В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Экономика 7909

Отставка мэра Сергея Колиуха: миф или реальность?


Как стало известно 36on.ru Воронеж, завтрашнее заседание Воронежской городской думы многие местные политтехнологи называют ключевым для мэра Сергея Колиуха. Как минимум, ему впервые предстоит отчитаться перед парламентом, в котором его ближайший соратник Леонид Зенищев – рядовой депутат, а не вице-спикер, и обильная критика градоначальнику точно обеспечена. Как максимум – на повестке дня может оказаться вопрос о сложении полномочий главы администрации с Колиуха. Как ляжет политическая карта на самом деле, в нынешних условиях не знают, кажется, ни сам Сергей Михайлович, ни кто-то из депутатов, ни даже губернатор Алексей Гордеев.

 
Ни для кого не секрет, что областные власти открестились от своей причастности к уголовному делу, возбужденному вокруг ООО «Эколайнер», в учредителях которого депутат гордумы Александр Тюрин, его родственник Алексей Гребенников и Александр Зенищев. Дескать, ни о каких политических расправах речи быть не может, достаточно того, что Леонид Зенищев на прошлом заседании парламента добровольно оставил пост заместителя председателя. И никто из депутатов, кроме коммуниста Андрея Померанцева, тому не возражал. Все понимали. Но толи звезды так сложились, толи какие-то дерзкие умы действуют в обход кулуарных обещаний области – не дожимать город. В последние дни все идет к тому, чтобы к среде обстановка вокруг прихода Колиуха на встречу с депутатами была максимально наколенной.
 
Взять, к примеру, продолжение истории с задержанием Тюрина. В пятницу суд вынес неожиданно жесткое решение – оставить парламентария под стражей, хотя другого подозреваемого, директора «Эколайнера» - Миаила Федорова - выпустили под подписку о невыезде. Еще два учредителя фирмы вообще отделались легким испугом, их по камерам не возили. Адвокат Сергей Шлабович, представляющий интересы Александра Тюрина, уже заявил прессе, что его клиент не признает своей вины: «Мы также считаем незаконным задержание и будем обжаловать его в суде».
 
Защита депутата настаивает, что уголовное дело в отношении Федорова и Тюрина по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбуждено при отсутствии оснований и без какой-либо предварительной проверки. Мол, сложно поверить, что правоохранители в течение одного рабочего дня (4 июля) разобрались в нюансах внешнеэкономической сделки по приобретению промышленного оборудования, проверили достоверность финансово-хозяйственных документов ряда юрлиц, находящихся в разных городах, движение средств по их расчетным счетам и сделали за налоговую инспекцию камеральную проверку по законности возмещения НДС почти на 13 млн рублей. По словам адвокатов, до возбуждения уголовного дела никто даже не пытался получить объяснения Федорова и Тюрина.
 
Следователи не удостоверились, производилась ли оплата за приобретенное оборудование, зато подозреваемых задержали и поместили в изолятор временного содержания. Представители Тюрина утверждают, что уже в день задержания было известно, что оплата по договору купли-продажи оборудования производилась в безналичной форме в размере соответствующем возмещенному НДС. А оборудование имеется в наличии, и проверялось сотрудниками налоговой инспекции. Но следствие все равно ходатайствовало перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу – именно для Тюрина. В противном случае, пояснили правоохранители, депутат может воспрепятствовать расследованию. И суд им, как не странно, поверил. Фактически проигнорировав указания адвокатов на статью 108-ю Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая запрещает заключать под стражу подозреваемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.
 
Однако даже не дальнейшее содержание под стражей Тюрина стало самой обсуждаемой новостью в кулуарах местной власти в понедельник. Всех насмешил видео-ролик, размещенный в Интернете, на котором видно, как мужчина комплекции Леонида Зенищева, находясь в каком-то кабинете, увешанном государственной символикой, достает из одних ящиков и складывает в другие пачки бумаг, похожих на деньги. Все действо сопровождает мало понятный диалог, в котором звучит имя и отчество – Сергей Михайлович. И все это шоу, опять же, накануне отчета Сергея Колиуха перед думой. Чего это, вдруг? Почему ему не появиться в четверг, или месяц назад? То, что запись не свежая, говорят хотя бы сопровождающие ее визуальные эффекты, на их создание явно затратили определенное время. За полдня такую кашу не сваришь. Того и гляди, накануне выступления мэра перед депутатами в сети появится еще какая-нибудь запись, или в КПЗ отправится еще один народный избранник, не скрывающий своей симпатии к Колиуху. Интересно, что тогда будут говорить в облправительстве: совпадение, правоохранители перестарались или кесарю кесарево? Оправдание обстоятельств дело не меняет. Складывается ощущение, что с градоначальником справляются кондово, прямолинейно и подловато. Из бюджета Воронежа пропадают миллиарды рублей, а дела возбуждают за несколько миллионов.
 
Причем среди подозреваемых зачастую – пешки, главные фигуранты договариваются в стороне.