Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Власть

Забор со Свободы 21 - "уехал", а проблемы с ним остались

some alt text
Напомним, что  статья вышла в декабре 2014 года. В ней освещался конфликт, возникший между управой Ленинского района и застройщиком Ильей Ващуком. Причина конфликта – «неправильно» установленная ограда.
Для того, чтобы поставить точку в этом деле, журналист портала 36on.ru отправился на встречу с Ниной Викторовной и  куратором строительного проекта Ильей Ващуком.
 
На чьей земле забор, там он и стоит
А стоит он на муниципальной земле общего пользования.
Нина Викторовна добавляет: «Забор стоит на тротуаре, поэтому жителям улицы приходиться ходить по проезжей части!»
 
 
Эти два факта и стали причиной, по которой 1 августа 2014 года, председатели ТОС написали в управу Ленинского района заявление с просьбой убрать «самовольно возведенное строение забора с муниципальной земли».
Для большей наглядности под заявлением собрали 55 подписей, после чего документ отправили в управу. 
Там, рассмотрев все факты, было принято решение - забор демонтировать. 
Произошло это в ноябре 2014 года.
После этого были предприняты попытки засыпать котлован на ширину «тротуара», но они кончились ничем. Застройщик вызвал полицию, которая запретила проводить земельные работы, аргументируя это тем, что зимой они не проводятся.
Нина Викторовна удивляется: «Никогда не думала, что земельные работы — это когда котлован песком засыпают».

"Неправильный" забор?

Так кто же поставил такой «неправильный» забор? С этим вопросом мы обратились к куратору проекта и застройщику -  Ващуку Илье.
«Я не отрицаю того, что забор стоит на муниципальной земле. 
Но он мне таким и достался. Участок под застройку с котлованом, огороженным забором, я получил в 2011 году.
В ноябре, когда происходил вынос границ проекта в натуру, оказалось, что котлован и забор выходят за эти границы, попадая на муниципальную землю.
Я обращался в управу Ленинского с просьбой оставить ограждение как аварийное, т.к. если его демонтировать, останется неприкрытый ничем котлован, а это опасно для жизни, особенно в зимнее время».

Следующий комментарий Ващук дал касательно тротуара: 
«После того, как построят здание, будет осуществлен проект благоустройства территории, который сейчас на рассмотрении.
И, конечно же, тротуар будет восстановлен.
Но сделать это отдельно от стройки технически невозможно. Во-первых, земельные работы запрещено проводить зимой, во-вторых, работы такого рода требуют плана по благоустройству территории, а он, как я уже сказал, сейчас находиться на рассмотрении.
Ну и кроме того, укладка тротуара — это не просто «засыпать» котлован песком. Необходимо положить несколько земляных пластов, утрамбовать их и сверху покрыть асфальтным покрытием, а сделать это можно только тогда, когда на улицах не будет лежать снег». 

Вместо заключения

Сейчас на том месте, где стоял забор, остались лишь отдельные плиты и открытый котлован. Строительные работы там пока не ведутся, т.к. проект по благоустройству территории, и в том числе «злополучного тротуара», находится на рассмотрении, а без этого проекта стройка невозможна.