Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Дети 12137

Есть ли жизнь после третьего ребёнка

some alt text
Из поколения в поколение русский народ передает одну и ту же шуточную присказку: «Родители первого ребенка кипятят соску, если ребенок ее выронил. Родители второго ребенка считают достаточным облизать соску. Если соску третьего ребенка забрала собака и грызет ее, то это проблемы ребенка». Шутки-шутками, но в каждой присказке – доля правды. Корреспондент 36on.ru поговорил с многодетными мамами и узнал, как не сойти с ума, имея трёх и более детей. 
 

Марина Корчагина
Мама троих детей, директор продакшн студии Виктора Фанайлова
 

 «Многодетность учит надеяться не на государство, а на себя»
- Мы познакомились с моим вторым мужем, Витей, когда моему сыну Андрею (от первого брака) было шесть лет, - вспоминает Марина. -  По большому счету, выбор папы стоял за сыном. Андрюша так и спросил Витю: «Будешь моим папой?». Он ответил: «Конечно, буду». И потом, когда у нас с мужем случались размолвки, Витя говорил: «Ты не надейся – я просто так от тебя не уйду. Я дал твоему сыну обещание быть папой. Пацан сказал – пацан сделал!».
 
 
В большой и весёлой семье Марины Корчагиной и журналиста и писателя Виктора Фанайлова – трое детей и добрейший лабрадор Берри. Старшему сыну Андрею сейчас 15 лет, дочке Соне – семь, самой младшей – Анюте – полтора годика. Сейчас Марина ждет четвёртого ребёнка. Многодетность и беременность не мешают Марине помогать своему мужу по работе и быть руководителем их семейной телестудии. Воспитание детей многодетная мама сравнивает с вождением автомобиля: «с первым ребёнком всего боишься, со вторым – входишь во вкус, с третьим ты уже уверенный автомобилист».
 
 - Говорят: «Бог дает детей, даст и на детей». Женщина, рождающая второго ребенка, начинает понимать, как было легко, когда у нее был один ребенок. А женщина, рождающая третьего, понимает, как легко было, когда детей было двое. Я считаю, что многодетность учит надеяться не на государство, а в первую очередь, на себя. 
 
Делать домашние обязанности, ухаживать за детьми Марине помогает Виктор, который, кажется, умеет делать все: не только читать на ночь сказку, но и подмывать ребенка, готовить ему молочную смесь, вставать несколько раз на ночь за детскими бутылочками. На непослушание детей у папы Вити есть весомый аргумент – ремень, на котором написано: «Не зли меня!». Из весёлого и немного сумасшедшего семейного быта Виктор Фанайлов черпает вдохновение – героями его рассказов становятся «младшая жена Маруся» (она же Марина), дети, отец и друзья. Так, когда Соне было три года, ее папа написал вот такой рассказ под названием «Художник Соня».

«Картина началась на листе ватмана, продолжилась на другом листе ватмана, затем перешла на тетрадь брата, последовала на учебник математики, перебежала на учебник природоведения, совершила путешествие на стол, вояж на стену и широким мазком завершилась на шторе. Вдохновение автора на этом не кончилось – к сожалению автора, опустела короба гуаши. 

- Соня, боже мой! – всплеснул я руками и грохнулся на стул.
 
- Зря ты, папа, это сделал, - тихо сказал сынок.

Краски девочка Соня размешивала в углублении венского стула».
 
- Маме в многодетной семье не нужно быть «электровеником», - считает Марина. – Нагрузка в многодетной семье должна равномерно распределяться на двух взрослых  людей – папу и маму. Она не должна полностью падать на маму. И в этом случае стереотипность домашних обязанностей (мужское дело мыть посуду или не мужское?) и вопроса: кто будет зарабатывать деньги? -  уходит. В моем случае и в случае моих многодетных подруг все происходит не так, как принято в России: именно женщины становятся хорошими управленцами, именно женщины получают больше, чем их мужья. Самые хорошие управленцы – это многодетные мамаши. Они умеют одной рукой держать ребенка, а другой  – всеми руководить. Откуда это появляется? Из умения руководить семьей, грамотно распределять обязанности. Ведь cемья становится твоей командой. 
 

