Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Образ жизни 11629

Увидеть мир и не умереть: как вернуть себе полноценное зрение

some alt text
Если вы прекрасно чувствуете себя в 3D кинозале, никогда не теряли детей на пляже и не знаете сколько времени оттаивают стекла очков в магазине, в который вы зашли с мороза — можете смело закрывать статью, вы не найдете в ней ничего интересного. Этот материал — для тех, кто на собственном опыте хорошо знает, какова она, жизнь человека в очках. 
 

Конечно, жизнь людей с плохим зрением существенно облегчили контактные линзы. Но по ряду причин подходят они не всем. Кто-то в линзах испытывает дискомфорт — глаза сохнут, утомляются, к вечеру начинает болеть голова. 

Как итог — человек, чтобы хорошо видеть, должен постоянно носить очки, то есть, быть все время зависим от этого аксессуара. Если очки сломались или разбились в самый неподходящий момент, например, когда человек за рулем — это равносильно катастрофе. Ограничиваются занятия спортом, да и вообще всякая физическая активность — поиграть в волейбол на пляже вряд ли получится. В принципе отдых у воды становится проблемой: купаться в очках не пойти, а выйдя из воды без очков, порой даже найти свой лежак с полотенцем не так-то просто. И это мы еще не говорим про людей, которым очки мешают в профессиональной деятельности.

О том, чтобы избавиться от этого «костыля для глаз» задумывается рано или поздно каждый человек с плохим зрением. Даже тот, кто носит очки с детства и привык к ним уже, как к некой части себя, в какой-то момент хочет перестать ощущать себя «очкариком», зависимым от стекляшек на лице.
 

Нет, наверное, среди людей в очках, человека, который не слышал бы термина «лазерная коррекция». У кого-то эту операцию делали знакомые, кто-то читал в интернете… Тем не менее, для большинства само понятие медицинского вмешательства «в глаза» — это нечто несовместимое с реальностью. Да, иметь хорошее зрение хочется, но представить, что тебе лазером «прожгут» глаз — а именно так мы в большинстве своем и представляем лазерную коррекцию зрения —  для многих это слишком страшно.
 
 
Конечно, стоит. Только представьте, вы приходите в операционную, там вас встречают хирург, ассистент и инженер, который контролирует работу аппаратуры. Абсолютная стерильность, яркий свет. Вас укладывают на стол, и доктор подносит к вашему глазу шприц с иглой! Представили? А теперь выдохните и запомните: лазерная коррекция абсолютно безболезненная процедура. Максимум, что испытывает пациент во время операции — небольшой дискомфорт, который никак нельзя назвать болью. А «шприц», который вы увидите за секунду до операции, не будет втыкаться в ваш глаз — это просто капли, которые вам закапает доктор.
Сама операция длится около 20 минут и за эти 20 минут страха при помощи лазера хирургу предстоит исправить в ваших глазах то, что допустила природа.

 — С помощью лазера моделируется поверхность роговицы, той самой передней поверхности глаза, на которую надевается контактная линза, — рассказывает заведующий отделением лазерной хирургии клиники «Мединвест» Владимир Подопригора, — Лазер выпаривает таким образом ткань, чтобы изменить кривизну. В случае, когда у человека близорукость, нам нужно сделать поверхность более плоской, и наоборот: при дальнозоркости - более выпуклой. Это приводит к изменению оптики глаза и, соответственно, пациент получает хорошее зрение. Индивидуально рассчитывая ряд сложных параметров под каждый глаз, мы моделируем ту оптику, которую нужно получить.
 
 
Если вы все еще боитесь операции, можем вас успокоить — самое страшное начнется после: на следующий день утром вы проснетесь и увидите мир таким, какой он есть. Вы заметите маленький прыщик слева от носа, морщинки под глазами — если они у вас есть —  и крошечную паутинку, которая до этого скрывалась от вас на балконе под потолком. И, да, с этого момента вам придется смириться с тем, что так вы теперь будете видеть всегда, потому что лазерная коррекция возвращает стопроцентное зрение. Вам придется выбросить любимые очки, купить вместо них другие — солнцезащитные, а также начать заниматься спортом, потому что теперь отговорки в виде плохого зрения не помогут.
 
 — В раннем послеоперационном периоде, мы просим пациента воздержаться от физических нагрузок, чтобы сам процесс заживления прошел в спокойных условиях. В дальнейшем пациент живет совершенно нормальной жизнью. Нужно понимать, что если глаз смог пережить нагрузку, которая возникала при операции, то, как правило, в дальнейшем никаких осложнений не происходит, — поясняет офтальмохирург Владимир Подопригора.

