Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Образ жизни 6521

Как защититься от холода и обморожения

Вот и наступила зима с трескучими морозами. Частые перепады температур не проходят незаметно для нашего организма: как защитить себя от холода и простуды  и что делать при обморожении - читайте в статье.

Защитите иммунитет

Витаминизируйтесь. Витамин, наиболее необходимый для стимуляции защитных сил организма, - это витамин С. Его дефицит практически неизбежно приводит к простудам. Много витамина С содержится в цитрусах, киви, сладком перце и других свежих овощах и фруктах. Но лучше все же принимать дополнительно мультивитамины или витамин С в таблетках. Еще один нужный для иммунитета витамин – это витамин В, содержащийся в мясе, рыбе, яйцах и зерновых.

Желательно также употреблять в пищу следующие продукты:

Пивные дрожжи - Они очень богаты различными витаминами и олиго-элементами, повышающими иммунную защиту.

Пчелиную пыльцу (прополис) - Пчелиная пыльца – это то, чем питаются рабочие пчелы. Она имеет тонизирующие и регенеративные свойства, хорошо укрепляет иммунитет. Она богата витаминами, минералами, нуклеидными кислотами и энзимами.

Морскую капусту - Морская капуста содержит хлорофилл, аминокислоты, минералы. Она укрепляет эндокринную, нервную и иммунную системы, регулирует обмен веществ, очищает кровь, способствует регенерации тканей.

Что делать, если вы отморозили кожу?


При местном воздействии холода чаще всего возникают обморожения открытых или слабо защищенных одеждой частей тела - носа, ушей, щек, конечностей. Обморожения чаще всего возникают из-за легкомысленного отношения к зиме. Здесь в зоне риска оказывается человек, одетый не по сезону, например в тесной обуви на тонкой подошве или недостаточно теплых перчатках. Кроме того, важную роль играет общее состояние организма. Холод поражает физически ослабленных людей, страдающих сосудистыми заболеваниями конечностей, авитаминозом.

Важно помнить, что первая стадия обморожения может наступить незаметно. Если вы почувствовали пощипывание в области носа, щек или ушей, то разотрите их шерстяной рукавицей или шарфом, но ни в коем случае не снегом. Острые края ледяных кристалликов легко могут поранить кожу, открыв дорогу инфекции. Добравшись до дома, помассируйте замерзшие места рукой, протрите кожу в пораженном месте одеколоном, водкой или другими растворами, содержащими алкоголь.

К обморожению нельзя относиться легкомысленно. Чтобы выяснить, насколько пострадал ваш организм, нужно полностью отогреться. Делать это необходимо в теплом помещении. Хорошо подойдет теплая ванна. Первоначальная температура воды в ней не должна превышать +20°С. Затем нужно постепенно, в течение 20-30 минут доводить ее до +40°С

Для обмороженных носа, щек и ушей подойдет теплый компресс. Массировать тело можно, но очень осторожно, и только вокруг пораженных участков, не затрагивая повреждённую кожу.

Пораженную конечность нужно отогревать в ванной до тех пор, пока не остынет вода. Затем отмороженные участки необходимо аккуратно просушить, промакивая чистым полотенцем, обработать спиртсодержащим раствором, наложить стерильную повязку и доставить пострадавшего в больницу.

Защита кожи зимой

Из-за длительного пребывания на морозе сосуды суживаются, и кожа бледнеет. Спазм кровеносных сосудов приводит к нарушению кровоснабжения, снижается обмен веществ, нарушается питание. Кожа становится вялой, сухой, начинает шелушиться. Как этого избежать? Поскольку любой крем содержит не менее 25% воды, зимой использовать его надо не позже чем за час до выхода из дома. Сухую кожу зимой лучше всего очищать косметическими сливками или молочком. Вечером используйте питательные жирные кремы или сметану, кислое молоко, сливочное и растительное масло, но тоже не менее чем за час до сна, чтобы вы не проснулись с отекшим лицом. Не отказывайтесь зимой и от увлажняющих средств, но используйте их вечером (можно и днем, но если вы знаете, что не будете выходить на улицу). Хорошо, если в увлажняющие средства будут входить гиалуроновая кислота и лецитин.