 
Ира Эрдинч, русская мама троих детей (Турция)

«Гаджетов мои дети пока не знают»

Ирина Эрдинч – многодетная мама родом из Сибири. Долгое время Ира жила в Воронеже, но семейное счастье обрела не в России, а в Турции, где вышла замуж за гражданина Турции, Ферита. В их семье – трое деток: старшему сыну Мише – 8 лет, Мите – два года семь месяцев, маленькой дочке Ясминке – всего годик. На этом родители останавливаться не собираются и ждут прибавления семейства: «Для Турции 5-6 детей - это среднее количество в семье, а не многодетность», - поясняет Ирина.
 
 
Ира, журналист по профессии, успевает не только воспитывать детей, но и работать – сейчас она пишет документальные книги по заказу одного из российских издательств. Чтобы не выдохнуться под нагрузкой многодетности, у мамы Иры есть свое маленькие секреты:
- Меня выручает отлаженность, определенный режим, к которому привыкли и дети, и я: как бы за день я с ними не уставала, я знаю, что с двух до четырех у меня будет время поспать вместе с ними, а в девять я уже всех уложу и смогу заняться своими делами: поработать, полежать в ванной (зимой) или спуститься в бассейн (летом).

В быту (особенно если дом большой) необходима помощь, иначе выдохнешься - ко мне раз в неделю-полторы (по мере загрязнения дома) приходит домработница, которая делает генеральную уборку - отмывает каждый уголок, чистит мебель, стирает пледы, наводит порядок в шкафах и т.п. Мне потом остается поддерживать порядок - каждый вечер, после того, как уложу детей, пробегаюсь по квартире - собираю огрызки, игрушки, мою пол, загружаю стиралку и посудомойку и т.п.

По словам Ирины, если до эпохи многодетного материнства женщина привыкла к регулярным перегрузкам на работе и трудоголично работать, то бремени многодетности она ощущать не будет.
 
- Хотя, безусловно, многодетность - это занятость на износ, пока дети маленькие. Мне повезло, что старший сын уже взрослый, третьеклассник, он мне очень помогает с малышами, - говорит Ирина.
 
- Ира, как ты успеваешь уделять внимание всем детям?
 
- Очень важно находить возможность с каждым из детей хоть понемногу общаться тет-а-тет, я ежедневно стараюсь об этом помнить. Например, идём на море (мы шесть месяцев в году ежедневно туда ходим), я с каждым из детей по очереди играю в воде, пока остальные возятся на берегу с ведерками-совочками. Малыши перетягивают всё внимание на себя. Когда старший, как мне кажется, оказывается обделён вниманием, я разрешаю ему лечь на час позже всех - посидеть со мной в гостиной, поболтать между делом (я обычно работаю, он рисует или ведет рукописный дневник, гаджетов мои дети пока не знают совсем), поваляться вдвоем под пледом, глядя какое-нибудь легкое кино.
 
- Отличается ли поддержка государством многодетных семей в Турции от той, что в России?
 
- За рождение второго ребенка государство выплачивает разово родителям на счет 5000 лир (около 150 000 руб.). Многодетным и малоимущим семьям, а также тем, у кого на иждивении находятся старые родители, инвалиды государство (помимо пенсии старикам и инвалидам) выплачивает ежемесячно сумму, на которую реально даже экономно прожить семьей. Так, например нуждающаяся семья может рассчитывать на пособие в 700-1000 лир ежемесячно (примерно от 21 до 30 тыс. рублей). В Турции вообще вся социальная поддержка - реальна и ощутима, от стипендий студентам, на которые можно экономно прожить, до пенсий и медицинских страховок. В России, насколько я помню, «детские деньги», выделяемые государством - смехотворная сумма.
 
 
 
Елена Авдеева, многодетная мама, член правления волонтерского движения «Общие дети»: «Никогда не спорьте с ребенком – он все равно победит».

