В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Промышленность

Арбитражный суд отклонил иск компании «Ника-Петротэк» к «Роснефти»

some alt text
Арбитражный суд Москвы не поддержал иск компании «Ника-Петротэк», которая владеет огнеупорным заводом в Семилуках, к «Роснефти» Игоря Сечина. Судья не нашел нарушений в проведении закупочных тендеров, организованных нефтяной компанией. 
 
Как сообщает издание «Ведомости Урал» со ссылкой на материалы Арбитражного суда Москвы, специалисты проверили условия соблюдения тендера, после чего судья счел иск «Ники-Петротэк» необоснованным. До этого, напомним, уральский производитель реагентов и веществ для разработки нефтескважин пожаловался в ФАС на закупку нефтяниками пропанта на 2019-2021 гг. Победителям тендера стали компании ООО «Торговый дом “ФТК”» и ООО «Торговый дом “БКО”». Сумма контрактов составила 60 млрд рублей. Что касается «Ники-Петротэк», то ее и вовсе не допустили до торгов, отказав в аккредитации. 
 
Уральская компания, к слову, все-таки тоже получила контракт от «Роснефти» на 49,6 млн рублей, правда, речь идет о прейскурантных договорах по «резервным» лотам. Такие контракты означают, что заказчик, в данном случае «Роснефть», не несет ответственности  за то, что договоры могут быть выполнены не в полном объеме. По всей видимости, такой расклад не устроил владельцев «Ники-Петротэк» и они пожаловались в ФАС, высказав предположение, что между «Роснефтью» и работниками ООО «Торговый дом «ФТК» могла быть некая взаимосвязь, из-за чего последняя компания и стала победителем основного тендера. Кроме того, уральский производитель отметил, что им не рассказали о причинах отказа в аккредитации. 
 
Между тем в ФАС, проверив заявление «Ники-Петротэк», не нашли нарушений условий проведения тендера, жалобу отклонили, однако уральский производитель решил на этом не останавливаться и обратился в суд. Но в итоге, как уже было сказало, Арбитраж счел иск необоснованным. К слову, точных сведений о причинах отказа «Роснефти» в закупке продуктов «Ники-Петротэк» нет. Но ранее издание РБК сообщило, что к качеству товара уральского производителя уже были претензии. В частности, этой осенью «Ника-Петротэк» заключила контракт на поставку в Нижневартовск продукции якобы собственного производства. Однако на деле выяснилось, что товар был разработан другой организацией, этот факт сейчас изучают специалисты прокуратуры.
 
Кстати, деятельность компании «Ника-Петротэк» уже давно обсуждается и в Воронежской области. Так, претензии к организации есть у жителей Семилук, где находится огнеупорный завод компании. Люди неоднократно жаловались на проблемы с экологией, которые, по их словам, возникают как раз из-за деятельности завода. Местные жители обращались в Роспотребнадзор, в частности, из-за странной пыли во дворах своих домов. К проблеме подключились и экоактивисты. Кстати, лидер проекта «ЭкоСРеда Черноземья» Виктор Соколов, который активно занимается этим вопросом, в конце октября пострадал от рук неизвестных. Возле дома на эсера напали некие мужчины, которые ударили его. В полиции после заявления Виктора Соколова начали по этому поводу проверку. О ее результатах пока не сообщается, однако известно, что среди прочих отрабатывается версия причастности к нападению на эсэра главы предприятия «Ника-Петротэк» Павла Русинова.