Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Власть 19648

Почему выборы в органы местного самоуправления влияют на жизнь граждан


В Российской Федерации выборы в органы законодательной (представительной) власти проводятся на четырех уровнях: федеральном, региональном, административных центров и местного самоуправления. Традиционно наибольшее значение придается федеральным выборам – Президента РФ и Государственной Думы, которые согласно действующему законодательству проходят каждые 6 и 5 лет соответственно. Подготовка к выборам, агитационные мероприятия, работа участковых избирательных комиссий, а также непосредственно события дня голосования получают широкую информационную поддержку средств массовой информации всех возможных форматов, от интервью с кандидатами на центральных каналах до видео о нарушениях, заснятых на камеру мобильных телефонов и опубликованных в популярных социальных сетях. Между тем выборы в органы местного самоуправления в большинстве своем остаются без должного внимания, чему виной отчасти недостаточная информационная поддержка СМИ, отчасти – сложившееся у многих избирателей превратное мнение о незначительной, подчиненной роли выборов на муниципальном уровне.
 
Почему выборы в органы местного самоуправления влияют на жизнь граждан? Более того, играют куда более значимую и ощутимую роль, чем выборы на федеральном уровне. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к конституционным основам  местного самоуправления.
 
Согласно положениям Конституции РФ, местное самоуправление самостоятельно в рамках своих полномочий. Состав соответствующих органов формируется посредством проведения выборов на уровне соответствующего муниципального образования – свободного волеизъявления граждан, обладающих правом голоса. Следовательно, в пределах достаточно широкого круга полномочий избиратели практически напрямую определяют местную политику в решении насущных вопросов. Иными словами, именно местное самоуправление оказывает непосредственное влияние на повседневную жизнь граждан, и если указы Президента или принимаемые Советом Федерации законы имеют глобальный характер и долгосрочные перспективы, то решения властей на местах определяют многие аспекты жизни каждого гражданина здесь и сейчас.
 
Местное самоуправление является формой власти, наиболее приближенной к народу, по нескольким причинам:
  • в основе деления субъектов на муниципальные округа лежит территориальный принцип, что логично приводит к необходимости совместно решать задачи локального характера людям, проживающим на одной территории. Это обеспечивает не только единогласие в решении ряда вопросов, но и дает возможность выделить, актуализировать действительно важные вопросы, приоритетные для избирателей;

  • у граждан есть больше возможностей донести свое мнение, информацию о нуждах и потребностях до органов местного самоуправления, нежели до вышестоящих инстанций. В свою очередь власти, в чьей компетенции находится определенная муниципальная территория, способны оперативно и качественно решить актуальные вопросы и строить долгосрочные перспективы развития с учетом специфики конкретного муниципального образования;

  • избиратели осуществляют непосредственный контроль над местным самоуправлением в большей степени, чем на вышестоящие органы власти. Инструментами такого контроля служат право быть избранным (на менее жестких условиях по сравнению с региональном и федеральном уровнем) и участвовать в выборах, обжаловать в судебном порядке действия и решения органов местного самоуправления, направлять коллективные и индивидуальные обращения, самостоятельно определять структуру органов самоуправления и решать некоторые вопросы местного значения. Примером последнего являются референдумы, получившие распространение в регионах, но ни разу не проводившиеся на федеральном уровне, т.к. подобная инициатива блокировалась на стадии выдвижения.
 
Основной функцией всех законодательных (представительных) органов власти является повышение благосостояния граждан, уровня жизни, создание благоприятных условия для развития промышленного, финансового, культурного и других секторов. Все эти качественные и количественные показатели в значительной степени различаются в зависимости от региона. Даже смена власти на местах зачастую заметно сказывается на уровне жизни и благосостоянии населения.
 
Ввиду всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать – органы местного самоуправления в значительной мере влияют на качество жизни населения в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также позволяют гражданам принимать непосредственное участие в решении насущных вопросов.
 
 
Чего ждать от предстоящих выборов