Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Новости 2611

Как в Воронеже работает кабинет медпомощи бывшим участникам СВО

some alt text
Сегодня, 14 февраля, сотрудники департамента здравоохранения и врачи Воронежской областной клинической больницы №1 презентовали работу уникального для региона координационно-методического кабинета по оказанию медицинской помощи лицам, участвовавшим в СВО. Недавно он открылся на базе консультативной поликлиники ВОКБ на Московском проспекте, 151.
 
 
По информации департамента здравоохранения, за помощью в учреждение пациенты начали обращаться 1 февраля. За две недели специалисты кабинета приняли 42 человека. Большая часть из них была направлена сюда из поликлиник по месту жительства. Некоторые – из военкоматов. И самая меньшая часть обратилась за помощью врачей самостоятельно.
 
Как рассказала журналистам Галина Мещерякова, заместитель главного врача по консультативно-поликлинической работе  ВОКБ N1, кабинет по оказанию помощи бывшим участникам СВО работает по будням с 8:00 до 20:00. Записаться на прием врачей или получить всю необходимую информацию о работе структуры облбольницы можно по номеру телефона специально выделенной для этих целей линии кол-центра: (473) 207-24-00.
 
–  Основная функция кабинета – это организация внеочередного оказания медицинской помощи пациентам на всех ее этапах, включая реабилитацию. В штат кабинета входят два врача-терапевта высшей категории, две медсестры, два регистратора для ведения единой электронной базы данных, а также врач-психотерапевт. Обратиться в кабинет пациенты могут несколькими путями: они могут быть направлены медицинской организацией по месту прикрепления; по направлению военных комиссариатов; третий путь – самообращение, – рассказывает Галина Мещерякова.
 
 
Специалист отмечает, что после того, как информация из кол-центра поступает врачу-терапевту, тот должен произвести сбор информации о пациенте и определить маршрут его лечения. Оно может производиться как на базе ВОКБ №1, так и на базе других учреждений региона. В каждой медицинской организации есть ответственное лицо (заместитель главного врача), которое должно обеспечивать прохождение пациентом определенного для него маршрута уже на месте. 
 
Как отмечают в департаменте здравоохранения региона, работа кабинета направлена в первую очередь на сокращение времени пребывания бывших участников СВО в поликлинике.
 
– Этот кабинет носит организационно-методическую функцию, он работает с медицинскими организациями, обучает, маршрутизирует. Почему организованно именно здесь? Потому что областная больница – это учреждение третьего уровня. У нее большие ресурсные возможности. Здесь полностью полноценные все отделения, здесь оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, здесь три отделения реабилитации, мощных, самых лучших у нас в городе, – рассказывает Надежда Остроушко, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области. – Человек приходит сюда и уже здесь, на месте, доктора решают, куда он пойдет. Может быть, его госпитализируют, может, он продолжит лечение в поликлинике, потому что не все у нас будут тяжелые. Мы этот маршрут будем организовывать. Если необходимого специалиста в этой поликлинике нет, мы направим его туда, где он есть. Например, если пациентам необходима помощь офтальмологов, мы направляем их в областную офтальмологическую больницу. 
 
 
Отметим, что помощь бойцы могут получить не только в региональных, но и в федеральных учреждениях, в том числе в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. В случае необходимости специалисты больницы организуют консультации, направят туда медицинскую документацию и самих пациентов.
 
– Координация наших общих действий по оказанию медицинской помощи очень удобна. Для того чтобы мы понимали, что происходит в других медицинских организациях, и вовремя эту информацию анализировали, отправляли ее в департамент здравоохранения, мы ведем электронную базу данных, – говорит Галина Мещерякова. – Все маршруты пациентов в этом регистре зарегистрированы: обращение к нам, все виды консультаций, диагноз, отметка о стационарном лечении, если пациент отправлен на ВМП (высокотехнологическую медицинскую помощь – прим.ред.), там написано, когда направлен и когда он ее получит. Сроки предоставления специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи контролируются. Кроме того, в данном регистре есть отметка о направлении на медико-социальную экспертизу и времени ее получения, что позволяет департаменту здравоохранения Воронежской области контролировать своевременность получения медицинских и немедицинских услуг.
 
 
Обратиться за помощью в координационно-методический кабинет могут как жители Воронежской области, так и проживающие в регионе граждане присоединенных к РФ территорий. А именно:
 
комиссованные участники СВО, то есть люди, которые уже не состоят в рядах армии, являются гражданскими лицами;
добровольцы, участвовавшие  в спецоперации, с соответствующей отметкой в военном билете;
граждане, которые вернулись из зоны боевых действий, но чей статус участника СВО пока не утвержден;
пострадавшие в ходе гуманитарных миссий в Донбассе волонтеры.
 
В больнице отмечают, что действующие военнослужащие проходят лечение в медучреждениях, подведомственных Министерству обороны РФ. Однако иногда по направлению ведомства они могут обслуживаться и в ВОКБ.
 
– Я служил в 137-м отдельном разведывательном батальоне. Контракт уже закончился. Пришел сюда, чтобы получить медицинскую помощь в связи с проблемами со спиной. Узнал, что есть такой кабинет, от дяди. Здесь сразу завели карточку и направили меня по врачам этой поликлиники. Всем доволен. Было удобно, отношение врачей хорошее, – рассказал житель Воронежа Михаил Ловчиков.
 
 
За одну смену кабинет может принять порядка 20 человек. В основном, как рассказывают представители учреждения, сюда попадают люди с минно-взрывными травмами и контузиями. Пациентов с признаками посттравматического синдрома не так много. Поэтому говорить о том, что сегодня «мы столкнулись с такой проблемой широко», пока нельзя. Вместе с тем в регионе уже обучили «большой пул» психологов и психотерапевтов, специализирующихся именно на этом направлении. И эта работа продолжается.
 
– Добровольческие подразделения также имеют полное право для обращения сюда. Один из пациентов, который находится сейчас на территории больницы, – это как раз бывший боец подразделения «Барс», – рассказывает главный врач ВОКБ № 1 Виктор Вериковский. – Работа этого кабинета предусматривает активное наблюдение пациентов. Это не значит, что он пришел, и про него забыли. Здесь формируется база данных, и здесь есть телефоны пациентов. Даже если пациент направляется по месту жительства, он сопровождается нами. Мы созваниваемся с ответственным лицом в поликлинике, чтобы человек пришел туда и его там ждали. Наша задача в дальнейшем – контролировать его самочувствие, где, как и что он получил в рамках медпомощи.
 
 
О важности поддержки участников СВО, в том числе о предоставлении им возможности пройти реабилитацию, не раз говорил глава региона Александр Гусев. Об открытии кабинета медпомощи вернувшимся из зоны боевых действий бойцам губернатор сообщил в своем телеграм-канале утром 14 февраля.
 
– Во вторник, 14 февраля, поручил организовать туда пресс-тур. В СМИ будут опубликованы фото и видео проекта и другая полезная информация,  отметил Александр Гусев. 
 
Фото – Анна Пономарева.
 
Автор: Алиса Силенок