Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Власть

Туризм в Воронежской области набирает обороты

some alt text
18 июня в Областном доме журналистов за круглым столом собрались представители власти, краеведы и владельцы туристических агентств. Эксперты обсуждали перспективы развития регионального туризма
 
Организатором круглого стола «Туризм в Воронежской области» выступило  областное казенное учреждением «Агентство по инновациям и развитию», официальным модератором портала власть-бизнес.рф, созданного по инициативе губернатора Алексея Гордеева.
 
 
Эксперты уверены, что время для роста внутреннего туризма пришло. Этому способствуют санкции, валютный курс:  поток поездок за рубеж снизился. Поэтому необходимо консолидировать усилия и сосредоточиться на развитии этой отрасли. Тогда туризм станет преимуществом и привлечет новые инвестиции в регион.
 
Этому мешают некоторые проблемы, о них и рассказали участники круглого стола. Дмитрий Казьмин, директор ООО «Центр игровых технологий» посетовал на то, что о Воронеже мало чего знают  в других странах:
 
- В силу своей работы мне часто приходится сотрудничать с волонтерами из других стран. И я всегда у них спрашиваю, что они знают о нашем городе. В ответ чаще всего я слышу: «Воронеж входит в состав Украины»,  и что наша чуть ли не единственная достопримечательность – музей «Костенки». Спрашиваю у людей из других городов, отвечают, что им известен котенок с ул. Лизюкова и пещерные храмы.  Нужно продвигать имидж Воронежа за территорию области. Эту проблему в состоянии решить только власти. 
 
Марина  Стадная, директор туристического агентства «Фатум»,  уверена в том, что достопримечательностей в Воронежской области наберется, как минимум, на недельную поездку:
 
- У Воронежа огромный потенциал, множество интересных мест.  И можно сделать  даже семидневные маршруты, но при одном условии: нужно построить  гостиницы в области при туристических объектах. Туристам тяжело возвращаться каждый день в Воронеж на ночевку. Кроме того, необходим постоянно обновляющийся сайт, рассказывающий о достопримечательностях региона.
 
И еще один важный момент: региону не хватает квалифицированных гидов. Специалистов можно пересчитать по пальцам, и они не собираются готовить себе смену: прекрасно понимают, что обладают ценными знаниями. Поэтому я призываю к  сотрудничеству всех, кто любит и знает историю своего края. Давайте вместе создавать новый туристический продукт. 
 
 
Екатерина Буйволова, заместитель руководителя – начальник отдела департамента культуры  Воронежской области, напомнила всем собравшимся, что портал, посвященный достопримечательностям Воронежской области, уже существует:
 
- Сайт называется  Visit Voronezh. Его основная цель  - продвижение туристического потенциала нашего региона. На портале можно найти всю информацию о достопримечательностях, популярных маршрутах и значимых событиях, которые проходят в области. 
 
Евгений Бердников, председатель общественного совета по сохранению культурно-исторического наследия и развития туризма при Воронежской Городской Думе,  предложил создать областной совет по туризму при губернаторе. 
 
- Необходимо наделить эту организацию  широкими полномочиями.  Совет мог бы разработать и утвердить программу развития внутреннего туризма. Добиться включения в учебный план школ экскурсионных мероприятий. Если будет поддержка со стороны  всех заинтересованных организаций, то Воронеж вернет утраченные со времен СССР позиции, когда  в город только за летний период приезжало более 10 тысяч школьников  из Воронежской области.
 
В итоге, участники сошлись во мнении, что  туризм начинается с краеведения, которому  нужно учить  со школьной скамьи. Эксперты привели в пример Брянскую область, где  преподаватели  дополнили стандартный учебник по  истории интересными главами о родном крае.