Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

ЖКХ 9077

Воронежские Дума, мэрия, правительство и сенатор пытаются разобраться с ОДН

8 декабря состоялось расширенное заседание Комитета по коммунальному хозяйству и строительству Воронежской областной Думы. Помимо депутатов, в нем приняли участие чиновники областного правительства и мэрии, сотрудники прокуратуры, жилищной инспекции и других ведомств, а также сенатор от Воронежской области Сергей Лукин – сообщают в пресс-службе регионального парламента.
 
Центральным вопросом стал порядок начисления ОДН. Как выяснилось, по совокупному мнению присутствовавших, к тому, что жильцов начали обязывать платить больше, чем обычно, оказались причастны чуть ли не все возможные учреждения и организации.
 
Николай Петрищев, и.о. руководителя управления ЖКХ администрации Воронежа, «кивнул» в сторону самих жильцов, которые занижают показатели счетчиков, не желая платить по и без того заниженным тарифам:
– Мы провели расчёт по жилому фонду Воронежа, и выяснили, что если УК будут всем жителям выставлять ОДН не более, чем по нормативам, то ежемесячно за управляющими компаниями начнет формироваться долг в размере 5-6 миллионов рублей за электроэнергию, 15-20 миллионов рублей за холодную воду и водоотведение и 10-12 миллионов – за горячую воду. При таком уровне задолженности через полгода придется банкротить большую часть управляющих организаций, а следом – и ресурсоснабжающих.
Татьяна Головачева, зампредседателя думского Комитета по коммунальному хозяйству и строительству, указала на ресурсоснабжающие организации: многие из них перешли на прямые расчеты с населением – причем на них,  в отличие от УК, ограничения по суммам оплаты за ОДН формально оказались не применимы. Это позволило поставщикам ресурсов выставлять счет не только за текущее потребление, но и по долгам, которые раньше набрали управляющие компании. В итоге несколько тысяч горожан получили платежки «с несоизмеримо крупными счетами по ОДН».
 
Виктор Крештель, руководитель государственной жилищной инспекции области Виктор Крештель, обратил внимание на некорректную позицию управляющих компаний
– Если раньше УК были заинтересованы в снижении ОДН, то теперь они утратили этот стимул. Более того, вместо того, чтобы отстаивать свои долги перед ресурсовиками в суде, они просто скинули их на добросовестных плательщиков. Когда пошли платежки с огромными ОДН, к нам обратилось 720 человек за три дня. И все они правильно ставят вопрос: их права нарушены. Но что мы могли сделать?
 
Депутат Иван Куликов считает, что нынешние заниженные нормативы не позволяют сделать обслуживание жилья рентабельным:
– Мое предприятие обслуживает порядка 40 домов, построенных компанией «КИТ». В доме, скажем, 342 квартиры. Прописаны люди в 90. Живут почти в каждой. По большей части, сдают  таджикам, которых там человек 10-15.  Ни один норматив их потребление не потянет. Я передал этот дом «Водоканалу», чтобы они напрямую выставляли счета. Так вот мне пришлось еще 15 миллионов рублей доплатить за людей. В общем, если начислять ОДН в рамках установленных нормативов, это убыточный бизнес.
В ответ на претензии присутствовавших относительного, что на ситуацию не влияет мэрия, и.о. вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов сослался на недостаточные полномочия администрации
– Мы можем контролировать только те УК, которые обслуживают жилой фонд, где есть какая-то доля муниципального имущества. Или те компании, на работу которых поступила жалоба жильцов. В остальных случаях намного большими полномочиями располагает государственная жилищная инспекция. 
Сергей Лукин, член Совета Федераций от Воронежской областной Думы, не исключает, что виновниками могут оказаться сразу несколько заинтересованных лиц.
– Мы должны разобраться: кто же зарабатывает на сложившейся ситуации? Ресурсовики? УК? Я не исключаю и сговор двух этих сторон.  А ведь страдают от этой ситуации 85% воронежцев, которые являются добросовестными плательщиками, и на которых вешают и долги их недобропорядочных соседей, и результаты некачественного исполнения УК своих обязанностей по содержанию жилого фонда, и даже огрехи ресурсовиков.
Итоговых предложений по разрешению проблемной ситуации оказалось три: 
  • представителям разных ведомств – создать специальную рабочую группу,
  • мэрии – подготовить соответствующие законопроекты,
  • государственной жилищной инспекции – заставить управляющие компании более подробно и внятно раскрывать информацию по платежам.