Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Дети 6653

"Полет" ненормальный (отравление детей в Воронежском детском лагере)

В детском оздоровительном лагере "Полет", расположенном под Воронежем, в поселке Сомово, произошло массовое отравление. Из 168 детей 27 -- на больничной койке. Основная версия случившегося связана с работой пищеблока. Директор лагеря в июне-июле был дважды оштрафован за несоблюдение норм при приготовлении пищи.

16 детей в возрасте от семи до 13 лет были госпитализированы во вторник в Воронежскую областную детскую клиническую больницу № 2 с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция". 11 оказались в изоляторе лагеря. Заболели не только дети, но и пять педагогов. Состояние семи пациентов медики оценивают как среднетяжелое, остальных -- удовлетворительное. За детьми, которые получили отравление, но остались в «Полете», и за пятью отравившимися вожатыми наблюдают медики. У всех отравившихся тошнота, рвота, кишечное расстройство, температура.

Очередная лагерная смена началась в "Полете" 9 августа и должна была продлиться 20 дней. После случившегося поступило предложение распустить детей по домам на неделю раньше. Но специалисты, разобравшись, посчитали, что такой необходимости нет. "Медикам проще будет наблюдать за контактными детьми и взрослыми, когда они вместе", -- сообщил "ВК" главный санитарный врач области Михаил Чубирко.

Что спровоцировало вспышку, сейчас выясняют на месте медики и сотрудники регионального следственного управления. Одна из версий: за день до инцидента детей навещали родители, возможно, что-то из их передач спровоцировало отравление. Понятно, что именно такая версия удобнее всего руководству лагеря. Но она наименее вероятна. "Учитывая одномоментность возникновения симптомов у детей разных возрастных групп, можно говорить о том, что причины заболевания связаны с работой пищеблока лагеря", -- считает руководитель департамента здравоохранения области Татьяна Головачева. Другую версию озвучил Чубирко: "Накануне случившегося похолодало, речь может идти об энтеровирусной инфекции".

По факту случившегося началась процессуальная проверка. Заместитель руководителя отдела регионального следственного управления Сергей Ненахов сообщил: "Что-либо определенное сказать нельзя, взяты все необходимые пробы, и Роспотребнадзор проводит проверку. На месте работает межведомственная комиссия, в которую входят специалисты Роспотребнадзора, медбригада, сотрудники МЧС, департамента спорта и организации работы с молодежью администрации Воронежа". Директор городского департамента спорта и организации работы с молодежью Александр Никифоров, в свою очередь, заявил, что приняты экстренные меры по локализации ситуации и выяснению причин происшествия. «В случае установления вины должностных лиц, имеющих отношение к организации пребывания детей в лагере отдыха, -- подчеркнул Никифоров, -- они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Происшествие в воронежском лагере не прошло мимо внимания омбудсмена Павла Астахова. По его словам, в результате отравлений летом по России в целом пострадало более 500 детейм. Основной проблемой уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка считает плохое качество продуктов и выбор дешевых, но ненадежных поставщиков. Астахов предложил ввести уголовную ответственность за отравления в детских лагерях и привлекать к ответственности их руководителей.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".