Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Образ жизни 3447

Здоровье на рабочем месте: сохраняем и укрепляем

some alt text
В октябре 2021 г. стало известно, что Минтруд  обновил финобеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников. Речь и о молоке «за вредность», и о ежедневных медосмотрах для водителей.
 
О мерах поддержки на государственном уровне здоровья тех, кто основную часть рабочего времени проводит за монитором, пока никаких новостей нет, поэтому занимаемся профилактикой самостоятельно. Но для начала давайте разберемся, какие проблемы со здоровьем могут быть. Неоценимый вклад в это направление внесли британские ученые, создавшие на основании данных 3 тысяч опрошенных «Эмму из будущего» (видео, о том, как она выглядит - здесь). О прототипе известно, что живет она в 2040 г., проработала в офисе 20 лет, и из-за этого у нее появились следующие заболевания: искривлении шеи, варикоз, отечность, экзема, вызванная постоянным стрессом. Зрелище впечатляющее!
 
Какие опасности подстерегают нас на рабочих местах из года в год и как, если не предотвратить, то хотя бы минимизировать риски? 
 
фото - pixabay.com
 
 
Аллергия и головная боль
 
Спертый воздух, ковровые покрытия, обилие декоративных пластиковых растений... Все это может привести к симптомам аллергии, которые изначально можно ошибочно принять за проявления ОРВИ. Но если насморк и кашель продолжается долго, и их ничего не берет, то стоит задуматься об аллергии. Чаще всего уменьшить ее проявления помогает влажная уборка, проветривание, ликвидация предметов - пылесборников. Возникающие головные боли тоже могут быть сигналом к тому, что в офисе пора открыть окна для поступления свежего воздуха, сделать перестановку или уборку.
 
Лишний вес
 
Рано утром есть хочется не всем, поэтому кто-то завтракает на работе, отдавая предпочтение выпечке, сладостям или снэкам (не в каждом офисе есть столовая или полноценная кухня). До обеда может быть еще несколько подобных перекусов с чаем или кофе. Кто-то делает это прямо в процессе работы. Такая «многозадачность» плохо сказывается на здоровье: можно съесть в несколько раз больше, чем нужно, кроме того, страдает пищеварение. Как быть? Есть не за компанию, а строго по своим ощущениям. По возможности не игнорировать завтрак, а во второй половине дня делать акцент на более легкие блюда. И стараться больше двигаться, компенсировать сидячий образ жизни внедрением различных привычек: выходить на пару остановок раньше, использовать лестницу вместо лифта, активно проводить выходные.
 
 Проблемы со зрением, боли в шее, запястье и спине
 
Неподвижное положение более часа (а сидим мы за компьютером обычно в 8 раз больше!) ни к чему хорошему не приводит. Затекает шея, могут появиться боли в спине, глаза испытывают перенапряжение. Туннельный синдром (онемение запястья) выявляют уже у каждого шестого офисного работника. «Физкультминутки», «мы писали - наши пальчики устали» - не пережитки прошлого, а необходимая мера для поддержания здоровья. 
 
pixabay.com
 
 
Вот простой, но эффективный комплекс упражнений на рабочем месте, составленный специалистами  Воронежского центра общественного здоровья и медицинской профилактики: 
 
  1. Положите ладони на колени, надавите на них и с усилием отрывайте пятки от пола. Повторяйте 15-20 раз;
  2. Оставайтесь в том же положении, что и в предыдущем упражнении, но теперь отрывайте носки от пола 15-20 раз для тренировки мышц бедра, голени и стопы;
  3. Разуйтесь и «походите» ступнями вперед и назад 2-3 минуты;
  4. Также, без обуви и сидя на стуле, попеременно опирайтесь на пятки или носки и напрягайте их на протяжении 2-3 минут;
  5. Вдохните и надуйте живот, досчитав до 10, на выдохе максимально втяните живот, досчитайте до 10 и расслабьтесь. Делайте так 15-20 раз; 
  6. 30-40 раз напрягайте и расслабляйте мышцы всего тела; 
  7. Укрепляем спину: сдвиньте лопатки к позвоночнику, спина должна оставаться максимально прямой. Напрягите мышцы и досчитайте до 20. Расслабьтесь, подышите, повторите упражнение 30-40 раз;
  8. Не забываем про мышцы рук и груди: сжимайте и разжимайте кулаки с усилием. Повторите 10-15 раз.
  9. Шея от сидячей работы страдает больше всех, уделяйте время и ей. Для растягивания мышц шеи действуйте аккуратно. Положите голову на одно плечо, досчитайте до 20, медленно поменяйте плечо. Повторите 5-10 раз.
  10. Еще одно упражнение для шеи: подтяните оба плеча к голове, досчитайте до пяти, опустите плечи. Сделайте несколько подходов;
  11. Заканчиваем наш офисный фитнес: медленный глубокий вдох, задерживаем дыхание секунд на 10, выдох. Повторяем такой цикл несколько раз.
pixabay.com
 
Стресс и борьба с ним
 
На работе обычно хватает поводов для того, чтобы понервничать. Стресс может перерасти в хронический, поэтому так важно уметь взаимодействовать с ним. Не игнорировать сон, отделять работу от остальной своей жизни, не накапливать отпуска, а использовать их для того, чтобы восстановиться. Хобби, общение с близкими, занятия спортом и позитивный подход могут помочь значительно снизить стресс и улучшить самочувствие. Не забывайте заботиться о себе, в том числе и на рабочем месте.