Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Деньги 4984

Воронежские налоговики не досчитались налога на прибыль

По данным Федеральной налоговой службы, Воронежская область вошла в десятку российских регионов, где уменьшились поступления налога на прибыль за январь-август 2014 года к аналогичному периоду 2013 года. Из чего следует, что снизилась и сама прибыль местных предприятий. Налоговики получили на 6,8% меньше, чем годом ранее. Что особенно неприятно, если помнить, что налог на прибыль почти целиком идет в областную казну. И удивительно, если посмотреть на продолжающийся рост региональной экономики. Причин такой ситуации несколько.
 
Особенность налога на прибыль в том, что он гораздо сильнее зависит не от ситуации в экономике региона в целом, а от нескольких крупных налогоплательщиков. Топ -10 крупнейших предприятий формировал в разные годы до 70% всех поступлений от налога на прибыль. В нашем случае основные плательщики – это банки и инфраструктурные организации. В банковском секторе пока ситуация относительно нормальная и прибыль растет. Но РЖД отчиталось об убытках, не лучшие результаты продемонстрировали и региональные подразделения «Газпрома». Таким образом, налоги должны были упасть даже при относительно благоприятном макроэкономическом фоне.
 
При этом закон играет не на стороне регионального бюджета: с 2012 года крупный бизнес получил возможность объединять свои группы компаний для целей уплаты налога на прибыль. Интерес крупных компаний понятен. Если одна из «дочек» получила прибыль, а другая – аналогичный убыток, то есть возможность зачесть эти результаты вместе и не платить налог. Конечно, больше всего от этой новации пострадала Москва, в которой сосредоточены центры прибыли многих бизнес-структур, но в нашем городе тоже находятся головные структуры региональных филиалов и дочек. Их достаточно много и отрицательный эффект для региона был неизбежен. Не случайно на июньской встрече с главой региона руководитель областного управления Федеральной налоговой службы Сергей Дуканов подчеркивал, что в основном снизили темпы отчисления налогов иногородние компании.
 
Еще одна проблема налога на прибыль – это льготы. Недавно на эту тему разразился настоящий скандал, когда депутаты внезапно узнали, что Воронежская область – внутренний офшор для лизинговых компаний. Откуда у депутатов столько возмущения – тема отдельная, многие из них непосредственно принимали те самые законы, которыми сейчас возмущаются. Тем не менее, льготы по налогу на прибыль есть не только у лизинговых компаний, но и у многочисленных резидентов индустриальных парков и значимых для экономики региона проектов. Конечно, это отрицательно влияет на размер собираемых налогов, но насколько плохи последствия для экономики региона? Вопрос весьма дискуссионный, так как именно привлечение льготами новых инвесторов – средство достаточно эффективное. Экономика Воронежской области демонстрирует темпы роста выше среднероссийских, а индекс промышленного производства за 9 месяцев на уровне 109,4% смело можно отнести к рекордным. Так что льготы раздают не зря.
 
Можно ли переломить тенденцию и добиться повышения налога на прибыль в регионе? В текущих условиях сделать это будет непросто. Слабый экономический рост и, уж тем более, рецессия именно на прибыль оказывают наиболее сильное негативное воздействие. К тому же, Воронежская область показала далеко не самое впечатляющее падение даже в ЦФО. Белгородчина, например, потеряла 15,3% этого налога, Калужская область – 21,6%. Конечно, в этих регионах базируются наиболее пострадавшие отрасли – автомобилестроение и металлургия с горнодобывающими предприятиями, но на самом деле проблемы этих регионов сходны с воронежскими. Там тоже достаточно активная экономическая жизнь, много «льготников», имеется зависимость от относительного небольшого количества больших компаний.
 
В качестве положительного момента можно отметить, что в первом квартале текущего года падение налоговых поступлений было куда более значительным. Ситуация начала выравниваться летом и, вполне возможно, по итогам года поступления по налогу на прибыль будут примерно соответствовать показателям 2013 года. Хотя, с учетом инфляции,  это все-таки означает снижение.