Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Образ жизни 8845

Кинезиотейпирование: показания и лечебный эффект

some alt text
Об одном из таких методов — кинезиотейпировании — порталу 36on.ru рассказал врач травматолог-ортопед медицинского центра «МедИнтегро» Максим Рудяков.
 
 
 
Максим Рудяков
Врач травматолог-ортопед медицинского центра «МедИнтегро» 
 
Одним из относительно молодых методов лечения заболеваний и травм, в том числе мышечно-фасциальных болевых синдромов, является наложение особых пластырных повязок. На английском языке данная методика называется кинезиотейпинг (от англ. «kinezio» — «движение» и «tape» — «лента»). Метод заключается в наклеивании пластыря (тейпа) на пораженный участок, в результате чего наблюдается специфическое воздействие на костно-мышечную систему, сосуды и нервные окончания. Происходит это благодаря тому, что эластичная лента берет на себя часть нагрузки сухожилий и мышц, а также приподнимает кожу, улучшая гемоперфузию и лимфоток. Таким образом, кинезиотейпирование позволяет организму задействовать собственные силы за счет поддержки суставов и связок, стабилизации мышц, увеличению пространства для циркуляции крови и лимфы.
 

Тейпы также хороши тем, что пропускают воздух, не препятствуют нормальной вентиляции кожи и потоотведения. Так обеспечивается его быстрое высыхание после тренировки или принятия душа, при этом, не теряя своих терапевтических свойств и поддерживая эффект 24 часа в сутки. Цель кинезиотейпирования — это обеспечение физиологического движения суставов и мышц и активация процессов самовосстановления и контроля над движением.

Исследования эффектов кинезиотейпов начались в США около 20 лет назад. Так, изучение данного метода показало, что терапевтический эффект наиболее выражен в течение первых пяти дней применения, после чего идет его плавное снижение. Самое выраженное свойство — обезболивающее. Уже через несколько минут после правильного наклеивания тейпа пациент чувствует уменьшение боли, объем движений при этом увеличивается.

В отличие от классических видов повязок, которые обеспечивают полную фиксацию, кинезиотейпирование позволяет сохранить подвижность поврежденного сегмента тела.  Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о том, что данный метод может представлять эффективную составляющую программ реабилитации пациентов после травм и операций на опорно-двигательном аппарате, а также применяться для немедленного контроля острой боли. Сегодня существует более тысячи вариантов наклеивания тейпов при различных патологиях и различной локализации боли, но метод продолжает развиваться.
 

Теперь о показаниях. Кинезиотейпы могут назначаться при самом широком спектре заболеваний и травм. Среди них:  вывихи и другие травмы конечностей, артрозы, артриты, остеохондроз, ревматизм, нарушение осанки и начальные формы сколиза, гематомы и отеки различного происхождения, хронические боли и т.д. Метод целесообразно применять как самостоятельно, так и в сочетании с медикаментозным лечением, физиотерапией, массажем и лечебной физкультурой.

В качестве курсового лечения тейпирование, как правило, применяется не менее трех раз. Однократное применение кинезиотейпа возможно при острой травме. В этом случае за 3–5 дней ношения тейпа возможно быстрое восстановление пораженных тканей за счет создания щадящих условий в зоне повреждения. Курс кинезиотейпирования может быть окончен при отсутствии жалоб пациента, стабильном состоянии тканей при их обследовании и полном восстановлении функций.

Необходимо помнить, что кинезиотейпирование эффективно только при правильном наклеивании ленты. Чтобы знать все тонкости этого метода, мы проходим специальное обучение и получаем сертификат на право использования кинезиотейпов во врачебной практике. В противном же случае эластичный тейп по эффективности ничем не будет отличаться от обыкновенного пластыря.
 
тел. (473) 300-09-10
 
На правах рекламы. Необходима консультация специалиста.