Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Персона 12136

Воронежский политтехнолог Роман Жогов не хочет заниматься выборами

- Роман, помните ли Вы свое детство? Где родились? Где выросли? 

- Прекрасно помню свое детство. Родился я в Новохоперске, учился в гимназии №1. В школе больше всего любил историю, в библиотеке перечитал все книги на военно-историческую тематику, что в дальнейшем определило мой выбор профессии. В детстве  активно занимался спортом, коллекционировал марки и монеты. Любил гонять мяч, шайбу.


Свой родной город я очень люблю. В Новохопёрске живут мои родители и много родственников. Кстати, фамилия «Жогов» там - одна из самых  распространенных. Мне очень приятно туда возвращаться. Особенно летом, когда можно встретиться со старыми друзьями,  порыбачить. 

 

- Кем мечтали стать?

 - Как любой мальчишка, в детстве я мечтал стать летчиком. Рядом с городом находился полигон, где курсанты Борисоглебского летного училища отрабатывали свое мастерство. Чуть позже, когда  начал заниматься спортом, мечтал получить черный пояс по карате. Занимался самбо, когда учился в третьем - пятом  классе. Затем, когда открылась секция каратэ – перешел туда. Тогда этот вид единоборства был на волне популярности. Все смотрели  фильмы с Брюсом Ли и мечтали быть похожими на него.


Занятия спортом были важны для формирования духа и характера и, наверное,именно тогда у меня сформировался главный жизненный принцип: «Не отступать и не сдаваться, идти вперед, какие бы жизненные трудности не вставали на пути».


Потом, поступив на истфак ВГУ, мечтал о профессии, благодаря которой я бы смог реализоваться сам и иметь возможность помочь своим родителям.  Вырос в многодетной семье. Всего нас четверо. У меня два брата. Один из них, к сожалению, 9 лет назад умер. Второй живет с семьей в Краснодарском крае. Еще у меня есть младшая сестрёнка, которой 13 лет.


Моя мама – ветеран труда, уже более 25 лет работает учительницей русского языка и литературы, завучем в вечерней школе. Отец – на пенсии.

 

- Какие оценки были в вашем дневнике?

- Разные. До пятого класса был круглым отличником. После пятого - стал заниматься спортом, немного расслабился, и у меня появились четверки. В девятом - подтянулся, в итоге школу окончил с одной четверкой в аттестате,  получил серебряную медаль. 

 

- Каким вы были в школе?

- Спокойным я не был, не был и забиякой. Несмотря на то, что учился хорошо, иногда в меру «хулиганил».  

 

- Смею предположить, что после окончания школы вы как человек, влюбленный в историю, сразу же поступили на истфак ВГУ?

- В 1994 году, после окончания школы, мечтал поступить на юридический факультет  ВГУ. В те годы расхожим было мнение: поступишь на юрфак - выбьешься в люди. Честно признаюсь, сделал две попытки поступить на этот факультет, но, к сожалению или счастью, из этого ничего не получилось. При этом знаний мне хватало, готовился, занимался с репетитором.  Но сожаления о том, что  не стал юристом, у меня нет.


На исторический факультет ВГУ я поступил без особых проблем, сдав первый экзамен на «отлично», был зачислен. Жил в общежитии. На 3 курсе  узнал, что можно пройти специализацию на отделении политологии. В то время обучение там было бесплатным, и мне было очень интересно все, что было связано с современным политическим процессом и институтами. Моим научным руководителем стала Александра Викторовна Глухова, которая помогла мне систематизировать и расширить  знания. Я считаю ее своим первым учителем. Тематика моих курсовых работ и диплома, так или иначе, была связана с политическими конфликтами  1990-х.


После окончания истфака в 1999 году я решил поступать в аспирантуру. К этому времени у меня были уже наработки для диссертации. Поступил в аспирантуру кафедры истории и политологии Воронежской технологической академии, где мне сразу предложили преподавать историю и политологию. В «Техноложке»  встретил людей, которые помогли мне сформироваться как личность: это Владимир Митрофанович Черных,  Александр Савельевич Паневин и Галина Алексеевна Быковская. С теплотой вспоминаю эти годы, поддержка этих людей мне очень помогла. Именно тогда начал заниматься выборами, что предопределило мою дальнейшую судьбу и сферу интересов.   
В 2002 году, в ВГУ я защитил диссертацию по политологии на тему «Особенности демократического процесса постсоветской России: 1990-е годы». В своей работе рассмотрел институциональные, социо-культурные и процедурные аспекты демократического транзита. Мне было интересно все, что происходило со страной в девяностые годы. После защиты поработал замом декана по учебной работе на гуманитарном факультете, издал более 60 научных работ и публикаций, получил удостоверение доцента.  

