Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Дети 57286

Ветрянка (Ветряная оспа). Болеют все?

Этой весной Министерство здравоохранения РФ включило вакцинацию от ветряной оспы в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Это не значит, что прививка от ветрянки станет обязательной и бесплатной для всех – только для людей, которые входят в «группу риска». А пока каждый родитель может привить своего ребенка в индивидуальном порядке, за свой счет. Правда, во врачебном сообществе и среди мам вопрос, стоит ли это делать, вызывает неоднозначную реакцию. Многие уверены: зачем делать прививку, если ветрянка – легчайшая болезнь. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.
 
 
Летучая инфекция
 
Если внимательно присмотреться к коже лица многих взрослых людей, то на ней можно увидеть ямочки и шрамики – свидетельства ветряной оспы, которой они переболели в детстве. Ветрянка – одно из самых распространенных заболеваний, встречающихся у детей. Болеют ветрянкой только один раз, после этого у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, причем, у детей данное заболевание протекает намного легче, чем у взрослых людей.
 
В сознании людей прочно укоренилась мысль о том, что ветрянка представляет собой безобидную детскую инфекцию, которой лучше переболеть. Большинство детей переболевают ветрянкой до 10-летнего возраста. Если человек не переболел ветрянкой в детстве и заразился, будучи уже взрослым, болезнь у него будет протекать намного тяжелее. Для сравнения, частота осложнений ветрянки у взрослых составляет от 30 до 50% случаев, а у детей - только 10%.
 
Заразиться  ветрянкой ребенок может где угодно - в детском саду, школе, на детской площадке и даже в общественном транспорте. Вирус герпеса (в данном случае –Варицелла Зостер), которым вызывается ветряная оспа, относится к так называемым летучим вирусам. Он передается воздушно-капельным путем и с потоком воздуха может переноситься на огромное расстояние – сотни метров. Как говорит авторитет всех мам, известный детский врач и телеведущий Евгений Комаровский, «если ваша квартира находится в многоэтажном доме, и вы живете на первом этаже, а на пятом живет ребенок с ветрянкой, то вы с ним контактируете. То есть, чтобы заразиться ветрянкой, с больным не обязательно целоваться». И если в детском саду один ребенок заболел ветрянкой, то заболеют и его согруппники. Это вирусная летучая инфекция со всеобщей восприимчивостью. Особенность в том, это не просто восприимчивость, а восприимчивость стопроцентная.
 
 
Все дело в «волшебных пузырьках»
 
 
Ирина Савенко
Врач-инфекционист первого боксового отделения воронежской областной детской больницы № 2, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии ВГМА им. Н.Н. Бурденко
 
 

 
Источник инфекции — больной человек, представляющий эпидемическую опасность с конца инкубационного периода и до отпадения корочек. Заболевают ветряной оспой в основном дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Взрослые болеют ветряной оспой редко, поскольку обычно переносят её ещё в детском возрасте. Это очень контагиозная инфекция, индекс заражаемости – стопроцентный. На детской площадке можно проконтактировать с ребенком, который был в инкубации, и заразиться.
 

 
Ребенок, не болевший ветряной оспой, но контактировавший с больным, должен быть изолирован с 11 по 21 день с момента контакта. Допустим, если контакт был 18 июня, то его изолируют с 29 июня по 9 июля. 
 
Во время инкубационного периода (первые 7 – 21 день) ветрянка может никак не проявляться. Ребёнок активный, бодрый, весёлый, ничем не отличающийся от своих сверстников. Но к концу инкубационного периода у малыша резко проявляются первые симптомы заболевания: резко повышается температура тела - до 38 – 40 градусов, болит голова, нарушается сон и аппетит. Главный, отличительный признак «ветрянки» – появление на теле (кроме ступней и ладоней) сыпи - небольших плоских розово-красных пятнышек, которые стремительно «захватывают» все тело ребенка в течение часа-двух. Через несколько часов пятнышки постепенно начинают превращаться в маленькие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью.
 
