Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Образ жизни 4896

Свиной грипп

Что такое свиной грипп - в большинстве СМИ происхождение свиного гриппа подается как нечто экстраординарное, что не соответствует действительности. Практически все вирусы гриппа пришли к человеку именно от свиней. Исключение составлял тот самый птичий грипп H5N1, эпидемия которого прошла год-два назад.
Свиной грипп
Вспышка нового штамма вируса гриппа в 2009 году, получившая известность как «свиной грипп», была вызвана вирусом подтипа H1N1, обладающим наибольшим генетическим сходством с вирусом свиного гриппа. Происхождение этого штамма точно неизвестно. Тем не менее Всемирная организация по охране здоровья животных (World Organization for Animal Health) сообщает, что эпидемическое распространение вируса этого же штамма не удалось остановить среди свиней. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с симптомами, обычными для гриппа. Свиньи могут быть инфицированы вирусом гриппа человека и именно это могло произойти как во время пандемии Испанского гриппа, так и вспышки 2009 года.

Интересный факт: изначально грипп это птичья инфекция. 

Традиционный путь трансформации и передачи вирусов выглядит так: инфицированная дикая птица заражает домашнюю, после мутации вирус передается свинье, после еще одной мутации – человеку. Далее вирус распространяется от человека к человеку, как и в нашей теперешней истории. Ничего революционно нового, в этом смысле, не произошло.

Нынешний вирус изначально именуемый как Свиной, в целях защиты интересов животноводства решили переименовать в вирус «A H1N1». Что означает - «A H1N1»? Первая буква – обозначение типа вируса (А – самый распространенный тип, еще бывают С и В), далее идет обозначение антигенного подтипа. В группу H1N1 попадает подавляющее большинство самого обычного всем нам знакомого вируса. Иными словами, A H1N1 расшифровывается как «обычный грипп». Именовать так «новый» вирус в прессе это все равно что кораблю дать имя «Корабль».

Что скрывается за буквами H и N? Известны 15 вариантов гемагглютинина от H1 до Н15. (белок вируса гриппа, отвечающий за способность вируса присоединяться к клетке-хозяину.)  А так же 9 типов нейраминидаза (белок вируса гриппа, отвечающий за способность проникать в клетку и выходить из клетки после размножения): N1 - N9.

У пернатых встречаются все комбинации, но до людей доходят комбинации Н1-3 и N1-2. Чем более экзотический гибрид птичьего гриппа с человеческим возникает, тем выше вероятность эпидемии и больше летальных исходов. К примеру, летальность того самого «птичьего гриппа» была близка к 50%. Свиной грипп гораздо менее патогенен, большинство заболевших выздоровели сами. К тому же, при передачи от человека к человеку вирус быстро слабеет и когда болезнь дойдет до нас, то, скорее всего, вирус выродится в обычный грипп.

Что мы знаем о новом гриппе?


Антигенные свойства нового свиного гриппа отличаются от традиционного и  вакцина прошлого сезона, содержащая штамм H1N1, не работает. Ждем когда будет создана вакцина, заточенная под новый вирус. Но это произойдет в лучшем случае через несколько месяцев.

Кстати, через свинину заразиться практически невозможно: при термической обработке выше 70 градусов вирус мгновенно погибает.

Симптомы свиного гриппа

Опасный для человека вирус гриппа свиней является мутацией обычного вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась. Он способен к дальнейшему быстрому мутированию и представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении. Основными симптомами болезни являются повышенная температура, краснеют глаза, трудно смотреть на прямой свет, кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

Лечение свиного гриппа

Лечение большинства штаммов свиного гриппа осуществляется с помощью препаратов Амантадин, Занамивир, Осельтамивир и Римантадин, у человека есть к ним привитый (путем вакцинаций) и врожденный иммунитет. Но пока эти препараты помогают, если лечение начать впервые часы после заражения.

Не забывайте об элементарной гигиене и о том, что следует избегать контактов с больными в период эпидемии - это само собой. Обязательно следует прививаться в очередной сезон прививок: каким бы новые штаммы не появились за этот год, но если вы и заболеете, то болезнь будет протекать значительно легче.

При остром течении болезни можно сбивать температуру парацетамолом, но не аспирином. Надо пить как можно больше жидкости.

Инкубационный период

Как правило, 2-4 дня, максимум до 1 недели. Если вы не заболели в течение недели после контакта с больным, то волноваться уже не о чем.

Что страшнее свиного гриппа

Испанский грипп или «испанка» был, вероятней всего, самой страшной пандемией гриппа за всю историю человечества. В 1918—1919 годах за 18 месяцев во всем мире от испанки умерло приблизительно 50-100 млн.  человек или 2,7-5,3 % населения Земли. Было заражено около 400 млн. человек, или 21,5 % населения планеты. Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро затмила это крупнейшее кровопролитие по масштабу жертв.

Социально-экономические последствия

В Гонконге в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа с 1 мая введен режим чрезвычайной ситуации. Гостиница, где остановилась заболевшая туристка, блокирована и оцеплена полицией.

Профилактические мероприятия усилили социальную напряженность и вылились в Египте в небольшой крестьянский бунт, когда 3 мая 300—400 свиноводов собрались на улицах Каирa, чтобы спасти от угрозы уничтожения своих кормильцев. Демонстранты бросали в полицейских камни и бутылки, поэтому спецподразделения полиции по борьбе с уличными беспорядками были вынуждены применить резиновые дубинки и слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих. Хотя случаев проявления свиного гриппа в Египте отмечено не было и, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус от свиней не распространяется, но египетские власти приняли решение уничтожить примерно четверть миллиона свиней, которые принадлежат исповедующим христианство коптам.

По последним данным ВОЗ (10 мая 2009 года), в Мексике 397 заболевших и 81 погибший, в США — 160 и один умерший. Общее количество зараженных 658 человек в 16 станах мира.