Елену Авдееву в Воронеже и области знают как руководителя крупного волонтёрского движения «Общие дети», где она работает уже шесть лет. Лена – поистине живой пример безграничных возможностей многодетных мам, которые могут делать одновременно несколько дел. При колоссальной волонтёрской  занятости она успевает работать в строительной организации и быть мамой четырёх дочек. Старшей Алёне скоро будет 12, Маше скоро будет девять, Тане скоро будет четыре годика, а самой младшей Катюше будет шесть месяцев.
- Наша семья - большая и дружная, - рассказывает Елена. - Все мои детки – большие молодцы: хорошо учатся, ходят в кружки. Алёна занимается скалолазанием, ходит в художественную школу. Катюша только что была вместе со мной, на работе. Полдня с ней сижу я, полдня – мой муж. Так что нагрузка в нашей семье приходится на обоих родителей. Помогают нам и бабушки, дедушки, сёстры и братья. Без них и с одним ребёнком тяжело.

По словам Лены, 60 процентов волонтёров движения «Общие дети» – это мамочки с детьми, которые находятся в декретном отпуске. На работу они устроиться пока не могут. Что остается женщине? Искать возможность работы, которая позволила бы им себя занять.
- Я шесть лет сидела в декрете. Шесть лет в четырёх стенах! Песочница во дворе мне уже начала сниться в кошмарах, - вспоминает Лена. - Для женщины, которая занимается детьми, готовка, уборка, стирка и глажка – это замкнутый круг. Дайте возможность маме заниматься чем-то другим. Я в этой ситуации начала искать волонтёрское движение, которое бы позволило мне заниматься любимым делом, самореализоваться, принести обществу пользу. 

Лена подтверждает мнение других многодетных мам: самый сложный ребенок – первый. Когда рождается второй ребёнок, важно сделать так, чтобы дети не испытывали ревности, чтобы получали свою толику внимания. Если эти вопросы решить с двумя детьми, то дальше уже никаких проблем не возникает. А после второго ребёнка количество детей теряет значение: «сколько их - трое, четверо, пятеро – уже не важно». 
 
- Всегда ли работает правило многодетной семьи, когда старшие дети занимаются младшими? 
 
- Не всегда. Я не люблю перекладывать ответственность за воспитание ребенка на своих старших дочек. Ведь это же мы - родители. Моя старшая дочка совершенно не виновата в том, что мы захотели четырёх детей. Почему она должна тратить свое время на сестёр, когда ей хочется сходить на секцию? Попросить ее помочь – да. Но из этого нельзя делать «обязаловку». 

По словам Лены, в нашей стране для многодетных семей существует много льгот - от бесплатных путёвок, которые даются в санатории до льгот на проезд и питание ребенка. Однако беда в том, что многие многодетные родители, особенно в области, об этом не знают. При этом государство не предусматривает субсидий и пособий для тех же матерей-одиночек.
 

У многодетной мамы есть и свои «многодетные хитрости», которыми она охотно с нами поделилась:
 
  • Чтобы мама все успевала, квартиру не нужно убирать каждые пять минут. У меня есть шкаф с раздвижными дверями. Если ко мне приезжают гости, я туда запихиваю весь беспорядок, а дверь в детскую комнату просто закрываю.
 
  • На все нужно смотреть с оптимизмом и спокойствием. Радуйтесь, если ваш ребенок – активный, подвижный, все время что-то ломает. Ему просто было интересно, что внутри.
 
  • Не впихивайте в ребенка еду насильно. Не хочет есть – ничего страшного. Ребенок голодать не будет. Если ему предложить определенный выбор, то в любом случае, он поест. Не хочет надевать одежду – предложить ему другую. Пусть выбирает. В отношениях с ребенком должна быть определенная гибкость. Когда ребенок понимает, что его капризы не вызовут у мамы истерику, он  не будет скандалить. Никогда не спорьте с ребенком – он все равно победит.

Как реагировать на капризы ребенка? По мнению Елены, победить капризы нельзя. Но к каждому ребенку можно найти свой подход.
- К ребенку нужно относиться как к личности, - уверена многодетная мама. - С одними малышами можно договориться уже в год, с другими себя нужно вести построже. Мы  с мужем никогда в жизни не шлёпали своих детей по попе. На мой взгляд, взрослый человек должен уметь справляться с детьми другими методами: пляши, танцуй, пой... Иногда, когда ребенок впадает в истерику, помогает другой способ – умыть ребенка водой из-под крана. В некоторых случаях ребенку просто нужно дать возможность поплакать. Обнимите его и предложите поплакать вместе. Но главное – понять, чего добивается ребенок. Может, у него просто дефицит внимания?
 
