Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Власть 5296

Алексей Гордеев: «Мы подняли планку инвестиционных возможностей»

Временно исполняющий обязанности главы региона Алексей Гордеев на своей пресс-конференции, посвященной итогам его первой пятилетки на посту губернатора, сформулировал основные принципы экономической политики областных властей на будущее. Они выглядят простыми и очевидными: улучшение инвестиционного климата, внедрение технологических и управленческих инноваций, создание благоприятной среды для жизни и бизнеса. Однако знать и уметь – зачастую разные вещи. Но высокий темп развития региона позволяет обоснованно надеяться, что эти планы будут реализованы.

12 марта Алексей Гордеев впервые официально заявил, что намерен «пойти на второй срок» и принять участие в выборах главы регионов, которые, как ожидается, состоятся осенью 2014 года. От подробностей избирательной кампании он воздержался, сославшись на то, что выборы еще не назначены. Впрочем, очевидно, что никаких сенсаций в этой кампании не ожидается – даже местные коммунисты, которые обязательно выставят своего кандидата на пост губернатора, признают, что «руководителя такого уровня в Воронежской области не было уже лет тридцать». Поэтому экономические приоритеты, обозначенные Алексеем Гордеевым на пресс-конференции, можно уже сейчас считать не «предвыборной программой», а реальной программой действий областных властей, которая будет реализовываться в ближайшие годы.

Говоря о своих первых месяцах в должности воронежского губернатора, Гордеев часто употребляет слова «удивлен» и «стыдно». В частности, «удивлен», что в современном городе вода подавалась по часам (как известно, эта проблема была решена после введения в строй новых ВПС). «Стыдно» было зайти в областную больницу (со сменой главврача, утверждает Гордеев, там многое изменилось). В целом «удивлен», что экономика и уровень жизни в регионе не соответствует его человеческому потенциалу. Пожалуй, и это в значительной степени удалось изменить.

В цифрах итоги пятилетки впечатляют. Валовый региональный продукт увеличился более чем вдвое: В 2008 году он составлял 290 млрд. рублей, за прошлый год - 620 млрд. рублей. За этот же период ВВП страны увеличился в 1,6 раза. По темпам роста этого показателя область несколько лет подряд входит в десятку лучших регионов России. Равно как и по другим значимым экономическим показателям: темпам роста строительства, промышленного производства, реальной заработной платы, обороту розничной торговли, темпам роста – регион находится в числе лидеров.

Возможно, самый важный показатель с точки зрения дальнейших перспектив – инвестиционная составляющая. В 2008 году среднегодовой объем инвестиций составлял 94 млрд. рублей, а в 2013 - уже 217 млрд. рублей. При этом Алексей Гордеев, что инвестиционный потенциал региона реализован лишь в небольшой степени:
 
 У нас не сложилась до сих пор такая ментальность, что любой предприниматель, любой бизнесмен – это, извините за образность, та курица, которая несет золотые яйца. И нам надо все делать, чтобы у нас экономика работала. Именно эти люди создают те материальные блага, в том числе и наши бюджетные возможности, за счет которых мы развиваем регион, можем перераспределять доходы в пользу социально незащищенных слоев населения, создавать правильную инфраструктуру.

Однако общеизвестно, что репутация Воронежской области как место для новых проектов значительно улучшилась за последние годы. Сейчас область занимает шестое место среди регионов с минимальными рисками инвестирования. Каждый год в разных сферах экономики стартуют 15-20 проектов, вложения в каждый из которых составляют более 150 млн. рублей. И, что особо важно, значительная их часть приходится на промышленный сектор. Это и перенос и модернизация уже существовавших производств, и строительства «с ноля»:
 
 У нас регион с такой хорошей историей. Вы помните и знаете, что в советские годы здесь были созданы научно-производственные, образовательные комплексы. За счет этого Воронеж всегда звучал как промышленный центр. Необходимо внедрять систему кластерного подхода. Что-то мы уже начали делать, и для этого нужен серьезный стратегический подход.
 
О величине промышленного потенциала, говорит, в частности, создание четырех технопарков на территории области: пригородный «Масловский», резидентами которого становятся мировые компании, «Бобровский» и «Лискинский», привлекающие средний бизнес, частный парк «Перспектива». Вероятно, в ближайшем будущим к ним добавиться «Семилукский» на базе огнеупорного завода. Технопарки смогут вместить десятки новых резидентов, а «Масловский» имеет шансы стать экономической зоной федерального значения.

 Главная цель правительства нашей области - создание благоприятной среды для жизни и деятельности бизнеса и простого человека. Наверное, в этом плане, чтобы мы подняли планку наших инвестиционных возможностей, надо еще очень серьезно поработать, - резюмировал Алексей Гордеев, - Теперь у нас задача качественного роста. Кроме промышленности и сельского хозяйства, надо уделить внимание использованию нашего научного потенциала, в первую очередь того, что называется модным словом «инновация». Это возможность и умение создавать те новые продукты, которые уже на рынке явно пользуются спросом и имеют конкурентные преимущества.