Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 3966

Целебный водород и черноземное манго: в Воронеж приехали генетики со всего мира

some alt text
8 октября в главном корпусе ВГУ стартовала V Международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике»
 
 
Мероприятие организовано «Агентством инноваций и развития экономических и социальных проектов» при поддержке ВГМУ, ВГУ, ВЛТУ, ВГУИТ, Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии и НИИ постгеномных технологий.
 
- Сферы нашей конференции постоянно расширяются. В регионе каждый год проходят конкурсы на научные работы в сфере постгеномных технологий. Таким образом стимулируется интерес к новым разработкам.
 
В 2018 году правительство РФ обратило пристальное внимание именно на этот раздел науки, был издан указ о развитии генетических технологий, создана специальная программа. Важно, что в ней выделены те аспекты, над которыми мы работали. Это значит, что мы двигаемся в нужном направлении, - отметил Сергей Огнивцев, главный аналитик ОКУ «АИР», советник губернатора Воронежской области, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации.     
 
Пять лет подряд Воронеж становится центром притяжения мировой науки. В течение двух дней ученые из Италии, США, Японии, России, Германии, Мексики, Индии и Беларуси обмениваются опытом, рассказывают о последних достижениях в области генетики, медицины, фармакологии и биологии.
 
 
-   Изначально мы начинали свою работу, как медицинская конференция, затем добавили сельское хозяйство, лесничество. В последние годы нами организована серьезная дискуссионная платформа по вопросам продолжительности жизни человека. Сегодня и завтра мы будем обсуждать вопросы, связанные с микробиотой человека: как влияет питание и образ жизни на здоровье и долголетие, - сообщил Василий Попов, доктор биологических наук, профессор, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий. 
По традиции, первыми доступ к передовым знаниям получили воронежские СМИ. На пресс-конференции, организованной «Агентством инноваций и развития экономических и социальных проектов» совместно с «Интерфакс», журналисты пообщались с мировыми учеными-генетиками.  Приводим самые интересные моменты из беседы с ними.
 
Как вырастить манго в Черноземье 
 
- Мы работаем над толерантностью растений, и для нас постгеномные технологии очень важны, потому что их можно использовать для улучшения урожайности и стрессоустойчивости сельскохозяйственных культур. Кроме того, у нас есть возможность менять определенные параметры и модифицировать генетически время цветения и развития.
 
Например, при помощи постгеномных технологий можно попробовать вырастить манго в Воронеже. Тропические фрукты будут иначе реагировать на холода, станут устойчивыми к климату, - Джагадис Гупта, доктор Национального института исследования генома растений в Нью-Дели (Индия). 
 
Мами Нода и Фабио Малавази на экскурсии в музее ВГУ
 
Антитела на страже здоровья
 
- Несколько лет назад мы запустили программу лечения опухоли антителами. Для исследования была выбрана опухоль костной ткани, лечение проходило без побочных эффектов, как при химиотерапии. Уровень выживаемости пациентов вырос в четыре раза.
 
Речь идет о биомаркере CD38 и его влиянии на злокачественные опухоли. Этот же биомаркер отвечает и за продолжительность жизни. Здесь вырисовывается определенная взаимосвязь и перспективы развития, - Фабио Малавази, профессор лаборатории иммуногенетики медицинского факультета университета Турина (Италия).
 
Польза водородной воды 
 
- Молекулярный водород - очень эффективное вещество. Мы хотим понять, как водородная вода влияет не только на наших пациентов, но и на здоровых людей. Она может помочь улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность. Обогащенная молекулярным водородом вода повышает уровень собственных антиоксидантов, водородные ванны лечат кожные проблемы, - профессор Мами Нода, руководитель лаборатории патофизиологии фармацевтического факультета Национального университета Кюсю (Фукуока, Япония). 
 
 
 

 
Хотите быть ближе к науке? Смотрите прямую трансляцию V Международной научной конференции: «Постгеномные технологии: от теории к практике».
 

 
фото © 36on.ru