Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Промышленность 5976

Старт национального проекта «Производительность труда» на АО «Архбум»

some alt text
23 марта 2021 года в городе Воронеже на предприятии АО «Архбум» стартовал национальный проект по повышению производительности труда с применением методик и инструментов бережливого производства, который будет реализовываться Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Воронежской области (АНО «РЦК», региональный оператор, учрежденный департаментом экономического развития Воронежской области – прим.ред.).  

 
На предприятии АО «Архбум» было проведено стартовое совещание с участием рабочих групп пилотного проекта, а также были проведены обучающие тренинги по темам «Основы производственной системы. Базовый курс» и «Методика реализации проектов по оптимизации потоков».

Директор филиала АО «Архбум» Александр Иванов во вступительном слове подробно рассказал о задачах, поставленных перед предприятием и рабочей группой в рамках участия в национальном проекте.

– Под контролем и с помощью экспертов РЦК мы приступили к реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда». Команда предприятия вместе с экспертами будет работать над увеличением производительности гофроагрегата – одного из основных видов оборудования на предприятии (используется для производства гофрированного картона – прим. ред.).
 
Наши цели: улучшение производительности, улучшение культуры производства, улучшение условий труда, повышение квалификации и, соответственно, увеличение уровня доходов сотрудников. Длительность программы – 3 года, первые 6 месяцев нас будут сопровождать коллеги из Регионального центра компетенций. Наши ожидания –  улучшение показателей по итогам первого года на 10 %. Но у меня есть стойкое ощущение, что 10% мы сделаем в течение первых 3-4 месяцев и до конца года сможем увеличить производительность на 30%, что позволит нам исключить простой перерабатывающего оборудования и выйти на заявленные мощности.

 
Заместитель директора РЦК Дмитрий Синюков провел презентацию, в ходе которой наглядно продемонстрировал итоги участия крупных предприятий Воронежской области в нацпроекте. Среди них такие организации, как ООО «Дельта Пак», ООО ПК «Ангстрем», ООО УК «Рудгормаш», ООО «Воронежсельмаш», ООО «Ромакс» и др. Представитель Регионального центра компетенций обозначил цели национального проекта и способы их достижения через применение методов «бережливого производства».

Нацпроект «Производительность труда» рассчитан на период до 2024 года. Цели проекта: повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, снижение их себестоимости и улучшение их качества, сокращение издержек процессов предприятия, создание культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом субъекте страны. Основная задача нацпроекта состоит в обеспечении к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год за счет технологий бережливого производства. 

К 2024 году в Воронежской области участником проекта станет 161 организация. Сегодня в федеральную программу вступили уже 23 предприятия, пять из них сумели улучшить ключевые показатели деятельности – сокращение времени протекания производственного процесса, снижения незавершенного производства в потоке, повышение выработки на одного сотрудника – более чем на 30% при ожидаемых 10%. К концу года к участию в нацпроекте планируется привлечь 31 предприятие. Предоставляемые в рамках национального проекта услуги для предприятий являются бесплатными. Участники программы могут также воспользоваться программой льготного заемного финансирования от Фонда развития промышленности, программой финансовой поддержки Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и другими мерами поддержки.

Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», необходимо соответствовать нескольким критериям: годовая выручка предприятия составляет не менее 400 млн рублей; предприятие принадлежит к одному из следующих видов отраслей: перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство; имеет в составе своих учредителей долю иностранных резидентов не более 25%. Заявки на участие в проекте принимаются на сайте Производительность.рф.

Текст и фото: Анна Вотинова