В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Образ жизни 1537

Врач ВОКБ: Донор — это тот, кто способен жертвовать частью себя на благо другого

some alt text
14 июня отмечается Всемирный день донора. Это не праздник, это  благодарность всем тем, кто ценою своей крови спасает человеческие жизни. В этот день врачи-трансфузиологи рассказывают о том, как стать донором, об обеспечении качества и безопасности крови и о важности ее постоянного наличия в медучреждениях.

Накануне Всемирного дня донора Центр управления регионом Воронежской области организовал сдачу крови для своих сотрудников, а также пригласил в отделение переливания крови Воронежской областной больницы блогеров. Екатерина Колесникова, Валерия Робустова и Валерия Голикова впервые стали донорами и задали несколько вопросов завотделением переливания крови ВОКБ № 1, к.м.н., врачу-трансфузиологу высшей категории Елене Таранниковой.
 

– Елена Алексеевна, что такое донорство?

– Донорство – это жертвование маленькой частичкой себя на благо здоровья другого человека. К сожалению, до сих пор не придумали лекарство, полностью заменяющее кровь и ее компоненты. Поэтому потребность в донорах с развитием медицины, как ни парадоксально, увеличивается. Высокотехнологичные операции, многокомпонентная терапия наиболее тяжелых хронических заболеваний − онкогематологических, онкологических – проходит с обязательной поддержкой компонентами крови.

– Кто имеет право стать донором?

– По законам РФ кровь у нас может сдать только гражданин страны. Это должен быть дееспособный и совершеннолетний гражданин весом от 55 кг. Практика показывает, что наиболее спокойно переносят донацию крови те люди, которые весят больше 60 кг. Женщины имеют право сдавать кровь четыре раза в год, мужчины – пять. Минимальный интервал между донациями должен составлять два месяца.

– Как нужно готовиться к донации?

– Во-первых, человек должен себя хорошо чувствовать. Во-вторых, за три дня до донации он не должен принимать лекарств, особенно обезболивающих. У обезболивающих очень много побочных эффектов, одним из которых является полная остановка деятельности тромбоцитов. За 48 часов отказаться от алкоголя, накануне легко поужинать нежирным мясом или рыбой с овощами, а с утра обязательно плотно позавтракать. При приходе в наше отделение мы измеряем температуру и давление, берем анализы на группу крови, показатели глюкозы и гемоглобина. Если все в порядке, донор заполняет анкету, которая вносится в федеральную единую базу данных донорства. Потом врач решает, готов ли этот человек стать донором крови или плазмы – одного из компонентов крови.
 

– Сколько крови сдает донор?

– 460 мл, не считая крови, взятой на анализы. Каждая донация по закону исследуется на иммуногематологию, а также на отсутствие гепатита В, гепатита С и двух вариантов вируса иммунодефицита человека. Это необходимо для соблюдения безопасности компонентов крови при переливании. 

– Какие отделения больницы особенно остро нуждаются в донорской крови?

– Областная больница – это медучреждение, где сосредоточен наиболее тяжелый и сложный контингент больных из Воронежа и Воронежской области. У нас очень много центров, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, требующую обязательной поддержки компонентами крови. Так, один из наиболее значимых потребителей крови − единственное в регионе отделение гематологии, как и отделение комбустиологии (ожоговое отделение). В донорской крови нуждаются центр острых отравлений, ревматологический центр, оказывающий помощь пациентам с тяжелыми системными заболеваниями, кардиохирургическая операционная: они тоже не могут работать без компонентов крови. Конечно же, роддом: кровотечение у женщины в родах – это экстремальная ситуация, которая требует огромного запаса крови. 

– Как складывается ситуация с донорством в областной больнице, хватает ли доноров?

– Кровь нам требуется постоянно. Наше отделение рассчитано на 40-60 донаций в день. Сдать кровь можно в будни с 8 до 12 часов. Мы работаем на потребности больницы. Недавно у нас был период, когда требовалась кровь самой редкой, четвертой, группы − в больницу поступило 14 пациентов с такой группой! Гораздо чаще, правда, бывают ситуации, когда у нас приходят доноры с третьей группой крови, а среди пациентов третья группа крови встречается реже. Бывают такие моменты, когда мы предлагаем не кровь сдать, а перейти на плазму, записаться и сдать плазмаферез. Но в нашей больнице всегда есть достаточный запас крови для срочной и неотложной помощи. Другое дело, что этот запас, конечно, должен восполняться. Поэтому мы очень просим людей приходить к нам и сдавать кровь.

Стоит добавить, что после донации кровь разделяется на компоненты (эритроциты и плазму) и помещается на карантинизацию, чтобы исключить репликацию вирусов и переливание зараженной крови пациенту. Компоненты крови находятся четыре месяца в холодильнике при -30 градусах. Через четыре месяца мы обязаны вызвать донора и взять у него контрольный анализ, чтобы убедиться, что у него нет вируса. И только получив подтверждение, мы выдаем больнице карантинизированную плазму этого донора. Мы рассылаем нашим донорам смс с просьбой прийти к нам для повторного анализа, а люди просто «забивают». Мы вынуждены их донации утилизировать, это очень грустно, потому что сданная кровь могла бы помочь остановить кровотечения, восстановить иммунный статус человека. Поэтому большая просьба относиться к донорству ответственно, и если вы пришли сдавать кровь, соблюдайте всю процедуру донации до конца и обязательно сдайте повторный анализ.

Фото ВОКБ №1.