В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Власть 6989

Арест Глеба Фетисова лишил интриги воронежскую избирательную кампанию


Автор текста: Виктор Алмазов

Воронежский наблюдатель увидит в аресте миллиардера Глеба Фетисова в первую очередь проблему для местного оппозиционера Галины Кудрявцевой. На мэрских выборах «позеленевшая» Галина Александровна заняла второе место (которое по обыкновению объявила «настоящим первым»), и на губернаторских партия Фетисова также должна была двигать воронежскую пассионарию. Теперь – вряд ли.
 
Арест бывшего воронежского сенатора, создателя партии «Альянс зеленых и социал-демократов», долларового миллиардера последовал после скандала вокруг принадлежащего Глебу Фетисову «Моего банка», что раскручивался больше месяца.
 
В ноябре 2013-го Глеб Фетисов продал «Мой банк» (по его версии – на несколько месяцев раньше). Новыми владельцами стала группа физических лиц, в основном близкие к нынешнему председателю совета директоров Михаилу Миримскому. В январе 2014- го «Мой банк» вышел из капитала «Моего банка. Ипотеки» (до этого владел долей в 25,25%). А 31 января ЦБ РФ отозвал у него лицензию на осуществление банковских операций.Как известно, Центробанк продолжает «зачистку» в банковской сфере с тех пор, как ведомство возглавила Эльвира Набиуллина. Самые громкие эпизоды до «Моего банка»: «Пушкино», «Инвестбанк» и «Мастер банк».
 
И вот проверка ЦБ установила, что из «Моего банка» были выведены практически все активы - 10 млрд рублей. 
 
Так что же стоит за арестом нашего экс-сенатора Фетисова любимца экс-губернатора Кулакова (ныне также уголовно преследуемого)? Политика, экономика, происки партнеров-банкиров?
 
Что касается политической версии, то Фетисов никак не мешал воронежской губернской власти. Если только не брать в расчет, что его креатура Кудрявцева попортила кровь команде, что работала на Александра Гусева на выборах мэра Воронежа. Есть в спонсорстве Кудрявцевой и определенная связь с крахом «Моего банка». По версии следствия, средства, похищенные из «Моего банка» были потрачены на приобретение недвижимости и вложены в различные политические проекты Фетисова. То есть, из них вполне могла финансироваться прошлогодняя кампания депутата Кудрявцевой. Разные источники (разумеется, из противоположного штаба) уверяли, что Фетисов вложил в Кудрявцеву от 70 до 100 млн рублей. 
 
Но это, пожалуй, единственный политический грешок Фетисова перед воронежской властью. В остальном он и его партия не только не мешают, но помогают кандидатам от партии власти. Даже если бы Фетисов планировал лично выступать против Гордеева в сентябре этого года, он бы только легитимизировал выборы без выбора. Кудрявцева в силу особенностей своего характера, наверное, добавила бы перцу губернаторской кампании (что обещает быть куда скучнее мэрской), да только в схватке с Гордеевым и она – спойлер. 
 
Реальных соперников в этой кампании вообще днем с огнем не сыскать. Скорее всего будет технический кандидат от «Справедливой России», не менее технический (вспомните, его результат на мэрской, никаких иллюзий) кандидат - Константин Ашифин от КПРФ, ещё один технический - от «Родины». Вставить же палки в колеса Гордееву под силу только тому игроку, кто кровно будет заинтересован в победе или будет представлять интересы кровно заинтересованных. И само собою – сильных.
 
После отзыва лицензии «Моего банка»  у Фетисова было больше месяца, чтобы решить вопрос с сильными и кровно заинтересованными. Например, такими как «царь» Никита Михалков. Он хранил в банке Фетисова около 200 млн рублей личных денег и порядка 100 млн рублей там держали подконтрольные ему структуры, уточняют источники, близкие к ЦБ. Конкретной суммы, конечно, никто кроме Михалкова не знает. Как известно, в РФ гарантированы вклады не более 700 тысяч рублей, так что остальное Никита Сергеевич должен был раздать либо близким людям, чтобы они за него вложили, либо лично договориться с банкиром. Есть версия, что Глеб Фетисов поручился перед вкладчиками подобными Михалкову всем своим имуществом. К слову, другим крупным вкладчиком СМИ называют советника Владимира Путина, экономиста Сергея Глазьева. Короче, статусные вкладчики обратились к Фетисову, но тот стал переводить стрелки на новых владельцев. После чего состоятельные люди пошли к руководству ЦБ и в другие ведомства. 
 
Кстати, банк Фетисова имел интерес и в Воронеже: контролировал 49% перезапущенного недавно ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Однако активы ликерки из «Моего банка» были выведены незадолго до отзыва лицензии.
 
В конце января на Компромате.ру, где и заметка просто так не появится, вышел целый корпус публикаций с заголовками типа «Спасти лицензию пытаются обманутые вкладчики Никита Михалков и Сергей Глазьев». Но Фетисов усилий главных вкладчиков не оценил, навстречу не пошел. И был арестован по подозрению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Несмотря на то, что по данным «Ъ» Фетисов упоминается в уголовном деле только один раз в аналитической справке ФСБ, судья определила миллиардера в СИЗО до 20 апреля.
 
Однако больше всех жаль во всей этой истории Галину Александровну. Она вполне имела право ещё на одну «лебединую песню» (что была спета не раз, начиная с мэрской кампании 2008-го) в своей политической карьере. Все-таки столько лет отжигает на уровне тяжеловесов, не имея в кармане ни одного самого завалящего банчика.