— Через 1—3 дня они подсыхают, образуя поверхностные корочки темно-красного или коричневого цвета, которые отпадают на 2—3-й неделе. Одновременно с кожными высыпаниями на слизистых оболочках появляется сыпь (энантема), представляющая собой пузырьки, которые превращаются в язвочки. Заживает энантема в течение 1—2 дней, - замечает Ирина — Поэтому при любой сыпи рекомендуется вызывать участкового педиатра на дом или приехать в  больницу, но входить через изолятор, отдельный вход, чтобы ребенок не пересекался со здоровыми детьми. Дети с любой сыпью неясного происхождения должны осматриваться в боксах.
 
«Пузырьки»  невыносимо зудят, а ребенок, конечно, пытается их расчесать. Задача родителей – не давать малышам этого сделать: расчесывание сыпи приводит к занесению инфекции в ранки.
 
 
 
Евгений Комаровский
Педиатр 
 

 
При ветрянке детей больше всего волнует зуд. Зуд самым тесным образом связан с потливостью. Чем жарче, чем больше ребенок потеет, тем невыносимее зуд. Чтобы зуда не было, на ребенке должна быть более-менее теплая одежда, а в комнате - чистый, прохладный, влажный воздух. Ребенок может чесаться и во сне. Поэтому малышам на время сна лучше надеть рукавички. Замечательным, но не применяемым в этой стране средством устранения зуда при ветрянке является прохладная ванна. Ребенка с ветрянкой купать можно! Более того, ребенка с ветрянкой купать нужно! Если вы не будете мыться неделю, то вы будете чесаться. Главное – после ванны ребенка не вытирать полотенцем, а промокать. В воду можно добавить немного пищевой соды. Такие ванны можно повторять каждые три-четыре часа. 
 

 
 
Для снятия зуда часто используются препараты местного действия – мази и гели, содержащие антигистаминные средства. Они, действительно, здорово снимают зуд. Но очень часто мамы настолько усердствуют в намазывании прыщиков, что у ребенка возникает выраженная передозировка. Ведь сыпь - это не что иное, как ранки, через которые лекарство попадает в кровь. Поэтому врачи рекомендуют использовать не мази, а принимать внутрь антигистаминные препараты («Супрастин», «Диазолин» и др.).
 
Новые «пузырьки» на теле ребенка появляются на протяжении четырёх-восьми дней, что сопровождается очередным повышением температуры. После чего болезнь начинает регрессировать. Образовавшиеся на месте пузырьков корочки отпадают в течение двух недель, оставляя за собой незначительные следы бледно-розового цвета, исчезающие со временем. Если же ребёнок во время болезни расчёсывал пузырьки либо срывал корочки, то на коже, скорее всего, останутся небольшие рубцы.
 
Ветрянка и зелёнка
 
Среднее количество элементов сыпи на теле ребенка – 250. «Везунчики» отделываются всего десятью «прыщами». В тяжелых случаях количество «пузырьков» достигает 1500! При этом надо понимать, что прыщи возникают не только на коже, но и на слизистых оболочках – во рту, на гениталиях.
 
— Поскольку высыпания появляются повторно, сыпь имеет полиморфный характер, то есть на ограниченном участке можно увидеть одновременно пятна, папулы, везикулы и корочки, - говорит врач-инфекционист Ирина Савенко. - Их количество зависит от многих факторов: от барьерных свойств кожи, инфицирующей способности вируса, от исходного иммунитета и состояния иммунитета на момент заболевания ветряной оспой. 
 
Врачи рекомендуют смазывать пузырьки несколько раз в день зелёнкой или жидкостью Кастелиани (Castelianiincolor). Это способствует скорейшему высыханию пузырьков и образованию корочек, а так же предотвращает распространение бактериальной инфекции. Антигистаминным и антисептическим действием обладает также лосьон «Каламин», который уже давно используют в США, Европе и Израиле. Каламин защищает от проникновения бактериальной инфекции в ранку, подсушивает новые образовавшиеся пузырьки и способствует более быстрому заживлению, купирует зуд, исключая мучения ребенка и расчесывания. 
 
