Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Власть 9121

Непотопляемый «Титаник» воронежской политики

Меняются губернаторы, уходят мэры, но на местной политической сцене по-прежнему гнет свою линию депутат гордумы Галина Кудрявцева. За всю новейшую историю воронежского парламентаризма, пожалуй, еще не было более «компанейского» политика, чем она. Придя первоначально в городскую власть в компании КПРФ, она с тех пор умудрилась сменить несколько компаний. И еще не раз поменяет.
 
 

Шершавый путь к триумфу 2008-го
Наверное, главный успех оппозиционного политика имел место пять лет назад. Она приходит второй к финишу мэрских выборов с результатом 16%, оставляя позади, к примеру, Виктора Витиника, развившего в то время ощутимую медийную активность, тогдашнего градоначальника Бориса Скрынникова, предпринимателей Сергея Лесникова и Александра Жукова. Через год она вступает в «Справедливую Россию». Хотя еще недавно такой вариант казался несбыточным. В ноябре 2007-го Кудрявцева, будучи членом партии «Народный союз», заявляет, что поддержит КПРФ по ходу кампании в Госдуму. «Большего зла, чем «Справедливая Россия», в российской политике нет. Нельзя поддерживать олигархов, прикрывающихся социалистическими идеями», — поясняет она местным СМИ. Любопытно, что в 1999 году Кудрявцевой, попавшей в городской парламент под коммунистическими знаменами, пришлось сдать партбилет. Затем она приняла активное участие в кампаниях разных уровней — в Госдуму, губернаторских, мэрских (где поддержала Бориса Скрынникова) и облдуму (местный блок «Справедливость» получил два мандата, однако Кудрявцева отказалась переходить в региональный парламент). А после того, как гордума назначает дату выборов на 2 марта, Кудрявцева признается журналистам, что оппоненты «уже пытались со мной договориться», подчеркнув, что партийная принадлежность не первостепенна для кандидата: «Важна раскрутка претендента, а не партии».

Скандальный уход из «Справедливой России»
В канун думской кампании 2011 года она покидает эсеров в знак протеста против того, что на выборы местных партийцев поведет волгоградец Олег Пахолков. Свое решение она оглашает на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым, добавляя потом, что может увести из реготделения всех сторонников, которые примкнули к справороссам, и принимает предложение главы региона сосредоточиться на борьбе с коррупцией. Попутно тиражом в 250 тыс. экземпляров выходит листовка «Народное доверие» «Блока Галины Кудрявцевой» с компроматом на Пахолкова. В прошлом году он подал против Кудрявцевой иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а в октябре она сообщила Левобережному райсуду, что листовки не распространяла. Между тем партию покидает так же другой депутат гордумы, соратник Кудрявцевой Федор Ковалев. По тем же причинам исключает свою кандидатуру из предвыборного списка «СР» бизнесмен, депутат облдумы Анатолий Шмыгалев, но затем мирится с новыми партагейноссе. На тот момент депутат Госдумы Олег Михеев в интервью «Коммерсанту» предполагает, что демарш Кудрявцевой — «это провокация со стороны "Единой России"». «Она чаще выступала на выборах не как член нашей партии, а сама по себе», — отмечает Михеев.
По версии Олега Пахолкова, изложенной в «дочерней» газете «Блокнот», Галина Кудрявцева праздновала его день рождения и обещала ему помогать освоиться в Воронеже. «Преподнесла очень красивый серебряный символ города со словами: «Ты мне как сын! Буду помогать тебе во всем, ты ведь в Воронеже недавно». По договоренности я должен был возглавить территориальную группу, а Галина Александровна идти второй в списке. Уходя глубоко за полночь, она еще раз подтвердила свои симпатии ко мне и гарантировала безоговорочную поддержку. С тем и расстались», - цитирует Пахолкова издание.

«И вечный бой, покой нам только снится!..»
Горожанам за последние годы Галина Кудрявцева запомнилась прежде всего как инициатор и участник борьбы за перенос из Воронежа военной авиабазы «Балтимор», которая находится на юго-западе города в нескольких километрах от центра. С июля 2011 года воронежцы вместе с депутатом безуспешно судятся с Минобороны. После реконструкции «Балтимор» должен был принимать 200 самолетов, на аэродроме , как ожидалось, появится новая взлетно-посадочная полоса, новые хозяйственные здания, крытые склады для боеприпасов и другие объекты. Но в феврале военные скорректировали планы. Численность авиабазы останется прежней (40 воздушных судов), а работы на аэродроме начнутся в третьем квартале нынешнего года.
Свидетели заседаний гордумы относят Галину Кудрявцеву к числу самых активно выступающих парламентариев, а сама она сетует, что за пятнадцать лет депутатства «ни разу отпуск не отгуляла». По ее словам, оппозиционерка проживает в четырехкомнатной квартире вместе с дочерью. «Мы всегда жили очень скромно. В моем кабинете видите излишества? А писали, что я сижу в хоромах. А если я проведу по кабинетам депутатов, которые бывают раз в месяц, то вы увидите, какая там стоит мебель, ковры лежат, плазмы висят. А я вот завалена бумагами», — рассказывает Кудрявцева. Она выходец из рабочей среды: до избрания за десять лет превратилась  из замначальника отдела до директора управления материально-технического снабжения и транспорта на Воронежском механическом заводе.

Потеря рейтинга
Кажется, после мэрской кампании 2008 года новый виток карьеры Кудрявцевой предвосхитил нынешние события в стане справороссов. Ведь партия в декабре 2011-го сумела оттянуть на себя солидную часть протестного электората (например, в Липецкой области кандидат от «СР» неожиданно взял 21,5% голосов на выборах мэра), получив поддержку более 13% избирателей на выборах в Госдуму. И что же дальше? Уже следующей весной лидер эсеров Сергей Миронов набрал менее десяти процентов по итогам президентской кампании, а в начале этого года «Справедливую Россию» покинули, пожалуй, самые известные думские оппозиционеры— отец и сын Гудковы, а также Илья Пономарев. Маловероятно, что теперь партии удастся повторить тот успех декабря-2011.
Что касается Галины Кудрявцевой, то показательно, как до «назначения» Пахолкова первым номером списка она открещивалась от кресла главы реготделения. Которое стало вакантным из-за того, что прежний руководитель партячейки Александр Бабаков удивил многих наблюдателей, переметнувшись летом 2011-го в Общероссийских народный фронт. Стоит заметить, что тяжеловесы Кудрявцева и Бабаков, видная оппозиционерка и депутат федерального парламента, не помогли справороссам на выборах в облдуму трехлетней давности — партия довольствовалась всего 6,32% голосов, делегировав в заксобрание лишь Анатолия Шмыгалева.

Кудрявцева и Пахолков — будет ли примирение?
Маловероятно, что Кудрявцева и Пахолков на время забудут про разногласия и судебные тяжбы и объединятся, чтобы дать бой в сентябре. Решительность и принципиальность нового лидера воронежских эсеров не позволяет, с одной стороны, рассчитывать на такой исход. Но партии нужен сильный кандидат, а среди антагонистов власти у Галины Кудрявцевой самая большая узнаваемость у народных масс. В частности, согласно «Рейтингу влиятельности политиков и бизнесменов Воронежской области в I квартале 2013 года», подготовленному Агентством бизнес-информации «Абирег», депутат гордумы занимает 22 место, опережая Олега Пахолкова на шесть позиций. Как бы то  ни было, как показывает история, всякое может случиться.

Михаил Серов
 
 
Чего ждать от предстоящих выборов в мэры города?