Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Почки 6238

Лечение рака почек

Оперативное лечение
 
Лечение рака почек зависит от стадии заболевания, гистологического типа, возраста человека и наличия сопутствующих заболеваний. При лечении используются следующие методы: оперативное лечение, эмболизация почечной артерии, лекарственные методы, радиотерапию.
 
Самым эффективным методом лечения рака является оперативное лечение. Чаще всего используется радикальная нефрэктомия, в ходе которой удаляют пораженную почку вместе с надпочечником, границу нормальной ткани, смежных узлов лимфы. Радикальная нефрэктомия может быть выполнена открытым и лапароскопическим способом. Лапароскопическая нефрэктомия приводит к более быстрому дальнейшему восстановлению, меньшему количеству последующей боли. При этом способе операции через маленький разрез вводится камера, которая позволяет видеть почку крупным планом. Хирург выполняет операцию за счет дополнительных двух или трех разрезов.
 
Если нефрэктомию проводить нецелесообразно, используется резекция почки, в ходе которой из почки вырезается опухоль. Она используется при лечении больных с опухолью единственной почки, при нарушении функции контралетарной почки, при двусторонних поражениях. Резекция почки также может быть выполнена лапароскопическим путем.
 
Эмболизация почечной артерии и радиотерапия
 
Лечение рака почек включает в себя и эмболизацию почечной артерии. Этот метод лечения рака направлен на то, чтобы уменьшить размеры опухоли, а также предотвратить ее дальнейший рост. В ходе процедуры врач вводит в вену на ноге специальную трубочку, которая достигает почечной артерии по венам. Вводится специальное вещество, перекрывающее кровоснабжение опухоли. Кислород и питательные вещества перестают поступать к опухоли, и она прекращает расти. Данный метод может использоваться как самостоятельный метод лечения, так и перед проведением операции.
 
Такой метод как радиотерапия помогает уменьшить размеры опухоли за счет облучения рентгеновскими лучами. Он позволяет также замедлить распространение раковых клеток. Рекомендуется больным, которые могут не перенести операцию. Правда, данный метод не так распространен из-за невысокой эффективности.
 
Лекарственное лечение
 
Данное лечение рака почек включает в себя иммунотерапию, гормонотерапию и химиотерапию. Назначается обычно на поздних стадиях рака, а также, если оперативное вмешательство по каким-либо причинам невозможно.
 
Иммунотерапия является одним из главных консервативных методов лечения. Она направлена на то, чтобы повысить иммунитет для борьбы с опухолью. Применяется обычно при рецидивном и метастатическом раке почке. Эффективность иммунотерапии зависит от гистологического строения рака почки. Иногда иммунотерапию назначают и после проведения операции для того, чтобы избежать рецидива.
Гормонотерапия в настоящее время почти не используется за счет низкой эффективности этого метода лечения.
 
Лечение рака почек в некоторых случаях включает в себя и химиотерапию. Рак почек мало чувствителен к противоопухолевым препаратам. Поэтому роль данного метода несильно важна. Обычно химиотерапия сочетается с иммунотерапией.
 
Выбор варианта лечения
 
Во многом лечение определяется стадией развития заболевания, которых выделяется четыре. На 1 стадии у больного опухоль не вышла за пределы почки, не затронуты лимфоузлы, отсутствуют метастазы в соседних органах. На этой стадии рак лечится легче всего. Лечение рака почек на
 
  • 1 стадии включает в себя использование радикальной нефрэктомии. Резекция почек проводится при опухоли менее 4 см. Радиотерапия после операции обычно не назначается, так как побочные эффекты от нее тяжелые, а участок, на который необходимо воздействовать, велик.
  • Во 2 стадии опухоль распространяется на надпочечник и клетчатку в пределах соединительной ткани. Метастазы по-прежнему отсутствуют, а лимфатические узлы не поражены. Основным методом лечения остается радикальная нефрэктомия. Резекция почки проводится при опухоли единственной почки или двустороннем поражении.
  • 3 стадия характеризуется распространением опухоли уже на почечную вену или нижнюю полую вену. Метастазы в других органах отсутствуют, но лимфоузлы могут быть поражены. На 3 стадии лечение рака почек по-прежнему включает в себя радикальную нефрэктомию. До операции часто проводится эмболизация почечных артерий. Радиотерапия назначается редко. При этой стадии заболевания прогноз уже неблагоприятен.
  • При 4 стадии опухоль довольно большая по размеру, почти всегда поражаются лимфатические узлы. Есть отдаленные метастазы в других органах. Лечение рака почек заключается на этой стадии в использовании радикальной нефрэктомии, эмболизации почечных артерий. Метастазы также удаляются хирургическим путем. Большое значение при этой стадии имеет иммунотерапия. Эффективно комбинированное использование иммунотерапии и химиотерапии. Правда, прогноз при лечении больных на этой стадии крайне неблагоприятен. Лечение направлено главным образом на продление жизни больного.