Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Персона 9505

Людмила Смирнова: высокие технологии на службе библиотеки

some alt text

Год литературы в Воронежской области

 
– Президент объявил 2015 год Годом литературы. Его проведение – способ сдвинуть с мертвой точки вопрос привлечения внимания к вопросам языка и литературы, объединить на этой основе общество.
 
Каждое учреждение образования и культуры Воронежской области выберет свою тему для участия в Годе литературы. В Никитинской библиотеке будут использоваться новые формы проведения мероприятий. На 29 января запланировано открытие нового лектория. В ходе мероприятия начнется чтение цикла лекций «Воронежский край русской словесности». Лекции читает Олег Ласунский – писатель, краевед, библиограф, почетный гражданин Воронежа, лауреат премии правительства России. Он же, кстати, является председателем Попечительского совета нашей библиотеки.
 
Свои мероприятия заявил и Общественный музей Сергея Есенина в рамках очередных заседаний поэтического клуба. У нас пройдут круглые столы, серия литературоведческих выставок, посвященных памятным литературным датам. Кроме того, на ближайшее время запланированы концерты в музыкальной гостиной, литературные встречи в вузах и лицеях, литературные викторины и флешмобы.
 
 
Справка: литературные флешмобы
Литературные флешмобы проводятся в Воронеже с 2012 года. Инициаторами первых из них стали простые горожане. Самая первая акция была проведена 19 июля почти 3 года назад: по проспекту Революции гуляли люди, держа в руках и читая на ходу книги, принадлежащие перу русских классиков. Эту идею взяла на вооружение и «Никитинка».
 
 

Воронеж – культурная столица

 
– В этом году состоялось очень важное событие – присвоение Воронежу статуса культурной столицы СНГ. Департамент культуры планирует начать мероприятия, посвященные этому, уже в марте: в одном из городских скверов состоится Международный фестиваль книги. Центральная аллея будет украшена цитатами и афоризмами, установят шатер, оборудованный проектором и экраном для проведения виртуальных выставок; там же пройдут встречи с писателями. Уже есть договоренности с авторами из Казахстана, Азербайджана и Белоруссии.
 
Мы хотим пригласить на фестиваль мастеров народных промыслов, актеров театральных студий, которые покажут свои постановки, устроят костюмированное дефиле. Подобное мероприятие мы уже устраивали в 2014 году в рамках празднования 150-летия библиотеки – получилось очень зрелищно. Для любителей музыки будут организованы музыкальные конкурсы. Параллельно пройдут встречи с писателями в городских библиотеках.
 
Масштаб мероприятий будет зависеть от финансирования. На текущий момент вам вряд ли кто-то сможет прояснить этот вопрос – он пока прорабатывается.
 
 
Справка: культурная столица стран СНГ
Решение о присвоении Воронежу этого статуса было принято на заседании Совета глав государств Содружества независимых государств в октябре 2014 года. Ежегодно этот статус получают два города стран СНГ (вторым стал город Куляб в Хатлонской области Таджикистана). В течение года в обоих городах будут проходить разнообразные культурные мероприятия. Программа «Культурные столицы Содружества» направлена на расширение не только культурных связей, но и развитие экономического сотрудничества.
 
 

Выжать из технологий всё возможное

 
– Изначально предполагалось, что интерактивный читальный зал будет действовать только как образовательный комплекс для школьников Воронежа. Но возможностями зала заинтересовались студенты и курсанты, о нем узнали школы из районов области. Заявки уже есть даже на весенние каникулы, но всех желающих комплекс обслужить не успеет.
 
Мы «выжали» из него всё возможное: здесь проходят библиотечные презентации, проводится обучение компьютерной грамотности, налажена работа электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.
 
 
На 2015 год запланировано проведение онлайн-конференций «Бизнес и власть» совместно с «Агентством по инновациям и развитию». В будущем хотелось бы закупить новые образовательные программы, но пока это дорогое удовольствие.
 
У нас есть договоренности с санкт-петербургской компанией «Транзас» – это единственный в России поставщик таких программ для интерактивных развивающих комплексов (группа «Транзас» - разработчик высокотехнологичных решений для транспорта, нефтегазовой отрасли, сферы образования и безопасности – прим. ред.).
 
