Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

ЖКХ

Воду в Воронеже можно пить из-под крана


Можно напиться и не похмелиться
 
Качество водопроводной воды в Воронеже по микробиологическим показателям стабильно на протяжении последних лет и находится в пределах показателей безопасности. Это питьевая вода, ее можно пить из-под крана, считает руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Михантьев.
 
На встрече с журналистами, состоявшейся на этой неделе, он также сообщил, что в водопроводной воде Воронежа, которая добывается на нескольких водоподъемных станциях, имеются превышения нормы содержания марганца, а вот опасаться большого содержания в воде нитратов, бора не стоит. 
 
- Возбудителей инфекционных заболеваний в воде мы не обнаруживаем, - заявил Игорь Михантьев. - Словом, в микробиологическом отношении питьевая вода безопасна. Но в нашей питьевой воде не хватает фтора. Если человек опасается или беспокоится о своем здоровье, то он может приобрести хотя бы обычный фильтр, который очищает питьевую воду от железа и уменьшает ее жесткость.
 
А вот качество воды в других муниципальных образованиях не столь радужное. Превышение среднеобластных показателей нормативов качества питьевой воды из источников централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям установлено в 15 районах, по микробиологическим - в шести. К счастью, возбудители инфекционных заболеваний не выявлялись.
 
По данным Игоря Михантьева, водой надлежащего качества обеспечено 570 населенных пунктов области из 967. Основными загрязнителями питьевой воды, как и в областном центре, являются железо, марганец, нитраты, бор и показатели жесткости. 
Другие материалы автора читайте в газете "Воронежский Курьер".