Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Образ жизни 5701

Польза велосипеда: крутим педали для тонуса мышц и Т-клеток

some alt text
Как сохранить активное долголетие? Правильно питаться, позитивно мыслить, иметь любое дело или хобби, не забывать про физическую активность.
 
Велосипед может стать и тем, и другим: это отличный вариант для оздоровления и расширения кругозора (велопрогулки и путешествия по новым местам). Исследования научных журналов Aging Cell, Journal of Physiology доказали, что езда на велосипеде в преклонном возрасте очень полезна для мышц, иммунитета и долголетия. Любители велосипедных прогулок в возрасте 60-79 лет имели тот же уровень Т-клеток, что и 30-летние. Т-клетки (Т-лимфоциты) уничтожают чужеродные антигены, играют важную роль в приобретенном иммунитете.
 
фото - pixabay.com

Главный сезон для езды на велосипеде — это, конечно же, лето. Жаркая погода и активное солнце представляют опасность для велосипедистов. Поэтому нужно не забывать про головные уборы, следить за водным балансом и уровнем физических нагрузок. Рассмотрим каждый пункт подробнее.
 
Без воды — никуда

Физическая активность в жару вызывает большее потоотделение, ведь организм пытается охладиться. Нужно не забывать восполнять баланс жидкости. Не залпом сразу большой объем воды, а понемногу и часто. Для большей прохлады можно добавить в бутылку несколько кубиков льда или замороженные лимонные дольки (если нет проблем с повышенной кислотностью желудочного сока).

Если планируется длительная велопоездка, то могут пригодиться изотоники, напитки с электролитами. Ведь при интенсивной физической нагрузке организм теряет не только воду, но минеральные вещества. В первую очередь, речь идет про соли калия и натрия.
 
фото - pixabay.com
 
Их дефицит провоцирует мышечные спазмы, быструю утомляемость, ухудшение общего самочувствия. Такие напитки сохраняют водно-солевой баланс, поддерживают организм в период высоких физических нагрузок; их лучше пить за полчаса до начала велотренировок.  
 
Избегаем пиков жары
 
Тепловой удар может испортить всю поездку и «вывести из строя» организм как минимум на день. Чтобы этого не произошло, нужно избегать физических нагрузок в самую жару. Катайтесь на велосипеде утром или вечером. У такого графика целый ряд преимуществ: температура комфортная, дороги более свободные. В вечернее время суток одежда велосипедистов должна быть со светоотражающими элементами, которые делают вас заметными на дороге. Это важно для безопасности. 

Самым опасным периодом нахождения на солнце считается временной отрезок с 10:00 до 16:00. Высокая температура, жаркое полуденное солнце… Если все равно катаетесь на велосипеде в это время, то обязательно надевайте головной убор, желательно светлого оттенка (еще лучше, если это шлем). Одежда не должна сковывать движения, выбирайте что-то светлое, из легких тканей. Для защиты от солнечных ожогов используйте специальные кремы, не забывайте про солнцезащитные очки. Частичное обливание водой (лицо, шея, плечи) понизит температуру тела, поможет от перегрева. 
 
Разумный подход к велотренировкам
 
Никаких «лихачеств», особенно если вы начали велотренировки в «осеннем» возрасте. Рассчитывайте нагрузку и не переоценивайте свои возможности. Лучше меньше, да лучше. Нелишним будет пройти обследование, чтобы выяснить, готова ли к велосипеду сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат. Езда на велосипеде усиливает нагрузку на коленный сустав. Если процесс тренировки не продуман, то это чревато серьезным повреждением суставов и связок. Обезвоживание также негативно влияет на суставной хрящ — он теряет эластичность, движения становятся болезненными, могут развиться воспалительные процессы. 
 
фото - pixabay.com

Данные правила экипировки и личной гигиены позволяют получить от езды на велосипеде максимум пользы. Велосипед точно спасет от гиподинамии (которая, в свою очередь, ведет к проблемам с сердцем и сосудами), легкие насытят кровь кислородом. Метаболические процессы будут проходить быстрее, что позволит эффективнее выводить из организма различные шлаки. Езда на велосипеде бодрит, тонизирует и дисциплинирует. Времени на лень и апатию просто не останется, если составить грамотный график тренировок.