Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Образ жизни 47877

Как с пользой для здоровья отдохнуть на полную катушку в Воронеже

some alt text
Людям свойственно уставать. Это становится понятно с возрастом. Если в двадцать мы могли полночи зубрить матанализ или писать шпоры, а на утро, после 3-х часов сна были готовы к любым подвигам, то в тридцать, а тем более в сорок, к подвигам мы готовимся серьезно заранее. 
 
По одной простой причине – мы устаем. Организм наш потрепан в боях за достойную жизнь и требует отдыха и перезагрузки.
 
Первый день
 
Все начиналось с моего знакомства с руководством санатория «Дон». Полгода я каждый день по два раза мотался мимо него и не подозревал, что совсем рядом в Тенистом расположен этот санаторий, каким-то чудом втиснувшийся в суровый частный сектор воронежского пригорода.
 
 
 
Зоя Николаевна Кузьмина, заместитель директора по развитию, продажам и маркетингу, действительно со всей своей недюжинной энергией занимается всем одновременно. И развивает, и продает, и выстраивает маркетинговые коммуникации. И вот как это часто бывает, кто-то неизвестный дал ей мой мобильный телефон.
 
После встречи на территории санатория и первого знакомства с предложениями – мне показали актовый и банкетный залы, где прекрасно обосновались наши воронежские бизнес-тренеры и свадебные устроители. Места много, тихо, спокойно, птички поют и цены вполне понятные для простого русского маркетолога.
 
 
Но при всей прелести и удобстве организации и проведения всяких корпоративов и тренингов меня, уставшего от всей этой неизбежной профессиональной суеты, тронул скромный документ под названием «Тур выходного дня – Радости жизни дарит здоровье». И пока Зоя Николаевна вдохновенно рассказывала мне о тимбилдингах Ростелекома с шашлыками в беседке, я не мог оторваться от этого листа бумаги с волшебными словами: завтрак, процедуры, соляная пещера, обед, фитотерапия… вот, что я увидел-
 
 
Первое, что приятно удивило по прочтении всего расписания, цена. 2700 р! Практически за три дня – в пятницу вечером заезд, в воскресенье вечером отъезд. И все это – проживание в номере с холодильником, телевизором, душем и двумя полотенцами, трехразовое питание, кислородные коктейли, фиточаи, соляные пещеры и механо-массажи, свежий воздух, прогулки по берегу весеннего Дона без «весельчаков» с транзисторами и россыпи пластиковых стаканчиков – все это, повторяю – две тысячи семьсот рублей! Ну, конечно, тут же пришло решение, что за эту цену даже такой скупердяй как я, не останется равнодушным.
 
 
И вот я здесь. И не один – со мной еще 11 человек, френдов из Фейсбука, для которых мне удалось выбить огромную скидку у санатория, чтобы заманить их сюда и самим испытать на себе, как можно добиться радостей жизни в санатории РЖД в поселке Тенистый.
 
Второй день
 
Заселялись мы все вразнобой. Конец рабочей недели, ничего не попишешь. Но уже поздно вечером в комнате у девочек мы распивали вишневый эль, болтали, смеялись как дурачки, мешали соседям. Однако утро субботы было прекрасным. Уже в семь утра я был на ногах и чувствовал себя превосходно. На тумбочке лежал томик Диккенса, укачавший меня накануне, а в окно сквозь лапы огромных елей пробивался утренний свет.
 
Завтрак , поначалу показавшийся излишне скромным – небольшая чашка с овсянкой, через минуту стал больше походить на сытный обед. Принесли гречневую кашу с котлетой. Я честно пытался придерживаться поста, но забегая вперед, признаюсь, что в последний день тура за обедом не удержался и съел все, что подали. Уж очень аппетитными оказались борщ с мясом и пюре с котлетой… После завтрака нас ждали процедуры.
 
 
В отдельном корпусе в санатории размещаются радонолечебница, соляная пещера и прочие массажные приспособления, которые нам предстояло испытать на себе. Радоновые ванны, говорят волшебная штука, но без направления врача туда лучше не соваться. Потому для нас эта тема прошла стороной. Все, конечно, стремились в соляную пещеру.
 
 
Говорят, она самая крупная в Черноземье и творит чудеса. И пока формировался отряд испытателей пещер для второго сеанса, я отведал массаж спины от «Нуга Бест». 20 минут сеанса вместо того, чтобы взбодрить мой организм, почему-то его расслабили до такой степени, что в соляной пещере я уснул. Завернутый в специальную накидку, в холщовых бахилах и сказочном капюшоне я чуть не остался в этой пещере сверх положенной нормы. Но, слава Богу, есть друзья! Они никогда не дадут тебе вкусить радостей жизни больше, чем положено по расписанию.
 
После процедур поступило предложение организовать шашлычок вечером. Конечно, я согласился, пост мой страховался шампиньонами.
 
 
Третий день
 
Шампиньоны не смогли испортить мне впечатления от моего экспериментального отдыха. Утро воскресенья было солнечным, завтрак вкусным, друзья сонными, что еще нужно, чтобы почувствовать полноту бытия.
Только разве пасторальная картина гоняющих взапуски белочек , которую мы наблюдали после завтрака рядом с нашим корпусом. Самое забавное, что все кинулись их снимать и ни у кого не получилось. Это все-таки надо видеть своими глазами, а не на экранах гаджетов…
 
 
А потом снова процедуры, но на этот раз мы, пользуясь отсутствием некоторых своих торопыжек товарищей, попробовали все, что можно. Мы дышали ароматами лаванды, массировали стопы и позвоночник и снова дремали в соляной пещере… Уставшие и довольные мы шли пить фиточай в первый корпус. И смутное чувство привычки сладко разливалось по организму. Так происходит акклиматизация, только сейчас начинался настоящий отдых. Но, увы, впереди рабочая неделя, вечером мероприятие, и зимняя резина в багажнике настойчиво зовет в автосервис. Потому плотно, как перед серьезным походом, мы пообедали и отправились собирать вещи. Отдых наш подошел к концу.
 
 
Выводы
 
Дорогие мои, уставшие друзья, надо отдыхать, надо давать себе перерыв, обеспечивать себе перезагрузку. И делать это нужно уже сейчас. Радоваться, быть здоровым и бодрым нужно сейчас. Потом, лет через десять, будет уже не так. Даже если вам разрешат радоновые ванны, и каждый день вы будете дышать соляными испарениями. Это будет уже не так весело. Особенно если вы знали, что у вас была возможность отдохнуть, поправить здоровье, а вы этой возможностью не воспользовались.
 
Я официально заявляю, что этот материал – прямая, честная, безапелляционная реклама, призывающая к тому, чтобы все, кто это прочитал, задумались – а что вы сделали для своего здоровья?! Я провел выходные в санатории «Дон». А вы?
 
 
 
Санаторий «Дон» 
 г. Воронеж, ул. Кленовая аллея, д.6
тел. +7 (473) 220-31-25
 
На правах рекламы. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.