Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

ЖКХ 9250

Воронежский бизнес шокирован новыми ценами на вывоз ТКО от ОАО «Экотехнологии»

some alt text
11 655 рублей в месяц — именно столько должен будет заплатить владелец промтоварного магазина площадью 140 квадратных метров за вывоз мусора. Владелец продуктового магазина — немного больше: 16 414 рублей. Суммы шокируют, особенно с учетом того, что сейчас за эту же услугу при тех же условиях предприниматели платят меньше тысячи рублей.
 
Воронежские предприниматели активно обсуждают такой рост тарифа, пытаясь понять, с чем он связан и как, очевидно, в лучшую сторону изменится качество получаемой ими услуги.
 

Региональным оператором по обращению с ТКО в Воронежской области по результатам конкурса была выбрана компания «Экотехнологии». Теперь именно с этим ОАО должны заключать договоры владельцы магазинов, мастерских, офисов и других коммерческих организаций. 

На сайте оператора опубликованы документы, согласно которым можно рассчитать сумму ежемесячной оплаты для разного вида бизнеса. Как пояснили в компании, расчет производится по следующей схеме: норматив умножается на расчетные единицы хозяйствующего субъекта в зависимости от вида деятельности (общую площадь занимаемого помещения, количество посадочных мест, количество сотрудников), умножается на тариф и делится на 12. Таким образом получается сумма, которую должен ежемесячно заплатить предприниматель ОАО «Экотехнологии». Сумма, как мы писали выше — космическая. 
 
  — Мы только открылись, на нас свалилось неподъемное ЖКХ. Дочь - молодой предприниматель, мы в шоке. Я ей помогаю. Но это выше наших сил. У людей нет денег, кафе пустуют, а тут ещё и мусор... Куда смотрит ФАС? Почему монополия?, — написала в социальной сети Facebook владелица бизнеса Жанна.

Оператор пояснил, что на расчет по нормативу стоит ориентироваться не всем, некоторым повезет немного больше. 
 
— Если у отходообразователей есть контейнер, установленный в соответствии со всеми санитарными и градостроительными нормативами, учет объема ведется исходя из емкости контейнера и установленной периодичности его вывоза. Тем самым плата за обращение с ТКО соответствует объему образовываемого мусора, — пояснили в пресс-службе компании.

Ключевое здесь — «в соответствии со всеми санитарными и градостроительными нормативами». Если с крупными торговыми и бизнес центрами все более или менее понятно — у них собственные контейнерные площадки, уже согласованные со всеми надзорными ведомствами, то, что делать маленьким магазинам, которых в одном жилом доме может быть с десяток — неизвестно. Очевидно, что каждая торговая точка не сможет установить собственный контейнер, а значит платить за вывоз мусора придется согласно нормативу.

В целом, к новой системе у бизнеса сейчас вопросов больше, чем ответов. Помимо первого и самого главного — из чего сформирована такая стоимость услуги, есть еще масса недосказанностей.

Так например, осталось загадкой, что делать предпринимателями с уже существующими договорами с управляющими компаниями. Расторгать их или продолжать платить — только теперь уже двум организациям? Более того, как нам удалось узнать, многие представители бизнеса даже не знают, что они должны заключать договор с региональным оператором. Какого-либо официального оповещения им не поступало, при этом, по некоторым данным, за незаключение этого договора им могут грозить штрафные санкции.
 
Владелец ювелирного магазина Игорь пояснил, что вообще не понимает «откуда взялись такие расценки и почему идет такая уравниловка? Как можно сравнивать магазин строительных материалов и ювелирный салон по количеству отходов?». Более того, предприниматель посетовал, что уже в этом году пришлось сократить площадь магазина и уволить двух продавцов, чтоб хоть как-то сократить расходы.

 — 140 тысяч в год - для меня это значительная сумма! По сути - это даже больше, чем наш рекламный бюджет за год. И вообще, почему о таком увеличении тарифов никто не предупреждал и не обсуждал, не было никаких информационных писем, рассылок. Предпринимателям предъявляют нововведение просто как свершившийся факт!, — добавил бизнесмен.
 

Далее, непонятно, кто именно должен заключать этот договор: собственник бизнеса или собственник помещения, ведь очень часто это не одно и то же лицо. Если собственник помещения — то, что он должен делать, когда у помещения сменится арендатор и, соответственно, сфера деятельности?

Деление на сферы выглядит в целом достаточно странно. Так, например, магазины не делятся по типам товаров, которыми они торгуют. Хотя очевидно, что и уровень доходности, и количество утилизируемого мусора у ювелирного салона, например, и у магазина бытовой техники совершенно разные, а платить они будут одну и ту же сумму. Неожиданно оказалось то, что в банях и саунах расчет будет производиться исходя из количества посадочных мест. В редакцию 36on.ru уже обратился предприниматель, который поделился тем, что элементарно не знает, как заключать договор — у него в сауне нет как такового количества посадочных мест, и как их можно рассчитать, он не совсем представляет, поскольку это не кафе или ресторан, где все очевидно. Предприниматель также пояснил, что у него был договор с управляющей компанией на вывоз и утилизацию ТБО, который закончился в начале этого года. Он попытался его продлить, но УК делать это отказалась.Попытки выяснить правила установки собственного контейнера тоже не увенчались успехом — в управляющей компании разъяснять их не стали, отправив «читать закон».

Все эти вопросы были заданы порталом 36on.ru пресс-службе регионального оператора, но получить ответы на них пока не удалось. Не исключено, что производя расчет, мы в чем-то ошиблись и не правильно оценили суммы, которые придется платить предпринимателям. Как только у нас будут точные данные, мы обязательно об этом сообщим. 
 
Фото таблицы расчета - Денис Махаев.