Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Почки 4265

Диеты при мочекаменной болезни

Общие черты различных диет
 
Мочекаменная болезнь – это заболевание, характеризующееся образованием камней в почках и других органах мочеиспускательной системы. Причиной болезни могут стать хронические воспаления мочеполовых органов, пищеварительной системы, авитаминоз, злоупотребление никотином. Правда, больше всего на возникновение камней влияет питание, особенно злоупотребление кислой и острой пищей.
 
Диета служит обязательной составляющей лечения камней в почках. Ее необходимо соблюдать и после очищения, чтобы камни не образовались снова. Существуют различные диеты при мочекаменной болезни. Для выбора правильной необходимо знать, какой химический состав камней. Это показывает общий анализ мочи. Выделяют оксалаты, фосфаты, ураты.
 
Правда, есть общие черты. Прежде всего, следует обязательно ограничить потребление спиртных напитков, острой, кислой пищи, а также жареного и копченого. При этом лучше есть чаще, но маленькими порциями. Выпивать надо не менее 2-2,5 л жидкости каждый день. 
 
Диета при оксалатах
 
При оксалатах следует полностью исключить из рациона щавель, салат листовый, шпинат, шоколад. Нельзя также есть в больших количествах продукты, богатые витамином C. Поэтому требуется также ограничить потребление цитрусовых. Мяса и рыбы можно есть не более 150 г через день. Ограничить также следует потребление углеводов и поваренной соли.
 
Вместо этого требуется есть белый и черный хлеб, кисломолочные продукты, растительные масла, яйца, сыры, сметану. Рекомендуется есть вегетарианские супы, мучные и крупяные блюда, молочные супы. Из фруктов и овощей можно есть капусту белокачанную и цветную, горох, морковь, репу, зеленый горошек, огурцы, груши, яблоки, виноград, абрикосы, персики. 
 
Выведению оксалатов способствует настойка из листьев грушевого дерева, винограда и черной смородины. На 1 столовую ложку смеси приходится ½ литра воды. Все это требуется прокипятить в течение 15 минут на маленьком огне и дать настояться 30 минут. Пить следует по 2/3 стакана утром и днем на протяжении 2-3 месяцев.
 
Диета при фосфатах
 
Данный вид камней образуется в щелочной среде. Поэтому из меню следует исключить продукты, богатые кальцием. Необходимо ограничить молочные продукты и отказаться от всех овощей, кроме свеклы, картофеля, помидоров, щавеля, шпината, петрушки, капусты белокачанной и брюссельской, огурцов.
 
Из ягод и фруктов полезны клюква, брусника, персики, инжир, красная смородина, виноград, абрикосы, кислые яблоки, груши, клубника, крыжовник, слива. Можно пить брусничный и клюквенный морсы, настойку шиповника. Разрешается также кофе со сливками и некрепкий чай. Меню при фосфатах может включать в себя мучные и сладкие блюда, хлеб, макаронные изделия, мясо, птицу, рыбу, яйца, сливочное и растительное масла. При этом солить пищу необходимо умеренно. Так как ограничение в кальции может отразиться на обменных процессах организма, иногда в диету включают зернобобовые. 
 
Диета при уратах
 
Лучше всего перейти на вегетарианское питание, отказавшись от мяса и рыбы. Необходимо отказаться от кофе, крепкого чая, заменив их молоком. Из рациона требуется исключить почки, печень, мясные бульоны и супы, продукты, содержащие животные жиры. Мясо и рыбу можно есть только вареными 2-3 раза в неделю.
 
Разрешены черный и белый хлеб, масло растительное, яйца, сыр, изделия из теста, крупы, молочные продукты. Из овощей можно есть морковь, картофель, свеклу, салат, репу, петрушку, капусту, огурцы, а из фруктов – сливу, крыжовник, инжир, виноград, клубнику, абрикосы, яблоки, груши, персики.
 
Полезны также молочные, кефирные, творожные и фруктовые разгрузочные дни. Во время них следует выпивать 1,5-2 литра жидкости в день. Соль при такой диете следует ограничить до 5-7 г в сутки.
 
В любом случае  диеты при мочекаменной болезни требуют контроля. Поэтому необходимо раз в три месяца сдавать общий анализ мочи, который показывает содержание солей.