Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

ЖКХ 10805

Жители воронежского «Дома Гарденина» отказываются покидать аварийное жилье

Три семьи, проживающих в ветхом флигеле по адресу переулок Фабричный  10, отказываются переселяться во временные квартиры из фондов воронежской мэрии. Они опасаются вовсе не получить постоянного жилья и стать бомжами. Как 36on.ru уже сообщал, под старейшим памятником архитектуры Воронежа обвалилась земля и находится в нем опасно. Между нем неизвестно, кто должен предоставить новые квартиры жильцами аварийного фонда – государство или строительная компания «Квант», входящая в группу «Новые строительные технологии». Мэрия и строители пока уклоняются от признания ответственности. 
 
Напомним, что днем 6 мая перед порогом квартиры № 36 на 2 метра обвалилась земля. В образовавшуюся яму провалился один из жильцов дома, и по счастливой случайности не пострадал - выбрался по корням растущих рядом деревьев, растущих под фундаментом.
 
Эти кадры были сняты непосредственно 6 мая, сегодня провал намного шире
 
Жители флигеля Гарденина в тот же день обратились во многие инстанции - в МЧС, Управляющую компанию Центрального района и районную управу, городское управление жилищных отношений, приемную губернатора и прокуратуру. В мэрии им предложили переехать во временное жилье, от чего жильцы единогласно отказались. По словам сотрудников пресс-службы горадминистрации, жертвам ЧП планировали предоставить временные квартиры до тех пор пока не будет устранена опасная ситуация. Однако, жители трех квартир решительно отвергли предложение городских властей о временном переселении в маневренный фонд.
В таких условиях мы живем уже больше 10 лет. Просто когда в начале 2000-х годов расселяли соседний двухэтажный дом, наши квартиры почему-то забыли. Мы понимаем, что если уйдем из дома, как нам предлагают «на временные квартиры», то не сможем вернуться назад даже за вещами, и по факту станем бомжами, - сообщила 36on.ru жительница квартиры №36 Валерия Пятина.
С тех пор на Фабричный, 10 дважды в день приходит инспектор по чрезвычайным ситуациям и смотрит на то, как увеличивается диаметр провала и растет ширина трещин по его периметру. Кроме ямы перед порогом, жители 36-й квартиры вместе со своими соседями жалуются на плохую сантехнику и газоснабжение, постоянно растущую мусорную площадку вокруг забора и ежедневные попойки любителей дешевого алкоголя там же.
 
 
Дом непригодным для постоянного проживания признан еще в 2005 году - то есть, даже по документам в нем жить нельзя. Но люди почему-то живут, не взирая даже на то, что обвалы земли подкрадываются к флигелю уже не первый год... В подтверждении собственных слов, жители флигеля предъявляют документ:
 
 
В настоящее время четырехквартирный флигель больше похож не на жилой дом, а на ветхий сарай с неопрятным двором. От прочих строений и посторонних глаз его прячет металлический забор. С одной стороны - Тихвино-Онуфриевская церковь (пер. Фабричный, 8), с другой - руины двухэтажной «полуродки» (пер. Фабричный, 10), а вокруг забора - свалка мусора, который иногда убирается, по словам жителей,  кем угодно, только не управляющей компанией центрального района и не ООО «Квант», несколько лет назад по документам взявшей шефство над данным памятником архитектуры.
 
Обитатели флигеля предполагают, что дыру в земле в ближайшее время или засыплют или застелют досками, на чем аварийно-ремонтные работы будут завершены.
 
Заметим, что сам флигель является частью архитектурного комплекса купца Гарденина в который, согласно архивным документам краеведов, входят дома переулка Фабричный № 8, 10 и 12, а также здание музея «Арсенал».
 
Интересно, что на протяжении последних десяти лет, адрес по документам у флигеля и двухэтажной «полуродки» периодически менялся - изначально оба строения стояли по адресу переулок Фабричный, 10. Затем флигелю был присвоен адрес: переулок Фабричный, 10 А, а потом буква внезапно исчезла, оставив индекс «10 А» двухэтажному строению «полуродки». Не исключено, что чехарда с индексами и литерами двух строений продолжится и в ближайшее время. Но памятник архитектуры, находящийся под охраной государства и не подлежащий сносу, имеет адрес: переулок Фабричный, 10. И на данный момент это тот самый четырехквартирный флигель. Его жильцы, равно как и настоятель Тихвино-Онуфриевской церкви протоиерей Михаил Мироненко, не исключают, что в недалеком прошлом случился подлог документации на уровне БТИ.
 
 
Отметим, вокруг данной местности и ее строений (переулок Фабричный, 10 и 10 А) уже не первый год с переменным успехом спорят Воронежская и Борисоглебская епархия и ООО «Квант», которое является частью группы компаний НСТ (в настоящее время - «Крайс»). Заметим, что духовенство в своих претензиях на недвижимость прочно опирается на Федеральноый закон №327ФЗ «О безвозмездной передаче религиозным объединениям в постоянное пользование земель под зданиями культового назначения».
 
Сергей Субботский, кризисный управляющий «Крайс» сообщил, что ООО «Квант» разработало проект реконструкции дома Гарденина и намерено разрешить спор с епархией путем переговоров, однако не признал за компанией обязательств по переселению жителей аварийного.
 
 "Воронежский гродской портал - 36on.ru" будет следить за развитием событий.