 

- Охарактеризуйте себя одним предложением?

- Вряд ли человека можно охарактеризовать всего лишь одним предложением. Бываю, как наверное любой из нас, разным: эмоциональным, когда «за державу обидно», но в большей степени – открытым к конструктивному диалогу. Когда идут выборы, концентрируюсь  -  приходится принимать четкие и взвешенные решения и нести за них ответственность.  Эмоции в нашей профессии - не самый лучший советчик. В большей степени необходимы выдержка, хладнокровие и четкий расчет, ну и немного везения.   

 

- Сколько ипостасей у Романа Жогова? 

- Кроме работы в «Единой России»,  занимаюсь консалтингом:  консультирую (не только в нашем регионе) людей, которые избираются. Мне часто предлагали и предлагают  работу в других городах, в Москве, в ЦИКе. Но, я не могу представить себе жизнь без родного  Воронежа, родных, близких и друзей. Никуда переезжать не собираюсь и не хочу. 

 

- Несколько лет назад Избирательная ассоциация политтехнологов («Избасс») включила вас в список 50 самых успешных российских политтехнологов…

- Честно говоря, узнал об этом из звонка своего знакомого. Конечно, благодарен своим коллегам-политтехнологам за столь высокую оценку, но за регалиями не гонюсь, просто выполняю свою работу и получаю от этого удовольствие и драйв. 

 

- Для вас оценка политтехнологов более важна, чем оценка политиков?

- Важно и то, и другое. Если участники политического процесса не будут относиться ко мне как к профессионалу, то я не буду востребован как специалист. Чтобы быть востребованным, необходимо выигрывать выборы и ответственно относится к задачам, которые перед тобой поставлены. 
«Люди судят не по словам, а по поступкам и делам». 

 

- Прошедшая предвыборная кампания Алексея Гордеева отличалась тем, что никакой привычной уличной агитации и агитационных материалов в СМИ за Гордеева не было. Тем не менее, выборы показали его ошеломительную победу. В чем секрет успеха этой «тихой» предвыборной кампании?

-  Секрета здесь никакого нет. Нужно просто эффективно работать, как это делает губернатор. Область и город кардинально преобразились за последние годы. Отсюда доверие и поддержка людей, высокие рейтинги. Люди оценивают не агитационные материалы, а поступки и дела.
Алексей Васильевич в рамках избирательной кампании сдержал свое обещание свести к минимуму агитацию. Мы сделали акцент на работу общественного штаба и доверенных лиц губернатора, которые в рамках избирательной кампании встречались с людьми, обсуждали итоги развития региона за последние пять лет, собирали предложения в программу губернатора. 

Высокий результат выборов – это фактическая  оценка  жителями области эффективности работы главы региона. «За» высказался фактически каждый второй избиратель региона, подавляющее большинство от пришедших на выборы, а это - почти миллион воронежцев. По результатам этих выборов эксперты фиксировали раскол электората оппозиции, многие коммунисты голосовали за Гордеева.

 

- Есть ли у таких занятых людей, как вы, время для отдыха? Чем любите заниматься в свободное время? 

- Все зависит от настроения.  В летний период предпочитаю активный отдых – например, покататься на велосипеде или съездить на рыбалку. До сих пор рыбалка для меня – не только хобби, но и возможность порелаксировать, забыть о проблемах. Жаль, что в последнее время это удается  реже и реже. Еще древние говорили: «Время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в счет жизни».

 

- В двух словах – о своем семейном положении.

- Женат. Жена работает по специальности экономистом на предприятии. Закончила математический факультет ВГУ и экономический в Воронежском государственном университете инженерных технологий.

 

- Каким вы видите себя через десять лет?

- Честно говоря, пока мне нравится моя профессия: знакомишься и общаешься  с интересными людьми, обмениваешься опытом. Но все же, не хотелось бы до конца жизни заниматься выборами – столько нервов Бог человеку не дает. Хотя загадывать так далеко, наверное, не некорректно. По всей видимости, буду работать в рамках каких-либо политических, общественных проектов, где результат в большей степени зависит  от твоей целеустремленности, настойчивости и эффективности. Но в то же время хотелось бы, чтобы времени хватало на семью, личную жизнь и отдых.