В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Образ жизни 7225

Все о волосах

Волосы - это не только красота, это состояние вашего здоровья и вашего настроения. Если они упругие и блестящие, их кончики не секутся, на вас оглядываются, то с вашими волосами все в порядке. Если же они вяло спадают на плечи, слипаются в жирные пряди уже на второй день после мытья головы, то сразу понятно, что у вас проблемы.

Общие рекомендации:

 - Расчесывать волосы, особенно длинные, надо с концов, постепенно поднимаясь выше, к корням, а не раздирать с силой спутанные после сна пряди от самых корней, безжалостно вырывая волосы.

 - Лучше пользоваться расческами с редкими и неострыми зубцами, из кости или пластмассы, но не из металла. Зубцы расчески не должны царапать кожу головы. При длинных волосах хорошо использовать массажную щетку с длинными зубцами на резиновом основании.
Все о волосах
 - Если волосы здоровы, не страдают жирной себореей, то их надо расчесывать не только утром, но и вечером: 100 ежедневных приглаживаний щеткой обеспечат волосам прекрасное кровообращение.

 - Расчесывать пряди следует в разных направлениях, примерно по 4-5 минут в день. Можно массировать волосы и лежа - по 5 минут на спине и на животе так, чтобы пряди свешивались с края дивана. Такая процедура вызовет прилив крови к коже головы и улучшит ее циркуляцию вокруг волосяных сосочков - вы почувствуете приятное тепло.

Сухие волосы

Сухие волосы предусматривают особый уход и специальные маски, которые помогают сухим волосам выглядеть сильными и здоровыми. Частой причиной сухости и выпадения волос является неправильный уход за ними и травмирующие действия. К перечисленным внешним причинам относятся: частое использование щелочного мыла, горячего фена, грубое расчесывание (металлическими и некачественными деревянными расческами с заусенцами), окраска с использованием закрепителя при концентрации пергидроля более 12%, солнечная повышенная активность в сочетании с сухим ветром (на море), а также длительное ношение одного вида прически (конский хвост, начес) и пробора.

Сухие волосы моют в среднем 1 раз в 10-14 дней, а в пожилом возрасте даже реже. Причем для мытья волос этого типа лучше использовать кремы-шампуни, содержащие также биологически активные вещества, такие, как лецитин, витамин B5, экстракт ромашки, липового цвета, мяты, ростков пшеницы. Для того чтобы придать сухим волосам блеск, можно применять ополаскивания: После мытья ополаскивайте волосы настоем ромашки. Для этого 2–4 столовые ложки сухих цветков залить 1 стаканом кипятка, прокипятить на слабом огне 5–10 минут и дать настояться. У блондинок и светлых шатенок от этого настоя волосы приобретают золотистый оттенок.

Правила ухода:

Сухие волосы моют в среднем 1 раз в 10-14 дней, а в пожилом возрасте даже реже. Причем для мытья волос этого типа лучше использовать кремы-шампуни, содержащие также биологически активные вещества, такие, как лецитин, витамин B5, экстракт ромашки, липового цвета, мяты, ростков пшеницы. Для сухих волос существуют свои рецепты смесей, которые следует втирать перед мытьем головы. При сухих волосах старайтесь как можно реже пользоваться феном и щипцами или же перед тем, как приступить к укладке, хорошо высушите их полотенцем. Подождите 10-15 минут, пока они окончательно подсохнут, и только тогда включайте фен.

Расчесывайте волосы аккуратно и только деревянными расческами и щетками с натуральной щетиной. Металлические расчески не для сухих волос.

Жирные волосы:

Жирные волосы нуждаются в особом уходе. Для ухода за жирными волосами используют средства, уменьшающие салоотделение кожи.

Жирные волосы рекомендуется мыть в среднем 1 раз в 3 дня, так как частое мытье, к сожалению, не уменьшает их жирность. Для ухода за этим типом волос хорошо подходят шампуни для жирных волос с экстрактами крапивы , шалфея, мать-и-мачехи, аира, полевого хвоща, морских водорослей, шампуни, содержащие протеины, витамины А, С, К, микроэлемент цинка, а также специальные лечебные шампуни. Правила ухода рекомендуют перед мытьем втереть в кожу головы кислое молоко, завязать голову платком, а утром вымыть ее в мыльной пене (здесь, правда, есть одно но: такой рецепт вряд ли будет хорош, если вы живете не одни, да и запах не каждому может понравиться.

Правила ухода:

При жирном типе волос мыло, шампунь и даже бальзам-ополаскиватель рекомендуется смывать настоем или отваром лечебных трав: шишек хмеля, крапивы, хвоща полевого, мать-и-мачехи, корня лопуха, корня аира (можно в смеси или отдельно); 2 ст. л. трав залить 1 литром кипятка, прокипятить, дать настояться 20 минут и процедить.

Уход за жирными волосами не рекомендует массаж кожи головы и частое расчесывание волос щеткой. Не рекомендуется укладывать жирные волосы феном и носить их длинными - все это способствует трудностям в уходе.

Как ухаживать за нормальным типом волос:


Ухаживать за этим типом волос несложно - достаточно соблюдать чистоту и периодически подпитывать и укреплять волосы и кожу головы. Делайте ополаскивания после мытья: отвар ромашки, настой из листьев березы - придают блеск волосам; настой из липы, настой из крапивы, тысячелистника и розмарина - стимулируют рост волос и уничтожают перхоть.

Правила ухода:


Нормальные волосы нужно мыть не чаще 1 раза в неделю с использованием шампуней для нормальных волос. Моют такие волосы, предварительно смягчив воду, можно добавить в воду насколько капель лимонного сока, это придаст волосам дополнительный блеск и укрепит их.

Прежде чем мыть голову, разведите шампунь в небольшом количестве воды (1:5). Перед мытьем тщательно расчешите волосы гребенкой или щеткой, смочите теплой водой и осторожно полейте разведенным шампунем, стараясь, чтобы он попал не в одно место, а равномерно распределился на голове. Намыливать голову нужно только 1 раз. При мытье массируйте кожу головы подушечками пальцев, особенно тщательно, если шампунь содержит экстракты из лекарственных трав.

Чтобы укрепить силу наших волос, рекомендуется время от времени использовать различные смеси, отвары и настои для ополаскивания. Для того чтобы волосы сохранили свой естественный цвет и блеск, необходимо после каждого мытья светлые волосы ополоснуть отваром из ромашки (2 столовые ложки сырья заливают 1 л воды и кипятят 5 мин). Брюнетам и шатенам рекомендуется ополаскивать волосы отваром чая (2 столовые ложки чая заливают 1 л воды и кипятят 5 мин). Можно также использовать отвар из хмеля и татарника (берут по 2 столовые ложки каждого компонента, заливают 1 л воды, кипятят 20 мин, затем процеживают и охлаждают).