Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

ЖКХ 6875

Жители Масловки борются с наплывом нечистот


Отходное место
Жители Масловки уже третий год борются с наплывом нечистот


В редакцию «ВК» обратились жители улицы Совхозной микрорайона Масловка и рассказали, что у них никто не откачивает ЖБО - жидкие бытовые отходы. В результате по улице регулярно текут нечистоты. Корреспонденты «ВК» выехали на место, чтобы оценить масштабы бедствия.


Нечистый залив

История с вывозом ЖБО длится уже давно. Ранее находившийся здесь совхоз «Зареченский» откачивал их своими силами. После развала совхоза забота о канализации перешла к управляющим компаниям. Сейчас улицу обслуживает УК «Русь-МН». И откачкой отходов она, как рассказали местные жители, не занимается.

- Мы еще в 2009 году обращались с этой проблемой к прежнему руководителю, и он на наши просьбы не реагировал, - говорит местная жительница Валентина Долгих. - Компания брала с нас деньги за водоотведение, но ничего не делала. Мы пожаловались в прокуратуру, и управляющую компанию оштрафовали на 60 тыс. рублей.

Но проблемы это не решило. УК собирала деньги до 2010 года и перестала только в 2011 году. За то время, пока ЖБО никто не откачивал, отходы уже образовали небольшое болотце. Мы проходим мимо него -- асфальт рядом влажный, «аромат» распространяется на десятки метров вокруг. Под этой громадной лужей находится выгребная яма, вместительности которой, очевидно, уже не хватает. Невдалеке торчит труба газопровода.

- Она проходит вот здесь, - Валентина Долгих показывает на влажный асфальт у лужи. - Вода сюда подошла, постоянная сырость. Что будет, если трубу разъест?


Мы идем дальше. По асфальтированной улице бежит небольшой ручеек -- несколько слившихся в один потоков вытекают из выгребных ям двухэтажных малоквартирных домов. Здесь мы были около 11 утра, жители говорят, что катастрофа начинается, когда все приходят с работы и начинают активно пользоваться водой -- готовить, стирать, купаться.

- Канализационная труба забита, - поясняет председатель воронежской региональной общественной организации «Объединенная держава» Александр Красиков. - У каждого подъезда стоит колодец, но его объема не хватает. Они быстро забиваются, вода выходит на поверхность и течет по улице. По вечерам и после выходных здесь большие потоки. Приходится скидываться и вызывать машину для откачивания стоков. Но надолго этого не хватает.

По словам жителей, откачать и вывезти ЖБО стоит около 2,5-3 тыс. рублей. Машину они вызывают несколько раз в месяц, за свои деньги. Люди пытались обращаться с этим вопросом в управляющую компанию, но решение УК их не устроило.

- Нам предложили платить по 734 рубля с копейками за вывоз отходов. Причем брать эту сумму должны были с каждого зарегистрированного в квартире человека, - рассказывает Долгих. - Где же столько денег взять?

Несколько раз вызвать машину для откачки стоит дешевле, чем разовый платеж более чем в 700 рублей.

Другому переулку повезло меньше - там дорога не заасфальтирована. В итоге приходится ходить не только по лужам (некоторые занимают собой всю ширину улицы), но и по смрадной грязи. Рядом с одним из домов весело течет ручей. Вода в нем, как можно понять, тоже не кристально чистая. Ручей с нечистотами впадает в реку Тавровку, а она в свою очередь -- в наше водохранилище. Так что проблему с вывозом нечистот нельзя назвать локальной.


Смена русла

Куда только жители не обращались - в УК, к руководителю микрорайона Масловка, в управу Левобережного района, к депутату городской думы Александру Шипулину (Совхозная входит в его избирательный округ), мэру Сергею Колиуху.

Проблему эту, однако, решить пытались, но вышло в духе «хотели как лучше». Недалеко была построена канализационная насосная станция (КНС), но она до сих пор не запущена. Ее нужно было подключить к очистным сооружениям. По словам жителей, планировалось, что КНС подключат к очистным сооружениям местного предприятия по производству соков «Спартан».

- Оказалось, что завод их не использует. Как такое возможно? - удивляется Долгих.

Местные жители в один голос твердят, что таким образом «закопали 6 млн рублей». КНС не работает, и неизвестно, заработает ли вообще.

Кроме того, и со «Спартаном» тоже не все гладко. Жителям недавно вырыли новую скважину, находящуюся в опасной близости от предприятия. Мы дошли до этого места. Уже за сотню метра от «Спартана» можно почувствовать сладковато-яблочный запах. Видим какой-то шланг, из дырочек которого вырываются фонтанчики. Свое начало шланг берет на предприятии, а до места, куда выливаются отходы производства, не дойти -- грязно и мокро. Однако нигде поблизости специальных сооружений для слива не видно. Местные говорят, что отходы сливаются прямо в землю и доходят до новой скважины.

- Мы с мужем сюда приехали 18 лет назад, - рассказала местная жительница Лилия Котова. - Раньше за нашей водой приезжали из Воронежа, такая она чистая была, а теперь ее пить нельзя. Кипятишь - сверху она коричневая, а внизу белый осадок.

Есть проблемы и с освещением. Фонарей довольно много, но они не подключены к сетям. Так что вечером приходится идти в темноте сначала по лесу, а потом по нечистотам. Не только взрослым -- дети из школы тоже возвращаются поздно.

На обратной дороге мы заехали в УК «Русь-МН». Там нам немного прояснили ситуацию:

- Во-первых, это не мы просили более 700 рублей за вывоз ЖБО, а Левобережные очистные сооружения. Мы к ним обратились, и в ЛОС насчитали такую сумму. Естественно, жители отказались -- это большие деньги. 16 октября наш директор отправил в ЛОС письмо, где попросил включить в договор на вывоз ЖБО все дома на улице Совхозной. Начиная с 18 октября две машины ежедневно должны приезжать для откачки ЖБО. Нам сделали пересчет, и сумма теперь будет около 30 тыс. рублей в месяц со всех жителей, то есть с каждого - значительно меньше, чем 700 рублей.

- После развала совхоза люди оказались предоставлены сами себе, - сообщили в мэрии Воронежа. - Но они не забыты. Сейчас УК будет откачивать ЖБО и вывозить их на очистные сооружения. Прорабатывается вопрос о том, что ЛОС за свой счет могут построить локальные очистные сооружения, что требует серьезной подготовки -- выделить землю, построить и так далее. Так что о сроках пока говорить невозможно. Жители Совхозной также остались без котельной. Этот вопрос мы тоже решаем.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".