Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Персона 10501

Выигрыш по очкам с точки зрения Станислава Слаутинского

some alt text
Оптическая группа «Точка зрения» на сегодняшний день, пожалуй, самая известная в Воронеже сеть салонов оптики. Связано это не только с тем, что салоны присутствуют практически в каждом районе и крупнейших ТРК города. Главной причиной мы бы назвали их неутихающую социальную активность. Кто-то назовет это PR–продвижением, а кто-то скажет, что, видно, хорошие люди стоят у руля компании. Самое интересное, что и те, и другие будут правы…
 
 

Этапы: строительство сети под единым брендом

 
– В 1993 году после увольнения из армии я решил заняться оптическим бизнесом. Тема эта была мне близка и знакома с детства – моя мама  работала в ГУП «Воронежфармация» и занималась оптикой. Мы открыли тогда первый негосударственный оптический салон в Воронеже.
 
В 2006 году наступило время новых решений. Мы расстались с оптикой «Монокль», которая создавалась при моем участии, и провели ребрендинг. Этот год можно считать годом рождения «Точки зрения» как бренда. Сегодня «Точка зрения» - это, в общей сложности, 14 салонов оптики в трех городах Черноземья, Воронеже, Липецке, Старом Осколе, офтальмологический центр на улице Кольцовской и более 70 сотрудников в штате.
 
Еще в кризис 1998 года стало очевидным, что в самые трудные времена люди больше думают о своем здоровье, поэтому сложности 2008-2009 года стали для нас толчком к новому этапу в развитии бизнеса. Именно тогда я стал чаще ездить в командировки, знакомиться с новинками мировой оптики. Для нас это важный момент – в нашей компании более 20 сотрудников стажировались за границей. Мы предлагаем нашим землякам только самые современные методики защиты зрения.
 
 

Специализация: оптометрия в России

 
– Оптическая группа «Точка Зрения» позиционирует себя в качестве эксперта в области оптометрии - науки, которая занимается, в первую очередь, коррекцией зрения в отличие от офтальмологии, предлагающей терапевтические и хирургические методы лечения.
 
К сожалению, оптометрия в России неразвита: при населении в 146 миллионов у нас только 4 оптометрических учебных заведения. Приходится привлекать к работе врачей-офтальмологов, хотя, конечно, здесь требуется отдельная специализация.
 
Именно поэтому совместно с Воронежской государственной медицинской академией имени Бурденко мы планируем запустить специальность «Оптометрист» на базе факультета сестринского дела или же на базе медицинского колледжа.
 

Развитие: новые технологии

 
- Очки – протез для зрения. Оправа может быть самой разной, но самое главное – это линзы. Если линзы некачественные, то от таких очков мало толку. Это все равно, что в самый современный и модный чайник налить воды из болота. Вода, конечно, закипит, но пить ее никто не станет. Наше преимущество в том, что мы учитываем все физиологические детали при изготовлении очков для клиента. Мелочей здесь нет.
 
Для удобства клиентов мы применяем технологии «Дополненной реальности». Суть технологии в том, что человек может примерить очки в Интернет-магазине, не выходя из дома, или в точках продаж, не используя образцы с витрины.
 
В перспективе - внедрение 3D-технологии при изготовления очков. Оправы будут изготавливаться на специальных 3D-принтерах, что позволит нам создать абсолютно любую форму, которая будет отвечать индивидуальным качествам и запросам клиента.
 
В сегменте контактных линз мы прочно удерживаем лидерскую экспертную позицию. Проводим курсы реабилитационного лечения и развиваем непосредственно медицинский подход при выборе очков и линз для наших клиентов. Здесь все серьезно. При изготовлении линз мы проводим до 20 измерений и используем для этого закон Листинга, учитывающий зрительные привычки человека. В 2006 году мы познакомили воронежцев с «Прогрессивными линзами», способными подстраиваться под личные качества человека. Мы являемся официальными представителями компаний «Seiko», «Shamir», «Indo». На сегодняшний день эти компании используют самые прогрессивные технологии.
 

Взгляд в будущее: главная ценность – знания

 
– Самое главное, на мой взгляд, для современной технологичной компании сейчас – сохранение и передача знаний. Если в XIX веке главной ценностью являлся уголь, поскольку основными средствами передвижения были паровозы и пароходы, в XX веке, соответственно, нефть, то в XXI – знания.
 
Мы в своей компании активно занимаемся выстраиванием системы управления знаниями так, чтобы они стали частью корпоративной культуры. Здесь важно понимать, что простое накопление знаний – это еще не все. Для эффективного использования знания нужно систематизировать. Ну и, конечно, отмечу важность адресной работы с каждым клиентом. Сохранение клиентской базы и грамотное управление работой с ней – очень важно.
 

Миссия: хорошее зрение для хороших людей

 
– Есть проекты, которые не приносят нам денег, но мы понимаем, что это нужно и важно делать. Это наш долг, если хотите… Мы вот уже несколько лет бесплатно проверяем зрение у детей в школах, в детских садах, в детских лагерях отдыха, в ВУЗах. Даем рекомендации при необходимости. Нам неважно, где в этом случае человек будет заказывать очки. Главное – он займется собой, своим зрением.
 
Я недавно посчитал: за 7 последних лет мы выдали около 5 тысяч очков ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, детям из интерната для слабовидящих. Недавно ездили в Луганск, к ополченцам, которые находятся в госпитале. На майские праздники передали им партию очков…
 

Так что одних технологий мало… Человеческое отношение в нашей работе – основа всего.

 
Станислав Викторович Слаутинский родился в Воронеже в 1961 году. Закончил школу №70. Поступил в Тульское высшее инженерное артиллерийское училище. Во время учебы активно занимался спортом, ездил на Первенство Советского Союза по спортивному ориентированию, занимался лыжами, биатлоном.  Служил в Советской Армии. В начале 90-х годов уволился из армии. С 1993 года начал свою предпринимательскую деятельность. С 2006 года – директор оптической группы «Точка зрения». Женат, трое детей.
 
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