«Ранний послеоперационный период» — это время, когда вы будете чувствовать себя еще не совсем полноценным человеком. Вы будете пытаться схватиться за очки перед выходом из дома, вам будет слишком ярко светить солнце, а стекло в автомобиле будет казаться чересчур грязным. Первые несколько часов после операции лучше всего проспать — это самое неприятное время, когда присутствует светобоязнь и ощущение «песка в глазах». Тем удивительнее чувство, которое вы испытаете на утро: открыв глаза, вы сразу поймете, что жизнь стала другой. 
 

Еще от недели до трех — в зависимости от того, как проходит восстановительный период — нужно будет воздержаться от физических нагрузок, посещения бани и бассейна, употребления спиртного, применения косметики для глаз. В это время важно не простывать, лучше не находиться под кондиционером.
 
 
… вам человеком с хорошим зрением — решаете не только вы сами, но и в первую очередь врач-офтальмолог.  Именно поэтому в клинике «Мединвест» пациенту, желающему навсегда избавиться от очков, проводят максимально полное обследование.  

 — Лазерная коррекция возможна и при близорукости и при дальнозоркости, — рассказывает Владимир Подопригора, —  только не надо путать дальнозоркость с так называемой в народе возрастной дальнозоркостью — правильно она называется пресбиопия — общее с дальнозоркостью у них только одно: человеку нужны плюсовые очки. Тем не менее, астигматизм, дальнозоркость и близорукость при помощи лазера мы корректировать можем. 
 
Во время обследования, которое длится не менее часа, врач при помощи специальной аппаратуры и собственного опыта определит, сможете ли вы стать счастливым при помощи лазерной коррекции или же вам лучше подойдет другой метод лечения — все это зависит от индивидуальных особенностей организма каждого пациента.
 
 
Лазерную коррекцию не делают до 18 лет. Так принято. Считается, что после 18 лет организм вырос, прошел пубертатный период и параметры глаза стабильны. Индивидуально подходят и к пациентам старше 40 — из-за той самой пресбиопии, о которой говорилось выше. 

 — Здесь мы смотрим, с каким минусом или плюсом пришел человек, и обсуждаем индивидуально, что конкретно ему нужно, поскольку сделав хорошее зрение вдаль, мы человека можем в 50 лет заставить читать в очках, ему будет очень некомфортно. Тем не менее, с такими пациентами мы тоже работаем, есть технологии, которые позволяют получить компромисс с хорошим зрением вдали и вблизи, просто обследование в таких случаях направлено на определенные параметры, которые у молодых пациентов не учитываются, — поясняет Владимир Сергеевич.
 
 
Существуют противопоказания, которые медики называют абсолютными, то есть пациенту проводить процедуру лазерной коррекции нельзя или неэффективно. К таким, например, относится недостаточная толщина роговицы — то есть врач во время обследования поймет, что ваш глаз просто не позволит добиться того результата, который вы бы хотели.

Есть и ряд других противопоказаний, однако специалисты поясняют, что сейчас многое меняется.

 — Технология осваивается уже ни один десяток лет, механизмы, которые протекают при ней, более понятны, поэтому многие противопоказания, которые раньше считались абсолютными, то есть недопустимыми для лазерной коррекции, переходят в разряд относительных, и каждый хирург индивидуально принимает решение. Но, тем не менее, какие-то общие основные параметры есть, соответственно на основании них мы принимаем решение, берем пациента на операцию или нет. Именно поэтому предоперационное комплексное обследование достаточно важно, оно проводится тщательно, долго и нудно для пациента, многие говорят, что сама операция прошла гораздо быстрее, легче и спокойнее, чем обследование с расширением зрачков, с исследованием всех прозрачных сред глаза, сетчатки, зрительного нерва и тд, — поясняет хирург.
 
 

С лазерной коррекцией связано очень много мифов и еще больше страхов.

Страх первый: «я сделаю операцию и ослепну». Вероятность этого, конечно, есть. Она примерно равна вероятности встретить динозавра на Невском проспекте: 50 на 50 — либо встретить, либо не встретить. А если серьезно, то современные технологии шагнули так далеко вперед, что какого-либо риска для здоровья пациентов лазерная коррекция практически не несет. Такие операции делаются уже более 20 лет и методика все более совершенствуется. 

Страх второй: «я что-то сделаю не так во время операции, и это повлияет на результат». Не сделаете, вы чисто физически не сможете этого сделать. Конечно, вы можете встать и уйти во время операции, держать насильно вас никто не будет. Но если вы пришли с твердым намерением исправить зрение и способны лежать на спине — все остальное за вас сделают хирург и аппаратура. То самое непроизвольное движение глазом, которого все так боятся, компенсируется наличием так называемых айтрекеров — системой слежения за глазом, которая проверяет положение глазного яблока и подстраивает под него положение лазерного луча. 