 
Сопредседатель Женсовета Воронежской митрополии, матушка Наталья (Беляева): 
 
«Не забывайте о своих детях за работой»

Волонтёрское движение «Общие дети» - не единственная благотворительная организация, объединяющая воронежских мамочек. В 2003 году по благословлению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, был создан епархиальный Женсовет – благотворительная организация, объединяющая жён священнослужителей. Матушки оказывают помощь малообеспеченным и многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам, а также людям, находящимся в заключении. Председатель женсовета Воронежской митрополии - мама шестерых детей Татьяна Володько. А сопредседатель – многодетная матушка Наталья (Беляева).
 
 
- Как правило, у большинства священнослужителей – многодетные семьи, в которых от трёх до десяти детей, - рассказывает матушка Наталья. – Кто как не женщины – матушки – поймут необходимость поддержки сирот, немощных и пожилых людей? Мы посещаем социальные учреждения области – дома престарелых, центры реабилитации, детские дома, помогаем ветеранам, многодетным семьям и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
 
В семье матушки Натальи и протоиерея Александра Беляева – трое детей, все – девочки. Старшей дочке Кате уже 18 (месяц назад она вышла замуж), Ане - 14 лет, а младшей Насте – семь лет. Долгое время семья жила в Бутурлиновке, год назад перебралась в Воронеж. Семья священника имеет свои отличия от обычной семьи. Например, воспитанием детей в основном занимается матушка. На ней же лежит ответственность за их духовное воспитание. 
 
- Мы стараемся с детства приучить ребенка к молитве, посещая с ними воскресные и праздничные богослужения. Без молитвы и Божьей помощи – никуда. Так же как и все, учим милосердию, доброте, состраданию, посещая с детьми дома престарелых и детские дома,  - рассказывает матушка. – Помогает нам в этом наш Владыка митрополит, который регулярно проводит встречи-беседы с детьми духовенства.
 Незамысловатый рецепт счастливой многодетной семьи от многодетной мамы: «Главное - правильно воспитать старшего ребёнка, и тогда старший будет подавать пример остальным».
 
- Матушка Наталья, а как вы относитесь к физическим наказаниям детей?
 
- Все зависит от конкретной ситуации. Ну а если брать учения святых отцов, то святитель Тихон Задонский говорил: «Пусть ребенок плачет сейчас от тебя, нежели в старости ты будешь плакать от него». 
 
- Сейчас многие с непониманием относятся к семьям, которые имеют трех, четырех и больше детей, говорят, что в кризис рожать детей – безумие.  
 
- Содержать детей в нынешнее время экономически сложно.  Но использовать как аргумент кризис – это лукавство, подмена ценностей. Мы думаем: сначала получу образование, потом сделаю карьеру, потом куплю машину и квартиру, а дети – подождут. В погоне за материальным благополучием женщина не замечает, как незаметно подкрадывается старость. По большому счету, какая разница, на какой машине ездить – на иномарке или отечественном авто? Какая разница, в чем ходить – в куртке или в шубе? Это ничего не меняет. Прискорбно, когда семья (особенно с достатком) имеет одного ребенка. С одной стороны, есть большой риск, что из него вырастит эгоист. С другой - что будет, если, не дай Бог, семья его потеряет? Если в семье двое-трое детей, то, как ни было бы тяжело, мама будет знать, ей есть ради кого ей жить. 
 
- Какой совет вы можете дать мамам?

- Любите своих детей такими, какие они есть. Цените их, дорожите ими. Отдавайте им как можно больше материнского тепла и заботы. Ведь в современном мире, когда работает и папа, и мама, детям мы уделяем слишком мало времени. Когда ребенок вырастает, мы часть задаем себе вопрос: почему он такой? Потому что мы сами это допустили. За работой нельзя забывать о детях.