Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Деньги 5069

Новый налог на бизнес – конец предпринимательства

Информация о рассмотрении в ГосДуме законопроекта о введении нового налога не на шутку всполошила бизнес. Не удивительно, ставки налога, изложенные в законопроекте, откровенно пугают. Например, платный туалет обяжут платить дополнительного налога в сумме 300 тыс. рублей в квартал, аналогичную сумму планируют взимать с фотоателье. Остальным сферам индустрии торговли и услуг повезло не больше.
 
Например, торговым точкам предлагается платить по 6 тыс. рублей в квартал с каждого квадратного метра торгового зала. Муниципалитеты по закону смогут изменять ставку: уменьшать вплоть до нуля или увеличивать до 10 раз. Таким образом, сбор с базовой ставкой в 600 тыс. руб. может составить до 6 млн. рублей в квартал.

Беглый опрос представителей малого бизнеса показал, что для большинства из них это будет означать фактическое прекращение деятельности, даже если он будет введен не по максимальной, а по базовой ставке.
Например, знакомый представитель розничной торговли сказал, что указанный налог не только «съест» всю прибыль, которую приносит магазин, но и создаст серьезный убыток.
Представитель сферы общественного питания отметил, что он будет вынужден закрыться, поскольку уровень налога соответствует нынешней арендной плате, а «двух арендодателей он не прокормит».
Сфера услуг в полном объеме уйдет в тень – оплатить такой налог ни ателье, ни ремонтные мастерские не в состоянии.
Таким образом, предлагаемый платеж государству должен просто уничтожить весь малый бизнес.
 
Интересно, что никаких логических обоснований для данного решения не приводится кроме уже традиционных жалоб на недостаток денег в бюджетах муниципалитетов. Вряд ли этих денег станет больше, если в городе, а тем более в селе, не останется официальных магазинов и предприятий бытовых услуг.

На Охотном Ряду это, вроде бы, понимают. Уже появились заявления, что налог будет вводиться только для городов федерального подчинения. Видимо, депутаты считают, что в столицах «с жиру бесятся», но за что тогда пострадает Севастополь?
Еще более неприятным является заявления о том, что проект пилотный и в дальнейшем может быть распространен на всю Россию.
Получается, что даже если государство откажется от драконовских ставок, которые указаны в законопроекте сейчас, все ровно какой-то сбор будет, и с бизнеса стрясут «дополнительные доходы в бюджет».

Идея необходимости снять побольше денег с малого бизнеса прямо противоречит заявлениям государства о всемерной поддержке предпринимательства.
 
Понятно, что госкорпарации, с миллиардными зарплатами топ-менеджеров, имеют достаточный лоббистский ресурс для того чтобы отбить любые попытки государства получить с них деньги и даже наоборот - попросить господдержку из федеральных кубышек. Вот и приходится нашему законодателю выбивать деньги из беззащитных «малышей».

Впрочем, не все так плохо. Законопроект, по мнению большинства экспертов, вряд ли будет принят в нынешнем виде. Ставки наверняка будут снижены, возможно, будет введен период адаптации, а в ближайшие годы география действия закона действительно ограничится тремя городами федерального подчинения. Ходят разговоры и о том, что жесткая общественная реакция в принципе похоронит закон.

Пока же воронежские предприниматели высказывают свое отрицательное отношение к нововведению, не стесняясь в выражениях. Против и наиболее крупные общественные организации бизнеса. Они напоминают, что относительно недавнее повышение ЕСН для предпринимателей привело к массовому закрытию ИП. А тогда налог увеличился чуть более чем на 18 тыс. рублей в год. К чему приведет введение куда более серьезного платежа, большинство даже не пытается угадать. Наиболее частое описание, которое дает большинство – «пустыня».