Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Власть 7865

Политик на хозяйстве


У руля городского хозяйства должен стоять опытный управленец. Эта истина становится очевидной после осмысления многих лет «царствования» в Воронеже политиков-депутатов. Вспомнить хотя бы такого мэра Бориса Скрынникова, который закончил карьеру градоначальника с уровнем поддержки населения менее 6%. Кстати, сегодня его фигура вновь обозначилась на политическом небосклоне. Неужели  рассчитывает еще раз попробовать встать у руля городского хозяйства?  


 

Не везет в деньгах мне, повезет в борьбе…
 
В политику Борис Скрынников по сравнению с остальными представителями своего поколения пришел скорее поздно, чем рано. Сначала испытал себя в предпринимательстве. Времена были лихие, и трудно судить, почему яркий успех в бизнесе обошел его стороной. Возможно, знаний, полученных в лесотехническом институте, оказалось недостаточно. Хотя позднее Борис Михайлович любил поговорить о своем изобретательстве и рационализаторстве, приводя в пример постройку собственного дома с видом на Воронежское «море»... А может, не повезло с компаньонами или банально не сложилось. Впрочем, умения подбирать команду ему не хватит и потом.  

Так или иначе, на рубеже 1993 и 1994 годов Скрынников переключился на общественые процессы. Попутный ветер дул в паруса тех сил, которые называли себя патриотическими, и Борис Михайлович взялся раскручивать движение «Держава» Александра Руцкого. Сразу попасть в депутаты областной Думы дебютанту не удалось. После чего он обратился к набиравшим популярность коммунистам, и те приняли его в «Народно-патриотический союз России». Сегодня этот бренд подзабыт, а тогда под ним группировались, выражаясь языком самих коммунистов, союзники и попутчики КПРФ. В партию их не брали, да и численность их была не слишком велика, зато впечатление они производили весьма яркое.

То за белых, то за красных

После президентских выборов 1996 года за Воронежем утвердилось звание столицы «красного пояса». Скрынников, агитировавший за Геннадия Зюганова, повторно двинулся на штурм областной Думы уже под алым стягом. При губернаторе от компартии он получил депутатский мандат и возглавил комиссию, ведавшую массой вопросов — от законотворчества до прав человека. Ее реальный вес был довольно скромным, перспективы виделись туманными. «Красная капелла» сама, без союзников-попутчиков, рулила регионом, и скоро стало ясно, что первый срок ее человека в здании на площади Ленина будет последним.
 
И вот 1999 году Борис Скрынников пробует силы на выборах в Госдуму уже от имени движения «Единство». Само собой, его близкие отношения с коммунистами прекращаются. Затем он активно поддерживает кандидата в губернаторы Владимира Кулакова и после его победы опять проходит в облдуму. Парламентарий влился в ряды блока «Ответственный выбор», служившего опорой новому главе области, и стал одним из вице-спикеров. После создания партии «Единая Россия» Борис Михайлович никакой руководящей должности в ней не занял, хотя и претендовал на это. Год 2003-й стал для него временем поиска очередной политической ниши, в результате которого Скрынников решил баллотироваться в мэры.

Легко обещать - сложнее сделать

Скоротечная кампания января 2004 года при низкой явке (всего 31 %) действительно дала миллионному городу нового главу. Конкуренты, «топившие» друг друга и попросту не заметившие Скрынникова, были в шоке. Лидером с мизерным отрывом оказался он — в аферах и коррупционных скандалах не замешанный, к тому же приятной внешности (когда-то, работая в вузе, участвовал  в показах мод). Лозунг короткий: «Воронежу — честная власть». То ли подчеркивалось, что депутатский корпус (честный по определению) делегирует городу своего представителя, то ли давали понять, что муниципальная власть отныне будет честной. Борис Михайлович от своей неожиданной победы, казалось, оторопел не меньше побежденных соперников. На инаугурацию он прибыл чуть ли не в одиночку, с пакетом вместо портфеля... Пора было браться за бразды.  
 
Здесь-то и стала очевидной разница между депутатской деятельностью и работой управленца. То, что помогало в парламенте, стало мешать в мэрии. Вроде хорошо, когда  шеф не спешит с принятием решений, собирает соратников-помощников, почти не вмешиваясь, выслушивает их споры. Возможно, так и рождается истина. Только мегаполис не ждет,  стихийно возникающие проблемы требуют быстрого решения, порой жесткого. Быстро обозначилось расстояние от слов до дела. Оказалось, что мэру Скрынникову трудно выдерживать заявленный курс. Легко пообещать народу честную власть, гораздо сложнее ее создать, неизбежно затронув чьи-то интересы. Отсутствие команды вынудило опираться на все те же старые кадры или привлекать немногих, кто помогал на выборах. Круг верных борцов оказался крайне узок и растаял, как снег под солнцем.
 
А настоящий снег на улицах сам по себе таять не хотел, мусор тоже требовал внимания. Борис Михайлович лично выходил на субботники с ближним кругом сотрудников, но и это не помогло. Воронеж при нем принял совсем неприглядный вид. Навести элементарный порядок бывший депутат не смог. Хватки (когда «Скажет — как отрежет!») Скрынникову явно не хватило. Городское хозяйство неуклонно ползло под откос. До банкротства дошел «Водоканал», потом настал черед «Воронежтеплосети». Ее взяла под контроль компания с московской «пропиской». В аренду сомнительной фирме достался Центральный рынок... Честность новой власти уже не казалась бесспорной.

Финал без вариантов

Мэр как будто не замечал кризиса. Не засиживался допоздна в кабинете, по-прежнему трепетно заботился о своем внешнем виде и здоровье, выступал с инициативами развивать бадминтон и возвести прозрачный (в прямом смысле) офис для чиновников. Важные постановления за него все чаще подписывали заместители, чему Борис Михайлович потом искренне удивлялся на планерках. Очередное политическое пристанище Скрынников обрел в «Партии Жизни», которая примерно в ту же пору поднялась на защиту редкого зверя — выхухоли.

Заказные опросы уверяли мэра в том, что его шансы на следующих выборах велики. Однако жизнь шагала не в ногу с партией имени себя. Видимо, что-то почувствовав, буквально в последний момент Скрынников безуспешно подал заявление о вступлении в «Единую Россию»… Его поражение 2 марта 2008 года было поистине разгромным. Он набрал лишь 5,86 % голосов, заняв только шестое место. Действующая власть в Воронеже никогда не проигрывала с таким неприличным счетом.
Анастасия Зеленская    
 
 
Какой он мэр города?