Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Новости

Новая пищевая инженерия: как холдинги задают вектор развития вузам

some alt text
18 марта в Воронежском государственном университете инженерных технологий состоялся круглый стол «Новая пищевая инженерия».
 
В мероприятии приняли участие представители крупных предприятий региона («Молвест», «ЭФКО», «АГРОЭКО», «Таркос») и руководители ведущих «пищевых» вузов страны из Москвы, Краснодара и Воронежа. 
 
Ректор МГУПП Михаил Балыхин, проректор МГУПП  Максим Музыка, президент  КубГТУ Владимир Лобанов, ректор КубГТУ Михаил Барышев, проректор КубГТУ Сергей Никонович,  директор института пищевой и перерабатывающей промышленности Аслан Шаззо, ректор ВГУИТ Василий Попов, проректор ВГУИТ Виталий Василенко, проректор ВГУИТ Ольга Корнеева и др.
 
 
Современный мир требует быстрой реакции, гибкости и адаптивности. И это напрямую касается пищевой и перерабатывающей промышленности. Данный сектор экономики развивается стремительно, с учетом запросов потребителей. Чтобы их удовлетворить и внести свой вклад в наращивание ВВП, предприятиям нужны кадры. Не просто выпускники-теоретики с «корочкой» в руках, а специалисты, уже имеющие практический опыт работы на производстве.
 
 
Как отметил ректор ВГУИТ Василий Попов: «Холдинги задают вектор развития вузам». Какие же актуальные запросы у крупных предприятий региона?
 
Им нужны выпускники вузов, которых не нужно долго вводить в курс дела. Позитивным опытом поделилась Ольга Тарасевич, директор пивоваренной компании «Таркос»:
 
- Потребность в более квалифицированных кадрах повышается - ведь мы работаем с инновационными процессами. Регулярно проводим стажировки на предприятии для студентов ВГУИТ. Производственная практика во время обучения позволяет быстро усвоить материал и более легко адаптироваться после окончания вуза. «Теоретикам» нужно больше времени для погружения в работу.
 
Компания  «АГРОЭКО» придерживается вертикальной интеграции. Осенью 2021 г. в Павловском районе  откроется крупнейший в стране мясоперерабатывающий завод, динамично развивается и направление розницы. Светлана Буркова, специалист по работе с кадровым резервом, считает, что нужно больше времени уделять профориентации:
 
- Важно начинать эту работу со школьной скамьи. Хорошо, что ВГУИТ проводит экскурсии на основные промышленные предприятия. 
 
Что предлагает университетское сообщество? Виталий Василенко, проректор по учебной работе ВГУИТ рассказал, как, благодаря комплексному подходу, происходит повышение конкурентоспособности кадров.
 
 
По мнению ректоров вышеперечисленных вузов успешное будущее «новой пищевой инженерии» возможно только при слаженной совместной работе.
 
Ректор ВГУИТ Василий Попов подвел итоги межрегиональной встречи:
 
- Необходим консорциум ведущих «пищевых» вузов. Это позволит троекратно увеличить возможности. Например, проводить выездные производственные практики. В Воронеже  - это молочная и мясная промышленность. Москва -  рестораны и сервис. Краснодар  - зерно и виноделие. Мы уже готовы человек 40 на практику принять.
 
Кроме того, такое объединение позволит грамотно сформировать Центр оценки компетенции, решив тем самым вопрос профессиональной аккредитации у выпускников «пищевых» направлений. Не исключено, что это будет в онлайн-формате. 
 
фото - 36on.ru