Страх третий: «во время операции я буду испытывать боль». Нет, не будете. Самое неприятное в процессе операции, это когда когда к глазу фиксируется прибор микрокератом, похожий на некую присоску.  Еще несколько часов дискомфорта будут вас ждать непосредственно после коррекции, когда вы будете отходить от анестезии. Но ничего общего именно с болью это не имеет. И если вы послушаете совета доктора и после операции ляжете спать, этот дискомфорт пройдет для вас практически незамеченным.
 

Если вам уже не так страшно, поговорим теперь о мифах. Один из них, касается молодых женщин, планирующих рожать детей — многие думают, что лазерную коррекцию лучше всего делать уже после того, как все роды в прошлом. Так вот, это не так.

 — Никаких противопоказаний нет, сам факт операции никак не влияет на то, каким способом будет рожать женщина — самостоятельно или при помощи кесарева сечения. У меня была пациентка, которую я оперировал в 2004 году, у нее был очень высокий минус — порядка минус 15 — но была очень толстая роговица, которая позволила провести операцию.  Все прошло очень удачно, она получила хорошее зрение. Прошло 14 лет, в этом году она вновь обратилась, у нее за это время было четверо родов, и после четвертой беременности она сказала, что заметила небольшое ухудшение зрения. Мы убрали ей маленький минус, порядка минус одного, который у нее был, и сейчас она полностью довольна, — рассказывает Владимир Подопригора.
 
Единственное, о чем просят врачи — после операции на несколько месяцев воздержаться от беременности. Это связано с изменением гормонального фона будущих мам, который может вызвать небольшую регрессию близорукости. Тем не менее, если беременность все же наступила, ни к каким трагическим последствиям для зрения это не приведет.

Еще один миф состоит в том, что после коррекции пациент может вновь вернуться к очкам, если будет много времени проводить за компьютером. Это опять же не соответствует действительности. Более того, врачи даже не настаивают на том, чтобы пациент после операции использовал какие-либо специальные очки, уменьшающие воздействие монитора. Уже на третий-четвертый день после операции человек может возвращаться к полноценной работе, даже если она связана с компьютером.
 
 
 
На самом деле мифов множество и рассказать о своих опасениях можно врачу, у которого вы решились на операцию. Кроме того, не стоит забывать, что уже после коррекции вас никто не бросит на произвол судьбы — вы еще минимум дважды посетите своего доктора, который проверит состояние ваших глаз и назначит восстановительное лечение: обычно это специальные капли, которые закапываются по определенной схеме.
 

В Воронеже сделать лазерную коррекцию зрения можно в нескольких медицинских учреждениях. 

При выборе места, где вы будете делать коррекцию, нужно обратить внимание на два момента: используемая аппаратура и квалификация врача, которому вы доверите свои глаза. Так, в клинике «Мединвест» сегодня такие операции по технологии SUPER LASIK проводят на одном из самых современных и быстрых аппаратов —  Amaris 500E. Точность его очень высока, а вкупе с профессионализмом доктора она дает потрясающие результаты. Оперирует пациентов клиники Владимир Сергеевич Подопригора, заведующий отделением лазерной хирургии — врач высшей категории, кандидат медицинских наук. А еще доктор, про которого пациенты и коллеги шутят, что ему можно оперировать без наркоза — настолько он умеет найти подход к каждому пациенту. Он не только профессионал, на счету которого тысячи удачно проведенных операций, но еще и тонкий психолог, который прекрасно понимает, что пациент испытывает страх и сильное волнение, как перед, так и в процессе операции. Во время операции Владимир Сергеевич постоянно держит контакт с пациентом, объясняет каждое свое действие, предупреждает о том, что сейчас человек услышит или увидит. Такое взаимодействие врача с пациентом крайне важно и очень положительно влияет на того, кто в этот момент беспомощно лежит на операционном столе.
 
 
Итак, резюмируя все вышесказанное можно подвести небольшие итоги:

 — лазерная коррекция зрения — это не больно: самое неприятное, что ожидает пациента — небольшой дискомфорт, который к тому же быстро забывается, поскольку полученный результат его вполне оправдывает;

 — лазерная коррекция зрения — это быстро: пациенту придется потратить около часа своего времени на полное обследование, 20-30 минут на саму операцию и несколько часов на сон после анестезии;

 — лазерная коррекция зрения — это надежно: методика, которая применяется в клинике «Мединствест» современная, но при этом уже отработанная годами, а операции делает офтальмохирург с огромным опытом.

Поэтому, если вы дошли до этих строчек и поняли, что больше не хотите смотреть на мир сквозь очки, вы знаете, куда обратиться за решением вашей проблемы.
 
Центр клинической офтальмологии «Мединвест»
 
Телефон: 7 (473)  212-12-22
                              262-22-17
                              262-22-33
Адрес: г. Воронеж, ул. Студенческая, 12а, вход со стороны ул.Студенческая.
 
 
 
* Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.