В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Власть 3348

Александр Гусев отметил важность диалога между властью и бизнесом

some alt text
16 ноября губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в открытии V Воронежского форума предпринимателей, который проходил на площадке Expo Event - Hall Сити-парка «Град». Помимо главы региона юбилейный форум, проходивший в рамках Всемирной недели предпринимательства, посетили уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, а также заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.
 

Обращаясь к представителям бизнес-сообщества, Александр Гусев отметил успехи форума, который уже можно считать признанной эффективной площадкой для общения бизнеса и власти.

- Считаю, что форум предпринимателей имеет большое значение в экономической и общественной жизни региона. Это важно – иметь возможность обменяться мнениями и обсудить стратегические вопросы, которые стоят перед бизнесом, завязать контакты и найти партнеров, - сказал губернатор.
 
В рамках форума между правительством Воронежской области и Ассоциацией кластеров и технопарков России было подписано двустороннее соглашение, целью которого является развитие промышленных кластеров и технопарков на территории области. Под документом поставили подпись губернатор Александр Гусев и директор Ассоциации Андрей Шпиленко.

- В соглашении обозначены довольно общие положения, но они направлены на совершенно конкретные предприятия, потому что у нас порядка тридцати предприятий объединены в кластеры. Надеемся, что участие Ассоциации поможет, во-первых, дойти быстрее до денег, которые выделяются государством в виде поддержки на развитие кластеров, а во-вторых, в решении организационных вопросов, - прокомментировал событие глава региона.
 

Беседуя с журналистами, Александр Гусев отметил, что помощь Ассоциации может понадобиться, в частности, в вопросе организации работы технопарка для малого бизнеса, который планируется разместить на территории индустриального парка «Масловский».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных добавил, что на федеральном уровне инициатива создания такого технопарка получит поддержку.

- Эта инициатива пилотная, единственная представленная в таком формате. Думаю, что Воронежская область выступит примером для других регионов в части ее реализации, -  добавил замминистра.

Алексей Беспрозванных также отметил успехи Воронежской области в развитии промышленного производства, подчеркнув, что показатели в регионе выше общероссийских. 

- Работу региональной промышленности можно также оценить по активности, с которой коллеги из региональной власти и бизнесмены напрямую участвуют в тех мерах и инструментах поддержки, которые разработало Министерство промышленности и торговли. И здесь динамика очень хорошая - по итогам 2017 года уже получено порядка миллиарда рублей по мерам поддержки по разным уровням, - уточнил Алексей Беспрозванных.

В рамках Форума Александр Гусев также принял участие в пленарном заседании «Бизнес и власть. Откровенный разговор». У представителей бизнес-сообщества была возможность напрямую задать волнующие их вопросы главе региона. Помимо губернатора в заседании участвовали спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и другие общественные деятели и бизнесмены. Предприниматели задавали вопросы, касающиеся проверок надзорных органов, высоких тарифов, получения господдержки и много другого. Общаясь с бизнесменами, глава региона отметил, что региональные власти заинтересованы в налаженном механизме поступления информации от предпринимательского сообщества региона.
 

- Часто бывает, что в административных структурах видят проблемы с одной стороны и в их решение вкладывают средства и силы, а в предпринимательском сообществе в то же самое время возникают другие сложности, и именно они приоритетны. Поэтому очень важно услышать друг друга, понимать, какие задачи в первую очередь стоят перед нами, - подчеркнул губернатор.

Александр Гусев отметил важность ведения такого диалога и попросил предпринимателей высказывать мнение, замечание и предложения, а также при этом ставить максимально конкретные задачи, решить которые можно на муниципальном и региональном уровне. Также он попросил бизнесменов указать власти на направления, которые им самим кажутся наиболее перспективными, и, конечно, сообщать о фактах коррупции. Предприниматели, в свою очередь, обратились к главе региона с просьбой создать совет при губернаторе, куда вошли бы ТПП, «Опора России», «Деловая Россия» и Союз промышленников и предпринимателей. Александр Гусев инициативу поддержал.

Высокую оценку Воронежской области дал уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов. Он отметил, что Воронеж производит впечатление места, где налажено эффективное взаимодействие бизнесменов и чиновников, а также большое внимание уделяется развитию государственно-частного партнерства. Борис Титов тоже положительно отозвался о темпах развития Воронежской области в сравнении со среднероссийскими.

- У региона восьмое место в национальном рейтинге по индексу промышленного производства. У вас широко развито государственно-частное партнерство, область занимает второе место по этому показателю, и считаю, что в этом ключ к успеху, - сказал Борис Титов.

Итоги общения с бизнесменами региона и своей работы на V Воронежском форуме предпринимателей Александр Гусев в рамках рабочей встречи обсудил с уполномоченным по правам предпринимателей при Президенте РФ Борисом Титовым и заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Беспрозванных. На встрече также присутствовали руководитель департамента промышленности области Александр Десятириков и руководитель департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина.