Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Образ жизни 7280

Вместо газировки: чем лучше утолять жажду в жару

some alt text
Летом, в жару, организм испытывает более сильную жажду. Все мы знаем, что полезнее всего утолить ее чистой питьевой водой. 
 
Если, конечно, обезвоживание не достигло пика. При длительном пребывании на солнце, экстремальных физических нагрузках и некоторых заболеваниях (кишечные инфекции) одновременно с запредельной потерей жидкости может наступить и критическая потеря минеральных солей. В таких случаях для восстановления водно-солевого баланса используют специальные растворы. 
 
фото - pixabay.com
 
Вернемся к обычной питьевой воде. Потребность в ней может меняться в зависимости от погоды, видов деятельности, общего самочувствия. Есть ли альтернативные варианты для утоления жажды?
Несмотря на активное продвижение и заманчивые акции из серии «купи 2 — заплати за 1», сладких газированных напитков лучше избегать, и по возможности не приучать к ним детей.
 
Постарайтесь это объяснить и другим родственникам, которые так и хотят купить ребенку это в качестве угощения. Яркая упаковка, красители и вкусоароматические добавки работают только для привлечения внимания и утоления «вкусового любопытства». Кроме ненужной дозы сахара газировка не дает ничего. В одном стакане такого напитка может содержаться несколько ложек сахара.
 
Сахар вызывает привыкание, может привести к лишнему весу, проблемам в эндокринной системе. Ученые посчитали, что ежедневное употребление сладких прохладительных напитков повышает риск развития ожирения в 1,6 раза, а риск развития сахарного диабета 2-го типа – на 80%.
 
фото - pixabay.com
 
Почему газировка не утоляет жажду? И после нее все равно хочется пить? Всему виной сахар и добавленные кислоты, который отчасти маскируют вкус, снижая приторность. Кроме того, такое сочетание губительным образом воздействует на зубную эмаль. Это может привести к повышенной чувствительности зубов и кариесу. Ортофосфорная кислота, содержащаяся в самой знаменитой газировке коричневого цвета, провоцирует вымывание из организма кальция и магния. Если употреблять ее регулярно, то кости могут стать более хрупкими, возникает риск развития мочекаменной болезни. Бензонат натрия — консервант, который добавляют в газировку. Может провоцировать аллергические реакции, дерматиты. 
 
«0 калорий», «без сахара», «лайт» — эти отметки указывают на подсластители в составе напитка. Такие вещества зачастую неблагоприятно влияют на печень и особенно опасны для беременных. Искусственные ароматизаторы и красители также не являются необходимыми для организма, кроме того, он тратит ресурсы на их обезвреживание выведение. 
 
фото - pixabay.com
 
Конечно, эпизодическое употребление сладкой газировки не нанесет сокрушительного вреда, но если пить ее постоянно, то это весьма негативно скажется на здоровье.
 
Вредна ли просто газированная вода, без сахара и красителей? Лучше воздержаться от такого напитка, если имеются заболевания желудочно-кишечного тракта. Потому что пузырьки углекислого газа раздражают слизистую желудка и провоцируют избыточную выработку желудочного сока. Может обостриться гастрит, язвенная болезнь, возникнуть отрыжка и изжога. Газированные напитки усиливают вздутие кишечника, могут чрезмерно повышать аппетит.  
 
Как быть с минеральной водой? Если нет назначений врача, лучше пить только столовую минеральную. И не постоянно. Лечебные минеральные воды нужно пить курсом и по рекомендации врача.
 
Соки, купленные в магазине, как правило, содержат добавленный сахар. Свежевыжатые лучше разводить водой, чтобы избежать раздражения желудка. Если говорить о пользе, то фрукт целиком предпочтительнее, ведь в нем есть растительная клетчатка, полезная для кишечника.
 
Напитки лучше готовить самостоятельно. Это будет в разы вкуснее, полезнее и дешевле. А если к процессу привлечь своих близких, то получится еще и очень весело. Больше всего витаминов остается в морсах. Компоты — тоже неплохая идея, но тепловая обработка не сохраняет всех витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ. Домашний лимонад — еще одна отличная идея, особенно для лета.
 
Рецептов много, самый простой вот такой: порезать лимон на ломтики, залить горячей водой, остудить, добавить мед по желанию. База готова! А дальше - поле для экспериментов. Фрукты, ягоды, пряные травы. Очень вкусно с мятой, базиликом или имбирем. Отлично освежает и тонизирует.