Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

ЖКХ 5236

По факту прорыва водопровода возбуждено уголовное дело


Дело - труба
Кто понесет уголовную ответственность за обезвоживание Воронежа?


В начале сентября жители многих домов в Коминтерновском, Ленинском и Советском районах Воронежа внезапно остались без воды. Причиной коммунальной неприятности стал прорыв магистрального водопровода на улице Антонова-Овсеенко. Следственное управление СК по Воронежской области отреагировало на это происшествие жестко - возбуждено уголовное дело.

Как говорится в официальном сообщении, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) «по факту неисполнения должностными лицами городской администрации и МУП «Водоканал Воронеж» своих обязанностей, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства».

Напомним, что в сентябре на улице Антонова-Овсеенко велись работы по реконструкции дороги. Компания-подрядчик «по указанию администрации городского округа г. Воронеж разместила большегрузную строительную технику и строительные материалы, произошло нарушение целостности водоводов, в связи с образовавшейся над ними сверхнормативной надземной нагрузкой». В результате масштабной аварийной аварии без водоснабжения остались многоквартирные жилые дома и социальные объекты, расположенные на территории Коминтерновского, Ленинского и Советского районов Воронежа. Кроме того, 16 млн рублей на ликвидацию последствий аварии было вынуждено потратить ООО «РВК-Воронеж» -- основной поставщик холодной воды.

По предварительной версии следственного управления, права и законные интересы жителей города были нарушены из-за халатности работников мэрии, которые не обеспечили надлежащий контроль за работой подрядной организации. Расследование уголовного дела продолжается.

Администрация города быстро отреагировала на заявление следственного управления, распространив официальный комментарий. В частности, в нем говорится: «…подрядной организации не давалось письменных указаний об использовании указанного участка земли в качестве площадки для складирования материалов. Подрядная организация, являющаяся самостоятельным хозяйствующим субъектом, заключила договоры аренды земельных участков непосредственно с их собственниками -- физическими лицами, которые обязаны были уведомить арендатора о наличии объектов инфраструктуры водоснабжения и соответствующих ограничениях использования земли». Причем, как сообщает мэрия, на всем протяжении реконструкции улицы Антонова-Овсеенко осуществлялся комплексный строительный надзор над ходом работ специализированной организацией.

В общем, получается настоящий жилищно-коммунальный детектив. С одной стороны, странно, что речь идет именно о «халатности», а не о, скажем, нарушении правил ведения строительных работ. С другой - кто-то же должен ответить за то, что огромная часть города на длительный период осталась без элементарных благ цивилизации.

Вчера корреспонденты «ВК» побывали на месте прорыва водовода. О крупной аварии напоминает только море грязи -- трубы снова укрыты слоем чернозема. Реконструкция улицы продолжается, но скоплений тяжелой техники и временных складов щебенки увидеть не удалось. Не получилось и разговора с рабочими -- молодые мужчины в оранжевых жилетах просто не понимали по-русски.

Время покажет, чем закончится пикировка следственного управления и горадминистрации. А на вопрос: «Возможно ли повторение подобного?» -- можно ответить утвердительно. По оценкам экспертов, в среднем по России износ инженерных сетей достигает 60 -– 80% в зависимости от региона. И вполне вероятно, что пока вы читаете этот текст, где-то рядом с вашим домом, а то и прямо под ним, в старой ржавой водопроводной трубе медленно, но верно, увеличивается свищ…


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".