Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

ЖКХ 6696

Горячая вода возвращается в краны воронежцев


Горячая вода из мифического состояния возвращается в краны воронежцев. По крайне мере, в пресс-службе мэрии сообщают, что в связи с достигнутыми договоренностями с газовиками, возобновляется подача голубого топлива в большинство котельных МКП «Воронежтеплосеть». Цивилизацию ждут примерно в 600 домах и ряде объектов социальной сферы города.

Как отмечают в горадминистрации, причиной остановки газоснабжения стала задолженность теплоснабжающих предприятий перед газовиками, сформировавшаяся, в свою очередь, из-за неплатежей управляющих компаний за ранее потребленную тепловую энергию. Мэрия предпринимала все возможные меры по решению проблемы: от регулярных переговоров, до выделения из бюджета субсидии муниципальному предприятию на погашение задолженности в размере 85 млн рублей. Но ситуация похоже разрешилась только после совещания, которое по поручению губернатора Алексея Гордеева провел его заместитель Александр Гусев. В нем приняли участие все заинтересованные стороны. В результате горадминистрация дала гарантии газовикам о погашении долга, «Воронежтеплосеть» пообещала подготовить график выплат, а «Газпром межрегионгаз Воронеж» – возобновить поставку топлива на котельные.


В итоге первые две котельные включили уже в конце прошлой недели: одну в Коминтерновском районе (обеспечивает горячей водой областную детскую больницу №2, противотуберкулезный диспансер и ряд жилых домов), вторую – в микрорайоне Тенистый (психиатрическая клиническая больница, противотуберкулезный диспансер). Вчера «Воронежтеплосеть» объявила о  постепенном возобновлении горячего водоснабжения следующим котельным: на улицах Владимира Невского, 25б; Глинки, 9к; Моисеева, 75; Любы Шевцовой, 16; Кузнецова, 5к; Рабочий городок, 38к; Богдана Хмельницкого, 79к; Матросова, 64к; Карла Маркса, 35к; Кольцовская, 6к; Кривошеина, 1к; Лидии Рябцевой, 53к; Торпедо, 21к; Варейкиса, 23к; Туполева, 31к; Березовая Роща, 12к; Тимирязева, 8; Средне-Московская, 31; переулке Ботанический, 45к; Московском проспекте 179к и 129к.

Примечательно, что ранее сами собственники, уставшие ждать милости от поставщиков услуг, начали добиваться соблюдения прав на нормальное водоснабжение. Целый ряд управляющих компаний и ТСЖ предоставили в «Воронежтеплосеть» перечень жилых домов, отключенных от горячей воды, в которых проживают жильцы, добросовестно и в срок оплачивающие ЖКУ. Словом, пусть некоторые УК и должны МКП, конечные потребители, в большинстве, являются добросовестными плательщиками. А по закону нельзя ограничивать подачу газа, если технологически невозможно разграничить добросовестных абонентов от недобросовестных. Как бы там ни было, будем надеяться, что в текущем году возвращения к проблеме отключения горячей воды из-за круговорота долгов не будет. Тем более, что проблем в местной коммуналке и без того хватает. Например, завершающаяся процедура клонирования УК, входящих в некоммерческое партнерство «Воронежская коммунальная палата» депутата облдумы Вадима Ишутина.


В воронежском арбитраже заканчивается рассмотрение исков, поданных управляющими компаниями – старыми членами ВКП – к новым. Названия компаний абсолютно идентичные, а различает их лишь номер обязательной регистрации в налоговом органе (ОГРН). Более того, ряд заявлений в суд подан в один день (например, 9 апреля) и к одному судье. Компании, фактически, добиваются узаконенной (благодаря решению суда) передачи картотеки регистрационного учета собственников и приложенным к ней документов от старой УК к новой. Иными словами, передачи дел от одного юрлица к другому, минуя всякие обязательства перед Жилищным кодексом. Самое печальное, часть положительных решений по искам уже принята.

К примеру, 4 июля  удовлетворен иск ОАО «Управляющая компания Центрального района» (ОГРН 1123668009838) к ОАО «Управляющая компания Центрального района» (ОГРН 1073667040831) об обязании передать карточки регистрации и поквартирные карточки, в отношении граждан, зарегистрированных и проживающих в домах, находящихся в управлении истца. Причем в ходе судебных заседаний истец смог уточнить конкретные адреса интересующих его домов.

Из материалов дел следует, что истцы считают себя вновь выбранными УК на основании протоколов общих собраний собственников и обращаются к ответчику, как к предыдущей компании. А в суд они обращаются из-за отказа передать запрашиваемые документы. Людям, знакомым с организацией местного коммунального рынка, поверить в такой протест УК сложней, чем в существование домового. Но суд верит. Как и в то, что собственниками спорных домов были проведены внеочередные общие собрания, где обсуждались вопросы о расторжении договора со старой УК и выборе ее двойника. Причем принятые положительные решения жителей оформлены протоколами общих собраний. Вот бы такие документы, вроде бы содержащиеся в материалах дел, отдать на экспертизу правоохранителям.


Житель 22-го дома на бульваре Пионеров Сергей Непрокин открыто заявляет, что если обслуживающая его дом УК Советского района представляла в суд какие-то протоколы, они поддельные. «Компания и ее подрядчик сейчас всеми правдами и не правдами пытается заполучить от собственников бумаги с их подписями. Спрашивается, зачем их собирать, если собрания жильцов, по данным УК, были еще в марте-апреле?» - рассуждает Непрокин.

Дескать, в начале июля на подъездах 22-го дома появилось объявление, в котором собственникам предлагается до 10 числа прийти в ООО «РЦ Жилсервис» и заключить договор новой формы на техобслуживание с поставщиками воды и электричества. Отказникам - угроза начисления за воду, начиная с июля по среднему. Некоторые поверили. Гражданам на самом деле предлагали подписать «Решение собственника помещения» и «Договор управления многоквартирным домом». Особенно настырным объясняли причину заключения нового договора смертью бывшего директора УК и необходимостью подписать договор с новым.

Упомянутое решение - обязательный документ при проведении голосования собственников на собрании, проводимом в заочной форме. А людям его, получается, предлагают подписать без указания конкретного числа. «Собственники не должны заключать никаких договоров на техобслуживание ни с подрядчиками в лице ООО «РЦ Жилсервис», ни с ВЭСКом, ни и с «РВК-Воронеж», - резюмирует Непрокин. - Такие договоры заключает с ними сама управляющая компания. У жителей есть только один договор - с УК и он заключается решением общего собрания. У дома № 22 такой документ уже подписан 26 ноября 2008 года. И никто пока не выступил с письмом о желании его расторгнуть».


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".