Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Власть

Воронежские мужчины и женщины могут поругаться на почве выборов мэра


Когда мы говорим о выборах главы исполнительной власти на том или ином уровне, то, порой, отдаем предпочтение одним претендентам, а других даже не рассматриваем в качестве возможных мэров или губернаторов. Почему? Потому что у всех – свои представления о качествах, которыми должен обладать избранник. И иногда разница между ними приводит к открытым конфликтам.
 
Воронежцы очень активно обсуждают предстоящие выборы мэра. Обсуждают везде – в маршрутках, в кафе, на лавочке у подъезда, в очереди в супермаркете, на своих страницах в социальных сетях... Все эти разговоры сводятся к одному – какой же мэр нужен Воронежу? Проанализировав несколько десятков таких подслушанных разговоров, получился довольно любопытный результат – практически портрет идеального мэра.
 
Изначально и мужчины, и женщины обозначают достаточно схожие характеристики руководителя, в руки которого они готовы доверить Воронеж: «хороший управленец», «отзывчивый и честный человек» - приблизительно так описывают «идеального мэра» представители обоих полов. Однако, если попросить людей «расшифровать» достаточно общие выражения, то женский и мужской взгляд несколько отличаются.

О программе
 
Прежде всего, разнится сам список «первоочередных задач», которыми необходимо заняться мэру. Женщины хотят, чтобы были решены вопросы, связанные с различными видами обновления и благоустройства Воронежа. Это, в частности, капитальный ремонт домов, переселение людей из аварийного жилья, наведение порядка во дворах: как в плане асфальтирования, так и установки детских площадок, создания зоны отдыха для жильцов, восстановления освещения и т.д. «Слабый пол» ратует за преобразования в городских парках и скверах, замену изношенных тротуаров на улицах, более качественный ремонт асфальтового покрытия. Кроме того, женщин волнуют вопросы общественного транспорта - обновление подвижного состава, график перевозок, повышение культуры обслуживания пассажиров. А более молодая часть избирательниц ждет еще и решения проблемы нехватки мест в детских садах.
 
Подход мужчин несколько иной, их ожидания носят более системный характер. Мужчины чаще ждут от мэра комплексных, а не точечных, решений. Например, не просто ремонта асфальтового покрытия улиц, а и расширения проезжей части, строительства многоуровневых развязок, с параллельным внедрением новых схем организации движения общественного транспорта и т.д.
 
Мужчины также ратуют за ремонт домов и дворов, переселение из аварийного жилья. Но, с учетом того, что данные вопросы частично лежат в компетенции и региональной, и федеральной власти, говорят о необходимости более широкого участия Воронежа в областных и государственных программах. «Сильный пол» настаивает на необходимости привлечения в город дополнительных средств инвесторов, создании новых рабочих мест. Почти только мужчины ждут от будущего мэра реформы структуры мэрии и городских муниципальных предприятий с последующим повышением их эффективности.
 
Объединяет жителей Воронежа, независимо от пола, тема ЖКХ. И женщины, и мужчины ожидают, что мэр сможет взять под контроль работу управляющих компаний, создать систему ответственности УК за некачественное содержание домов. Люди рассчитывают, что будущий мэр сумеет найти «общий язык» с региональной властью, и добьется с ее стороны действенного контроля за формированием тарифов на коммунальные услуги.

О качествах
 
Что касается личностных качеств главы Воронежа, необходимых для решения комплекса обозначенных проблем, то и женщины, и мужчины на первое место ставят «опыт управленческой и хозяйственной работы». Мэр должен понимать все тонкости процессов, происходящих как в городском хозяйстве, так и в бизнесе, производстве и социальной сфере.
 
На втором месте - «стратегическое мышление». Умение не просто латать возникающие в хозяйстве дыры, а действовать системно, ориентируясь на конкретные, перспективные цели.
 
На третьем, наличие «государственных связей». Работая на уровне Воронежа, мэру необходимо уметь найти дополнительную поддержку на решение городских проблем со стороны региональных и федеральных структур.
 
Затем приоритет мужчин - сильная воля, умение отстаивать собственную позицию, аналитический склад ума.
 
А вот для женщин важна честность: они не хотят видеть своим руководителем человека, раздающего невыполнимые обещания или скрывающего реальное положение дел в городе. Также они ждут от мэра взвешенности, умения находить общий язык с населением, и готовности к компромиссу ради достижения выгодного горожанам результата.
 
…Что ж, подводя итог, можно добавить: хоть «идеалов» в природе и не существует, все же максимально приближенный к нему конкретный человек, должен по максимум совместить в себе ожидания как мужчин, так и женщин.

ТЕКСТ: Сергей Алексеев