Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Деньги 7667

Воронежец пытается отсудить у «Пятерочки» больше миллиона рублей

some alt text
Воронежец Сергей Мигачев обратился в суд с требованием выплатить ему 348 000 рублей задолженности по зарплате  и 1 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Эти деньги мужчина рассчитывает получить от торговой сети «Пятерочка», в одном из магазинов которой он проработал полтора года на должности заместителя директора.

Сергей поясняет, что судиться с ритейлером он решил уже после того, как ушел с этого места, поскольку, работая там, опасался, что обращение в суд приведет к его увольнению. Мужчина полагает, что подобной  ситуацией могут сталкиваться очень многие сотрудники магазинов сети.

Истец объяснил суду, что в обязанности директоров и заместителей директоров магазина входит открытие и закрытие торговых точек, а также ряд других моментов, которые подразумевают их присутствие на рабочем месте гораздо больше, чем 40 часов в неделю, указанные в трудовом договоре. Более того, Сергей, как и большинство сотрудников, выходил на работу в праздничные и в выходные дни, но ни оплаты, ни отгулов за эти дни не получил.

Летом этого года Сергей из «Пятерочки» уволился и уже после этого обратился в суд. Однако суд счел, что права на выплату денег он не имеет.

Судья Бобровского районного суда свое решение объяснил тем, что истец опоздал со своими требованиями. В документах суда говорится, что спорную заработную плату работник может истребовать не позднее 13 числа месяца, следующего за тем, о котором идет речь. То есть даже за последний спорный месяц — июль 2018 года — Сергей должен был требовать выплату не позднее 13 августа 2018 года. А в суд он обратился 31 августа. Объяснение, что истец не обращался в суд из-за опасений быть уволенным, судья к уважительным причинам не отнес.

Более того, в суде несколько свидетелей опровергли данные, предоставленные истцом. Так, одна из свидетельниц, работающая настоящее время директором того магазина, которым раньше руководил Сергей, заявила, для закрытия магазина сотрудников магазина не обязывают находиться на рабочем месте — сотрудник может уйти домой, а потом вернуться. Кроме того, по ее словам, выход сотрудников в магазин в выходные был вызван исключительно тем, что они не успевали выполнить объем работы в основное время. Аналогичные же показания дала еще одна свидетельница. А еще два человека подтвердили, что в обязанности истца входило закрытие и открытие магазина, но делал ли он это, они не знают, поскольку у них не совпадали графики.

Приняв во внимания эти показания, суд решил, что Сергей перерабатывал исключительно по собственной инициативе, а соответственно в выплатах ему следует отказать.

Сергей, в свою очередь, подвергает сомнению показания свидетелей и собирается оспаривать решения суда. Кроме того, он возмущен тем, что судья не принял во внимание предоставленные им журналы прихода и ухода сотрудников за весь период его работы.

Единственное, с чем согласился суд, это с тем, что Сергею действительно не предоставили отгулы за его работу в выходные дни и не оплатили эти рабочие часы при увольнении. Судья постановил выплатить истцу 12 535 рублей в качестве задолженности по заработной плате и компенсацию за задержку заработной платы — 1451 рубль. Моральный вред, причиненный истцу ответчиком, судья оценил в 5 000 рублей.

Между тем Сергей настаивает, что его случай — отнюдь не единичный. В качестве подтверждения этого, он приводит петицию, которая была опубликована на сайте «Открытые письма президенту», где сотрудники магазинов данной сети в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округапризывают разобраться с нарушениями трудового законодательства.  Из письма следует, что, предположительно, в магазине отсутствуют графики работы продавцов-кассиров на месяц, письменного ознакомления с графиками работы нет. Также авторы петиции сообщают о том, что, якобы, фактическое время работы продавцов-кассиров при режиме 2/2 — с открытия магазина до его закрытия, то есть 13 часов, а табелируется только 9 часов 45 минут. Из письма можно предположить, что неоплачиваемая переработка составляет 2 часа и 15 минут каждую смену. Сообщается в этом письме и то, что время отдыха работников «Пятерочки» должно быть установлено в коллективном договоре и указываться в графике работы на месяц. Однако, по словам авторов петиции, якобы, с коллективным договором никто из работников не был ознакомлен.

Похожие жалобы можно найти также и в официальной группе «Пятерочки» в социальной сети ВКонтакте. В комментариях сотрудники сети из разных городов России утверждают, что им, якобы, также не оплачиваются сверхурочные и работа в выходные, да и сама зарплата оставляет желать лучшего. 
 
Сергей Мигачев настроен добиться справедливости и выплат, которые, как он уверен, положены ему по закону. Он собирается обжаловать решение Бобровского районного суда в суде высшей инстанции. Портал 36on.ru будет следить за развитием ситуации.