 
Справка: интерактивный читальный зал
Интерактивный читальный зал представляет собой современный развивающий комплекс для детей и молодёжи. Он был открыт в библиотеке имени И.С. Никитина в начале 2014 года. Зал включает в себя семь общеобразовательных интерактивных программ по естествознанию, астрономии, истории, географии, физике, военному делу. Специализированное программное обеспечение позволяет демонстрировать на панорамном экране размером более 10 метров телесигнал высокого разрешения и видео с различных носителей в формате 3D. Благодаря комплексу, даже самая скучная тема представлена максимально наглядно и интересно, а сам материал подается в режиме реального времени. С начала работы комплекса в конце февраля 2014 года в работе интерактивного читального зала было показано 142 урока, а зал посетили 3118 человек.
 
– Среди других инновационных проектов можно отметить, что с прошлого года библиотеку стали посещать инвалиды-колясочники. Для них оборудовали место, закупили специальную дорогостоящую технику.
 
 

Краеведение – то, что делает нас уникальными

 
– Среди множества мероприятий на 2015 год запланировано создание литературной карты Воронежской области: с нашим краем связаны имена Владимира Гиляровского, Евгения Дубровина, Никола Задонского, Анны Ахматовой, Исаака Бабеля.
 
В 2015 году выйдет уже 15-й «Воронежский краеведческий вестник». Будет издан иллюстрированный альбом, посвященный воронежскому писателю Анатолию Жигулину, пройдут наши знаменитые «Краеведческие чтения», которые проведет Воронежское историко-культурное общество (при других областных библиотеках таких организаций нет). Это будут уже 164-е, 165-е,166-е и 167-е чтения.
 
Библиотека участвует во многих федеральных программах. Одна из них – «Культура России». В ее рамках мы занимаемся переводом краеведческих фондов – в первую очередь редких изданий – на микрофиши.
 
Справка: «Культура России»
«Культура России» – федеральная целевая программа, направленная на сохранение и развитие культурного потенциала страны, эффективное использования культурного наследия народов Российской Федерации. Один из механизмов программы – информатизация и модернизация отрасли.
 
– Вместе с частным Благотворительным фондом культурных инициатив библиотека реализует проекты «Путешествие во времени: краеведческий марафон по историческим городам Воронежского края» и «Геогид-страновед».
 
 
Справка: краеведческие программы библиотеки имени И.С. Никитина
Целью проекта «Путешествие во времени: краеведческий марафон по историческим городам Воронежского края» является создание электронного краеведческого ресурса, информация для которого будет собираться школьниками в ходе проведения краеведческого марафона. Таким образом, проект будет способствовать формированию исследовательской культуры подрастающего поколения во внеучебной, научно-образовательной и поисково-творческой деятельности.
Авторы проекта «Геогид-страновед», сотрудники отдела абонемента, проводят цикл занятий, конкурсов, игр, викторин для школьников 8–11 классов по изучению географии и страноведения, интегрированных с литературой, искусством, историей, краеведением, экономикой, направленных на преодоление разобщённости географических знаний с отдельными предметами, установление межпредметных связей, содействующих формированию у учащихся целостной картины мира и умения применять географические знания в повседневной жизни.
 
– Все региональные библиотеки обладают одинаковыми фондами, везде одни и те же книги. Единственное, что отличает каждую из них – краеведческий фонд. За счет краеведения сохраняются уникальные книжные памятники и пополняется их набор, осуществляется издательская деятельность, систематизируется информация. Поэтому роль краеведения по-настоящему велика.
 

 

О руководителе

 

Людмила Михайловна Смирнова родилась 26 октября 1956 года. В 1982 году закончила Московский государственный институт культуры, образование – высшее библиотечное. Работала в библиотеках Москвы. С 1990 года перешла в областную библиотеку имени И.С. Никитина. С 1993 – заместитель директора по библиотечной работе, с 1994 и по сей день – директор библиотеки.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Обладатель множества наград, последняя из которых – знак «Благодарность от земли воронежской» за достижения в культуре.
 
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