Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Промышленность 4088

Амбициозный проект Гусева: ОЭЗ дают «зеленый свет»

some alt text
На прошлой неделе президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с главой Воронежской области Александром Гусевым одобрил идею создания особой экономической зоны на территории региона. Речь идет о формировании ОЭЗ промышленно-производственного типа «Центр» с развитием «филиальной сети» в муниципальных районах области до 2027 года. Планируемые инвестиции – 200 млрд рублей.
 
Эксперты солидарны с региональными властями в том, что такой амбициозный проект вполне осуществим, и позволит региону достигнуть поставленных целей опережающего социально-экономического развития.

Таким образом, врио губернатора Александр Гусев взялся за сложнейшую задачу по возвращению Воронежской области статуса индустриального центра всероссийского уровня, какой она была еще в советский период. Несмотря на то, что в 2016 году правительство страны приняло решение, что особых экономических зон в стране больше не будет (Прим. – по данным, представленным на сайте Минэкономразвития, всего в России 25 ОЭЗ), это стало возможно благодаря настойчивости воронежских властей и личному участию губернатора. Александр Гусев еще раз доказал, что способен самостоятельно продвигать идеи в правительстве РФ и вести достойный диалог с федеральными властями, достигая значительных результатов. 

В ходе осмотра предполагаемой площадки под строительство особой экономической зоны, который состоялся через день после встречи с президентом, глава области Александр Гусев выразил уверенность в реализации этого проекта: «Мы уже сейчас, не дожидаясь окончательного оформления документов, связанных с получением федерального софинансирования, начнем производить затраты из областного бюджета с тем, чтобы инженерная инфраструктура на площадке появлялась. Сам процесс оформления документации о придании статуса ОЭЗ может завершиться в течение месяца-полутора».

Напомним, что создание ОЭЗ «Центр»  с разветвленной структурой в районах Воронежской области - лишь один из масштабных проектов команды врио губернатора Александра Гусева, планируемый к реализации в целях опережающего развития региона, укрепления инвестиционного лидерства и улучшения делового климата. 

Однако именно на этот проект экономисты возлагают большие надежды. В результате его реализации, помимо развитого агропромышленного сектора, в регионе будет действовать развитая промышленность, государство получит порядка 108 млрд рублей налоговых платежей и сможет увеличить финансирование социальной сферы, а жители – тысячи  новых рабочих мест, в том числе хорошо оплачиваемые места для высококвалифицированных специалистов.

Решать задачи импортозамещения и ликвидации технологического отставания воронежская площадка будет за счет своей крайне перспективной ключевой специализации (атомное машиностроение и радиоэлектроника). А регион сможет рассчитывать на дополнительные федеральные «вливания» в местные вузы, ведь предприятия ОЭЗ будут нуждаться в качественных специалистах и прорывных разработках ученых. 

В настоящее время заявка на создание ОЭЗ находится в Минэкономразвитии на рассмотрении, ее финальную версию правительство региона намерено направить сегодня, 14 августа. Также достигнуты предварительные договоренности с несколькими будущими резидентами, в том числе из сектора атомного машиностроения, радиоэлектронной и металлургической промышленности. Предприятия смогут осуществлять свою деятельность в рамках особой экономической зоны на более выгодных условиях, нежели вне ее. В первую очередь, это налоговые, таможенные и административные преференции. 

На первом этапе ОЭЗ «Центр» разместится на территории Новоусманского района (рядом с ИП «Масловский»), его общая площадь составит 220 гектар (размещение предприятий резидентов – порядка 174,6 га, объекты инфраструктуры – 45,4 га). Предполагаемая вместимость – до 15-20 предприятий. Планируемый объем инвестиций за первые пять лет составляет 29,8 млрд рублей, объем налоговых платежей за аналогичный период – 11,6 млрд рублей, количество рабочих мест –более 4 тысяч. В планах – расширить площадку ОЭЗ до соседнего Каширского района и создать «филиалы» в индустриальных парках «Бобровский», «Лискинский» и других. 

По оценкам аналитиков, единственным возможным конкурентом ОЭЗ «Центр» может являться ОЭЗ «Липецк». Но риски нездоровой конкуренции будут минимизированы за счет наличия в регионе опыта реализации подобных проектов (как пример - индустриальный парк «Масловский»), развитой транспортной и инженерной инфраструктуры, квалифицированных кадров, а также естественных экономико-географических преимуществ территории. «Безусловно, мы не должны повторять, а главное конкурировать с теми экономическими зонами, которые уже созданы в соседних регионах. Конечно, нам нужно искать свои ниши, и, я думаю, мы их найдем», - заверил Александр Гусев. 

В комментариях изданию «КоммерсантЪ-Черноземье» глава регионального департамента экономического развития Анатолий Букреев рассказал, что после встречи Александра Гусева с Владимиром Путиным, федеральные министерства стали активнее взаимодействовать с регионом по вопросам реализации проекта ОЭЗ. Также Анатолий Букреев сообщил журналистам, что переговоры ведутся уже с шестью предполагаемыми резидентами.