— Зеленка имеет антисептический, подсушивающий эффект. А сыпь инфекционного характера должна быть обработана антисептиками, - говорит врач-инфекционист Ирина Савенко. -  Если у ребенка возникает непереносимость зеленки или от нее возникают токсико-аллергические реакции, мы используем фукорцин (раствор ярко-красного цвета). На современном этапе в педиатрии, используются препараты, содержащие цинк с подсушивающим эффектом, и лосьон Каламин. Если пузырьки вскрываются, их обязательно надо обработать антисептиком.
 
Другого мнения о зелёнке придерживается доктор Комаровский, который говорит, что применение зеленки для лечения ветрянки широко распространено исключительно на территории стран СНГ. За их пределами, в принципе, никто не знает, что такое зеленка, когда ее надо использовать и для чего.
 
— Зачем же тогда используют зелёнку? Оказывается, врачей с незапамятных времен интересовал вопрос: сколько же ребенок с ветрянкой заразен? Установили: ровно через пять дней после того, как у ребенка перестали появляться новые пузырьки, он перестает быть заразным. Итак, каждое утро мама обрабатывает новые пузырьки зеленкой, и в один прекрасный день она обнаруживает, что ненамазанных зеленкой пузырьков не осталось. Это говорит о том, что через пять дней ребенок перестанет быть заразным. Что получается? Зеленка – индикатор, краситель, который позволяет определить нам сроки заразности. Никакого лечебного эффекта использование зелёнки не имеет. Поэтому в лечении ветрянки можно обойтись и без неё.
 
Итак, повторим: ребенок, который перенес ветряную оспу, остается заразным на протяжении пяти дней с момента последнего высыпания. В среднем изоляция длится 10 дней. Считается, что, пока есть наличие корочек на теле ребенка, ребенок заразный (ведь под ними может быть инфекция).
 
Есть ли лекарство от ветрянки?
 
Ветряная оспа – вирусная инфекция. Как известно, никакие антибиотики на вирусы не действуют. Вирус группы герпеса, которым вызывается ветрянка, можно убить с помощью противогерпетических лекарств, самое распространенное из которых имеет международное название «Ацикловир». Это эффективный препарат, использовать который можно и в детском возрасте. Правда, для использования «Ацикловира» есть одно условие – в организме не должно быть дефицита жидкости. Если «Ацикловир» используется при сгущении крови, возможны осложнения со стороны почек. Конечно, ребенка с ветрянкой всегда надо поить, но при использовании противовирусных препаратов это жизненно необходимо.
 
Не забывайте измерять ребенку температуру. Как и при любых инфекционных болезнях, при ветрянке родители могут использовать два жаропонижающих средства – парацетамол («Панадол», «Парацетамол») и ибупрофен («Нурофен»). 
 
— Но запомните: именно при ветрянке смертельно опасно использование аспирина. Сочетание вируса ветряной оспы и аспирина – риск смертельно опасного поражения печени. Дать аспирин при ветрянке – это уголовное преступление. И вообще: в доме, где есть маленькие дети, аспирин прячьте подальше! – предупреждает в своих книгах и передачах Евгений Комаровский.
 
Опасна ли ветрянка для беременных женщин?
 
Да, очень опасна. В первую очередь, для плода. Опасно, если женщина не болела ветрянкой, и заболевает ей в первые шесть месяцев беременности. В этом случае высока вероятность заражения плода, и тогда это называется врожденная ветряная оспа. У ребенка, сидящего в утробе матери, может быть очень тяжелое поражение нервной системы, сосудистой системы, кожи, вплоть до уродства и инвалидности.
 
Если же ребенок заболевает ветрянкой после шести месяцев беременности, то здесь, вероятно, мама передает плоду не только вирус, но и антитела к нему. И тогда ничего страшного не происходит.
 
Опасно, когда мама заболевает ветрянкой за пять дней до родов и два дня – после родов. В этой ситуации к ребенку вирус переходит, а антитела - нет. Это так называется ветряная оспа новорожденных. Ее лечат инъекциями иммуноглобулина, противогерпетическими препаратами. Без них смертность новорожденных достигает 30 процентов.
 
Какие осложнения может давать ветрянка?
 
