Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Почки 6455

Классификация рака почки

Классификация по TNM
 
Классификация рака почки бывает совершенно разная, но наиболее популярной является классификация по TNM, где T – первичная опухоль, N – лимфатические узлы, а M – метастазы. Использование данной системы позволяет довольно точно описать размер опухоли, распространение на лимфатическую систему и другие органы.
 
Обозначение Тх означает, что оценить первичную опухоль невозможно. Т0 говорит об отсутствии данных о первичной опухоли. Т1 означает, что размер первичной опухоли составляет не более 7 см в диаметре, и она ограничена почкой. T1a используется при обозначении опухоли до 4 см в диаметре; T1b – при размере опухоли 4-7 см в диаметре. А Т2 предупреждает о том, что размер опухоли составляет более 7 см в диаметре, но по-прежнему ограничена почкой. Т3 означает, что опухоль находятся в пределах почечного сегмента, хотя распространяется на надпочечник, окружающие ткани, крупные вены. При Т3а опухоль характеризуется тем, что прорастает в надпочечник или затрагивает паранефральную клетчатку. Т3b говорит о том, что опухоль затрагивает почечную вену или нижнюю полую вену ниже уровня диафрагмы, Т3с – о том, что распространение опухоли охватывает нижнюю полую вену выше диафрагмы, а также это свидетельствует о том, что опухоль может прорастать в стенку диафрагмы. При Т4 опухоль выходит за пределы почечного сегмента.
 
Nх говорит о том, что невозможно определить метастазы в лимфатических узлах. N0 используется при отсутствии метастаз в лимфатических узлах. N1 говорит о том, что метастаза есть в одном лимфоузле, а N2 - о том, что метастазы присутствуют более, чем в одном лимфоузле. Наличие хоть одной метастазы говорит о начале процесса метастазирования и делает процесс лечения более сложным.
 
Обозначение Мх также говорит о невозможности определения отдаленных метастаз. При М0 отдаленных метастаз нет, а при М1 они есть. Метастазы в отдаленные органы диагностируются на поздних стадиях рака.
 
Классификация Робсона
 
Система Робсона делит развитие заболевания на стадии. Данная классификация рака почек построена на широте распространения опухоли и охвату заболеванием других органов.
 
  • 1. Стадия 1 характеризуется тем, что опухоль ограничивается почкой. Окружающая почку капсула не вовлекается в процесс.
  • 2. Стадия 2 отличается тем, что опухоль простирается уже за капсулу почки.
  • 3. При стадии 3 опухоль затрагивает почечную вену, несущую кровь от почки, и нижнюю полую вену, несущую кровь к сердце, или лимфатические узлы.
  • 4. Стадия 4 характеризуется тем, что опухоль переходит в соседние с почкой органы или образует отдаленные метастазы в другие органы.
 
Классификация по видам злокачественных опухолей
 
По видам злокачественных опухолей выделяют почечно-клеточный рак, переходно-клеточный рак, опухоль Вильмса, саркома почки.
 
  • 1. Эта классификация рака почек говорит о том, что наиболее часто встречается почечно-клеточный рак. Доля больных им составляет 80-85% от всех случаев. Развивается данный тип рака из коркового слоя. Он склонен к образованию метастаз и распространению на другие органы.
  • 2. Переходно-клеточный рак почки составляет 5-10% случаев. Он развивается из почечной лоханки. Считается, что на его развитие влияет курение. При грамотном лечении вероятность полного выздоровления составляет до 90%.
  • 3. Опухоль Вильмса поражает довольно редко. Обычно ей болеют дети до 2 до 5 лет. Доля больных детей этой опухолью составляет 5-8%. Считается, что ее возникновение связано с генетической мутацией, вызывающей аномальный рост в трубочках нефрона почек. Пятилетняя выживаемость при опухоли Вильмса составляет 90%.
  • 4. Саркома почки встречается в менее 1% от общего числа опухолей. При этом заболевании поражается соединительная ткань почки. Проявляется как и при почечно-клеточном раке: у больного появляются боли в боку, в моче присутствуют примеси крови, а опухоль можно прощупать в животе. Саркома почки при отсутствии лечения переходит на лимфоузлы, другие органы и ткани, кости. Для лечения этого вида злокачественной опухоли используется нефрэктомия, которая иногда сочетается с химиотерапией или радиотерапией.
 
Морфологическая классификация
 
Данная классификация рака почек учитывает данные цитогенетических, молекулярных и морфологических исследований. Правда, бывает, что морфологические и генетические признаки не подходят ни под одну из данных категорий. Такой рак встречается у 3-5% больных.
 
  • 1. Светлоклеточный рак почки приходится на 70-80% случаях. Он развивается из проксимального эпителия трубочек. Светлоклеточный рак характеризуется богатым кровоснабжением опухоли.
  • 2. Папиллярный рак почки встречается в 10-15% опухолей почки. От него страдают чаще мужчины и больные поликистозной болезнью. Рост опухоли папиллярный.
  • 3. Хромофобный рак почки составляет 5% от общего числа опухолей почки. Данный тип рака характеризуется солидным ростом.
  • 4. Рак собирательных трубочек встречается у 1% больных. При нем опухоль развивается из медуллярных собирательных трубочек. Ее рост тубулярно-папиллярный. Встречаются солидные и микрокистозные компоненты.