Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Власть 8598

Права собственности в 2015 году обойдутся воронежцам в два раза дороже

some alt text
Законодатели к новому году подготовили сразу несколько нововведений. В основном, изменения коснулись организации работ внутри ведомства, однако, как пояснила Елена Перегудова, руководитель управления Росреестра по Воронежской области, переход на новую систему работы должен существенно облегчить жизнь не только сотрудников, но и граждан-заявителей. Также чиновница напомнила, что сразу несколько законов, касающихся регистрации прав собственности, заканчивают свое действие уже в этом году.
 
Процедура станет короче, порядок — проще, но сама услуга — дороже
 
Одна из самых приятных для уставших от бюрократии граждан новость — это сокращение сроков сразу нескольких процедур. Так, общий срок регистрации теперь составляет не 18 календарных дней, а в 10 рабочих. В соответствии с «дорожной картой» сроки и дальше планируют сокращать — до семи дней к 2018 году. Зарегистрировать права на основании нотариально удостоверенных документов тоже стало быстрее: за три дня вместо пяти.
 
С нового года в работе Росреестра введены и технические изменения: все данные должны храниться в электронном виде. Это нововведение позволит получать услугу государственной регистрации прав не только в пунктах приема-выдачи ведомства, но и в многофункциональных центрах.
 
— Это также позволит реализовать возможность представления документов для государственной регистрации прав с использованием систем цифровой подписи, — добавила Елена Перегудова.
 
Изменился внешний вид нескольких документов, которые выдаются Росреестром. Так, свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, прозванные в народе «зеленками», скоро не будут печататься на привычном цветном бланке. Им на замену придет обыкновенный лист А4, который будет похож скорее на выписку из Единого государственного реестра прав. И информация, указанная в нем, будет актуальна только на тот день, которым будет датирован документ, — это исключит возможность того, что мошенники захотят его подделать. Однако у регионального управления Росреестра еще остались бланки старого образца, и пока они не закончатся, «зеленка» будет выдаваться заявителям в привычном виде.
 
 
Кадастровые паспорта тоже стали выглядеть немного иначе: в них появились актуальные сведения о правах на объект, ограничениях, сделках, арестах, а в кадастровых паспортах на здании теперь указаны все кадастровые номера помещений, расположенных в них.
 
Неприятная новость — увеличение госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в два раза для физических лиц, с одной тысячи рублей до двух, и в полтора раза — для юридических, с 15 тысяч до 22 тысяч. Госпошлина на другие виды услуг, таких как регистрация права в упрощенном порядке, внесение изменений в ЕГРП, повторная выдача свидетельства взамен потерянного, пришедшего в негодность, выросла также в полтора раза: с 200 до 300 рублей.
 
Законы «о дачной амнистии» и приватизации могут продлить
 
1 марта 2015 года заканчивается срок ряда положений сразу нескольких законов, заметно упрощавших процедуры регистрации собственности.
 
Первый — так называемая «дачная амнистия», или №93-ФЗ, который вступил в силу с 2006 года. Осталось всего полтора месяца, чтобы зарегистрировать индивидуальное жилье, просто заполнив декларацию и предъявив кадастровый паспорт объекта. С 1 марта дополнительно потребуется разрешение на строительство. Но для регистрации земельных участков, предназначенных для садоводства и огородничества, список документов не изменится — все так же необходимо предоставить декларацию об объекте недвижимого имущества.
 
По статистике, количество обращений за услугами Росреестра по закону о «дачной амнистии» в 2014 году выросло в три раза.
 
— Такой рост связан с предстоящим изменением порядка оформления индивидуальных жилых домов, — прокомментировала Елена Перегудова.
 
 
Напомним, изначально закон должен был действовать до 2010 года. Поэтому прошлый пик активности был отмечен в 2009 году: было зарегистрировано почти 67 тысяч прав на объекты недвижимого имущества. После срок действия закона решили продлить.
 
А вот приватизировать жилье на безвозмездной основе, в соответствии с другим федеральным законом, воронежцы в 2014 году не спешили. Специалисты Росреестра отметили спад активности заявителей.
 
— Из этого мы делаем очень простой вывод: наверно, все наши граждане, занимающие помещения на основании договора найма с муниципалитетом или иным публичным образованием, права свои реализовали. Остались именно те, которые не желает либо не может по каким-либо причинам воспользоваться этим правом, - отметила Елена Перегудова.
 
Получается, что уже через полтора месяца муниципальную квартиру можно будет оформить в собственность, только выкупив ее по рыночной цене у муниципалитета.
 
Однако учитывая практику предыдущих лет, специалисты Росреестра не стали отрицать, что сроки действия обоих законов, как о приватизации, так и о «дачной амнистии», могут быть снова продлены.