Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

ЖКХ

Жители воронежского «Дома Гарденина» отказываются покидать аварийное жилье

Три семьи, проживающих в ветхом флигеле по адресу переулок Фабричный  10, отказываются переселяться во временные квартиры из фондов воронежской мэрии. Они опасаются вовсе не получить постоянного жилья и стать бомжами. Как 36on.ru уже сообщал, под старейшим памятником архитектуры Воронежа обвалилась земля и находится в нем опасно. Между нем неизвестно, кто должен предоставить новые квартиры жильцами аварийного фонда – государство или строительная компания «Квант», входящая в группу «Новые строительные технологии». Мэрия и строители пока уклоняются от признания ответственности. 
 
Напомним, что днем 6 мая перед порогом квартиры № 36 на 2 метра обвалилась земля. В образовавшуюся яму провалился один из жильцов дома, и по счастливой случайности не пострадал - выбрался по корням растущих рядом деревьев, растущих под фундаментом.
 
Эти кадры были сняты непосредственно 6 мая, сегодня провал намного шире
 
Жители флигеля Гарденина в тот же день обратились во многие инстанции - в МЧС, Управляющую компанию Центрального района и районную управу, городское управление жилищных отношений, приемную губернатора и прокуратуру. В мэрии им предложили переехать во временное жилье, от чего жильцы единогласно отказались. По словам сотрудников пресс-службы горадминистрации, жертвам ЧП планировали предоставить временные квартиры до тех пор пока не будет устранена опасная ситуация. Однако, жители трех квартир решительно отвергли предложение городских властей о временном переселении в маневренный фонд.
В таких условиях мы живем уже больше 10 лет. Просто когда в начале 2000-х годов расселяли соседний двухэтажный дом, наши квартиры почему-то забыли. Мы понимаем, что если уйдем из дома, как нам предлагают «на временные квартиры», то не сможем вернуться назад даже за вещами, и по факту станем бомжами, - сообщила 36on.ru жительница квартиры №36 Валерия Пятина.
С тех пор на Фабричный, 10 дважды в день приходит инспектор по чрезвычайным ситуациям и смотрит на то, как увеличивается диаметр провала и растет ширина трещин по его периметру. Кроме ямы перед порогом, жители 36-й квартиры вместе со своими соседями жалуются на плохую сантехнику и газоснабжение, постоянно растущую мусорную площадку вокруг забора и ежедневные попойки любителей дешевого алкоголя там же.
 
 
Дом непригодным для постоянного проживания признан еще в 2005 году - то есть, даже по документам в нем жить нельзя. Но люди почему-то живут, не взирая даже на то, что обвалы земли подкрадываются к флигелю уже не первый год... В подтверждении собственных слов, жители флигеля предъявляют документ:
 
 
В настоящее время четырехквартирный флигель больше похож не на жилой дом, а на ветхий сарай с неопрятным двором. От прочих строений и посторонних глаз его прячет металлический забор. С одной стороны - Тихвино-Онуфриевская церковь (пер. Фабричный, 8), с другой - руины двухэтажной «полуродки» (пер. Фабричный, 10), а вокруг забора - свалка мусора, который иногда убирается, по словам жителей,  кем угодно, только не управляющей компанией центрального района и не ООО «Квант», несколько лет назад по документам взявшей шефство над данным памятником архитектуры.
 
Обитатели флигеля предполагают, что дыру в земле в ближайшее время или засыплют или застелют досками, на чем аварийно-ремонтные работы будут завершены.
 
Заметим, что сам флигель является частью архитектурного комплекса купца Гарденина в который, согласно архивным документам краеведов, входят дома переулка Фабричный № 8, 10 и 12, а также здание музея «Арсенал».
 
Интересно, что на протяжении последних десяти лет, адрес по документам у флигеля и двухэтажной «полуродки» периодически менялся - изначально оба строения стояли по адресу переулок Фабричный, 10. Затем флигелю был присвоен адрес: переулок Фабричный, 10 А, а потом буква внезапно исчезла, оставив индекс «10 А» двухэтажному строению «полуродки». Не исключено, что чехарда с индексами и литерами двух строений продолжится и в ближайшее время. Но памятник архитектуры, находящийся под охраной государства и не подлежащий сносу, имеет адрес: переулок Фабричный, 10. И на данный момент это тот самый четырехквартирный флигель. Его жильцы, равно как и настоятель Тихвино-Онуфриевской церкви протоиерей Михаил Мироненко, не исключают, что в недалеком прошлом случился подлог документации на уровне БТИ.
 
 
Отметим, вокруг данной местности и ее строений (переулок Фабричный, 10 и 10 А) уже не первый год с переменным успехом спорят Воронежская и Борисоглебская епархия и ООО «Квант», которое является частью группы компаний НСТ (в настоящее время - «Крайс»). Заметим, что духовенство в своих претензиях на недвижимость прочно опирается на Федеральноый закон №327ФЗ «О безвозмездной передаче религиозным объединениям в постоянное пользование земель под зданиями культового назначения».
 
Сергей Субботский, кризисный управляющий «Крайс» сообщил, что ООО «Квант» разработало проект реконструкции дома Гарденина и намерено разрешить спор с епархией путем переговоров, однако не признал за компанией обязательств по переселению жителей аварийного.
 
 "Воронежский гродской портал - 36on.ru" будет следить за развитием событий.