Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Промышленность

Пустырь на левом берегу заливают сточные воды завода «ЭкоЛайнер»

some alt text
Сточные воды компании «ЭкоЛайнер», занимающейся переработкой макулатуры, уже неделю льются на территорию Левобережных очистных сооружений, после того, как последние были вынуждены ограничить прием этих вод из-за их повышенной токсичности. На сегодняшний день стоки затопили уже больше 3 гектаров земли. Об этом в редакцию 36on.ru сообщил директор ООО «Левобережные очистные сооружения» Игорь Житарюк.

В компании поясняют, что в настоящее время «ЭкоЛайнер» сбрасывает стоки на территорию очистных несанкционированно, при помощи пожарных рукавов. 

 - Об этом мы сообщили в отдел №7 УМВД России по г. Воронежу, Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, Управление Росприроднадзора по Воронежской области. Также готовим заявление в суд. Считаю, что действия по сбросу сточных вод на землю попадают под статью 254 Уголовного Кодекса РФ «Порча земли». Надеюсь, надзорные органы примут все необходимые меры, - также добавил Игорь Житарюк.

Ограничение по приему сточных вод от «ЭкоЛайнера» было введено 22 ноября. Руководство «ЛОС» поясняет, что ранее компании было предложено исправить ситуацию с повышенной токсичностью своих отходов. Для этого «ЭкоЛайнеру» было необходимо обеспечить предприятие  собственной системой локальных очистных сооружений. 

 - Стоки «ЭкоЛайнера» в течение последнего года планомерно ухудшаются. На сегодня это воды повышенной токсичности с содержанием ряда запрещенных к сбросу веществ. Они опасны для экосистемы воронежского водохранилища, в которое в итоге могут попасть. Ни наше оборудование, ни участок промышленной очистки АО «Воронежсинтезкаучук» не в состоянии довести стоки «ЭкоЛайнера» до разрешенных законом значений, - пояснили в ООО «Левобережные очистные сооружения».

Согласно документам, предоставленным в распоряжение редакции, руководство «ЭкоЛайнера» летом этого года согласилось с тем, что качество отходов производства завода не соответствует требованиям и выразило готовность привести их к нормативным значениям. Тем не менее, пробы, которые были взяты специалистами 17 ноября, показали, что ситуация не изменилась. После того, как «ЛОС» был вынужден временно ограничить прием сточных вод «ЭкоЛайнера», отходы стали сбрасываться на территорию очистных через забор, разделяющий две организации.

Напомним, это не первая неприятная ситуация, связанная  компанией «ЭкоЛайнер», о которой сообщают СМИ. Ранее портал 36on.ru писал о том, что сотрудники завода вышли на пикет в центре Воронежа - несколько десятков человек пожаловались на то, что из-за разногласий между учредителями компании они рискуют остаться без средств к существованию.