Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Власть 4350

Что стоит за первым при Гусеве случае взяточничества в мэрии?

Елизавета Громова, чиновник управления имущественных и земельных отношений Воронежа вымогала взятку за продление аренды, а арендатор пошёл в полицию и девушку, накрыли в собственной машине – такова версия следствия.
 
Отметим, что за время пребывания Александра Гусева на должности мэра это первое задержание сотрудника городской администрации по подозрению в коррупции. И так вышло, что этот чиновник был приписан к команде прошлого мэра Сергея Колиуха.
 
 
Взятка или часть игры?
 
Напомним обстоятельства дела, какими их представили СМИ Воронежа. Сотрудницу управления мэрии Елизавету Громову задержали при получении взятки ещё 10 апреля. В момент получения денег от индивидуального предпринимателя чиновница находилась в личном автомобиле на улице Кирова. По предварительным данным Елизавета Громова сама потребовала от предпринимателя 4,5 тысячи долларов за продление на десять лет договора субаренды муниципального помещения на улице Кольцовской. Громова обещала клиенту представить своему начальству «хорошие документы» для продления договора. Дескать, в мэрии проходит прокурорская проверка, а новое руководство не продлевает договоры субаренды. При этом, как установило следствие, трудности при оформлении документов были чиновницей придуманы. И хотя её взяли с поличным, уголовное дело в отношении чиновницы до сих пор не возбуждено (что в таких делах очень странно!), официально продолжается проверка всех обстоятельств инцидента. Это факты. Далее - об их возможной подоплёке. 
 
 
То, что мера пресечения в отношении подозреваемой пока не избрана, даёт повод предполагать, что поимка взяточника-чиновника не обычный эпизод борьбы с коррупцией («просто взятка, просто накрыли»), а часть политической шахматной игры. Во-первых, обычная борьба с коррупцией в чистом виде вообще редка. Во-вторых, по неофициальной информации, Елизавета Громова состояла в близких отношениях с бывшим руководителем управления Юрием Подгурским, который ушел из мэрии по собственному желанию осенью 2013 года. И если сравнительно невеликий клерк Громова была приписана к некоему могущественному лагерю за кампанию, то начальник коррупциогенного (имущество и земельные отношения, ещё бы!) Юрий Подгурский являлся стопроцентным игроком из команды экс-мэра Колиуха.
 
То ли новая метла просто решила избавиться от последних следов команды Колиуха в виде Громовой, то ли, не исключено что-то понадобилась игрокам противоположного лагеря от самого Подгурского. На днях, по нашей информации, следователи пытались допросить Подгурского, но не смогли его найти. Как не обнаружена была по месту своей регистрации и сама Громова.
 
 
Объективное следствие как «очищение» рядов
 
- В администрации города неприкосновенных нет. Если человек приходит в муниципалитет на работу, то он должен быть готов к самому пристальному вниманию как нашего контрольно-аналитического управления, так и правоохранительных органов. Если кто-то считает допустимым нарушение закона, то он может рассчитывать не на карьерный рост, а только на объективное следствие и справедливый суд, - таков официальный комментарий пресс-службы мэра Александра Гусева. От себя лично мэр в интервью воронежскому «Коммерсанту» добавил, что «правоохранительные органы могут рассчитывать на любую помощь структурных подразделений администрации».
 
Наверное, борьба с коррупцией особенно приятна, когда совпадает с чисткой от «чужих». Заметим, что управлению имущественных и земельных отношений мэрии вообще последнее время не везёт с руководством. Наталья Махортова (до этого возглавляла ОКУ «Центр корпоративного развития») была назначена начальником управления сравнительно недавно — в октябре прошлого года.  Она сменила Евгения Пискунова, который ушел в отставку «по собственному желанию» после нескольких дней работы в мэрии: после представления чиновника СМИ сообщили, что в 2007 году он был фигурантом дела о вымогательстве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Производство по делу было прекращено, вина Пискунова не доказана, но он счёл лучшим (или «его сочли») покинуть мэрию.
 
Что касается клана Сергея Колиуха, то сильно заблуждается те, кто считает, что его больше не существует. По нашим данным, команде Колиуха-Зенищева и бывшего «Родного Воронежа» удалось сохранить все свои основные бизнес-активы (пострадали только те предприятия, что особенно сильно мозолили глаза наблюдателям, вроде поставки продуктов в детсады). Поражение в политическом плане Сергей Колиух также начал отыгрывать, снова став в сентябре 2013 года городским депутатом. Аналитики прочили ему уже кресло спикера. Но тут вышла заминка. Не думайте, что Сергей Михайлович сидел без дела. Есть несколько версии того, как он боролся за оставленный некогда ради поста мэра Воронежа трон спикера гордумы. Все они сводятся к двум, не особенно противоречащим друг другу.
 
 
Схватки под ковром гордумы
 
Поначалу Сергей Колиух не сомневался, что нынешний председатель гордумы Владимир Ходырев (возглавивший парламент после того, как ушли Александра Шипулина, съездившего в Париж за счёт бюджета) с готовностью подвинется. Ранее особых амбиций Ходырев не проявлял и явно отдавал должное авторитету Колиуха. Ведь сам Ходырев стал депутатом во время второго срока Путина, когда Думы укомплектовывались не столько реальными политиками, сколько техническими представителями бизнеса (в случае Ходырева - строительного).
 
Однако в кулуарах гордумы рассказывают, что как только Колиух начал прощупывать почву, Ходырев прямо отправил его через дорогу - на площадь Ленина, 1. Не секрет, что именно там принимаются сегодня все кадровые решения, вплоть до районных управ. Не исключено, что это относится даже к должности начальника отдела управления имущества, которую занимала Громова.
 
Напомним, что Алексей Гордеев заявил о коррупционном клубке в горадминистрации сразу после того как стал в 2009 году воронежским губернатором. Он обнаружил в Воронеже «кланы лавочников 90-х годов, которые поднялись на продаже алкогольной продукции, пробрались во власть и создали себе эксклюзивные условия работы». На отчётной за пять лет пресс-конференции губернатор оценил свою деятельность, в том числе и по распутыванию коррупционного клубка, на «четыре с минусом». 
 
Согласно второй версии, Сергей Колиух с самого начала знал, что столкнется с трудностями при восстановлении своего статус-кво в гордуме. Поэтому, как утверждают эксперты, заручился поддержкой лидера региональной «Единой России» Владимира Нетёсова. Колиуху удалось договориться, что он возглавит комиссию и станет депутатом на постоянной основе. Что касается дальнейшего карьерного роста, то на площади Ленина установили потолок не выше вице-спикера. Так на сегодня и обстоит дело.
 
Является ли взятка финалом истории догордеевского «коррупционном клубка» в Воронеже, или это старт новой - покажет будущее.

 
Виктор Алмазов