Многие уверены: ветрянка – легчайшая болезнь. Но есть мировая статистика: из 100 тысяч абсолютно здоровых детей с нормальным иммунитетом, заболевших ветряной оспой, двое обязательно умрут. Ветряная оспа может давать серьезные осложнения:  со стороны кожи – различные нагноения, которые лечатся антибактериальной терапией. «Безобидная» ветрянка может приводить к таким осложнениям, как воспаление легких и даже поражение головного мозга (так называемый ветряночный энцефалит).
 
— Из гнойных осложнений кожи могут возникать отиты, пневмонии, лимфадениты, различные абсцессы, которые требуют хирургического вмешательства, -отмечает врач-инфекционист воронежской областной детской больницы №2 Ирина Савенко. - Бывают генерализованные высыпания ветряной оспы, при которых поражаются кожные покровы, слизистые ротовой полости, слизистые половых органов, но и внутренние органы. Это очень тяжелые варианты ветряной оспы. Пациенты получают комплексную (антибактериальную, противовирусную) терапию. Осложнения бывают и со стороны центральной нервной системы, когда поражается мозжечок. Это заболевание называется ветряночный церебеллит. Его характерный признак - на 7-10 день с момента заболевания ветрянкой у ребенка возникает нарушение походки – так называемая атаксия.
 
Но как распознать, перенесет ли ваш ребенок ветрянку легко или с осложнениями? Расспросите своих родителей, как перенесли ветрянку в детстве вы. Если тяжело, то с высокой степенью вероятности и у ваших детей также будет высокая чувствительность к этому вирусу.
 
— Вероятность осложнений при ветряной оспе очень часто связана с обезвоживанием, - подчеркивает доктор Евгений Комаровский. - Если при ветрянке возникает дефицит жидкости, резко возрастает риск поражения нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому мама при ветрянке должна действовать так, как она действует при любой вирусной инфекции. Постельный режим – не нужен. Если ребенок не ест, это надо поощрять. Если есть просит, давать жидкое и легкое. И главное – поить, поить, поить.
 
Прививка от ветрянки
 
Но зачем рисковать, если от ветрянки уже давно существуют свои прививки? В развитых странах прививку от ветрянки применяют с 70-х годов прошлого века. За это время удалось уменьшить частоту заболевания у детей и взрослых. Американцы с 1995 года проводят обязательную вакцинацию от ветряной оспы. Прививку от ветрянки делают во многих странах Европы. Мировой опыт решили перенять и в нашей стране. Начиная с 2008 года, в России были лицензированы вакцинные препараты против ветряной оспы – французская «Окавакс» и бельгийская «Варилрикс». С этого же момента прививка против ветряной оспы была внесена в Национальный календарь в число рекомендуемых - то есть вакцин, которые выполняются по желанию. Возраст вакцинации против ветрянки, согласно Национальному календарю прививок в России, составляет 2 года.
 
С марта 2014 года, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, прививка против ветряной оспы была введена в календарь профилактических  прививок по эпидемическим показаниям, т. е. она не является строго обязательной для всех. Для людей, которые входят в «группу риска», прививка бесплатная, остальные могут привиться за свой счет. Стоимость вакцин колеблется между 2500-3500 рублями. Прививку от ветряной оспы делают в некоторых коммерческих детских медицинских центрах, таких, как «Здоровый ребенок», «Детский доктор», но в последние полгода вакцину туда не завозили. Единственное место в Воронеже, где возможно сделать прививку от ветряной оспы в данный момент времени, - Центр иммунологии и аллергологии, который располагается в  детской поликлинике № 3 (ул. Кольцовская, 66). Но нужно знать, что и у этой прививки есть свои противопоказания.
 
КСТАТИ
 
Как нам рассказали в Департаменте здравоохранения Воронежской области, кроме ветряной оспы, в новом календаре профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям «прописалась» прививка  против менингококковой инфекции. А несколько лет назад в Национальный календарь вошли прививки против пневмококковой и гемофильной инфекции. Все они не проводятся в массовом порядке, и показаны людям, входящим в «группу риска».
 
При подготовке статьи использовались материалы сайта  http://www.komarovskiy.net
 
Текст: Анастасия Сарма