Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Деньги 2845

Воронежцы потребляют больше, несмотря на угрозу «санкций»

Как говорил Уоррен Баффет, «оптимизм – враг рассудительного покупателя». Данные регулярного исследования потребительских настроений, проведенного Росгосстрахом в апреле 2014 года, вызывают интерес.  Как же отразились напряженные политические новости на потребительском оптимизме воронежцев?
 
75% воронежцев уверены в завтрашнем дне своих предприятий (в прошлом году 68%); при этом в собственном завтрашнем дне уверены 55% (в прошлом году 49%). 76% воронежцев полностью удовлетворены жизнью, что на 4% выше, чем в прошлом году. Интересно, что среди российских городов лидирует по этому показателю не только Тюмень, но и  Казань, Уфа и Ижевск; это показывает, что ощущение счастья связано не только  с высокими доходами, но и с социокультурными факторами.
 
Надо сказать, что настроения работников синхронны с настроениями работодателей. Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние поведения бизнесменов, в марте 2014 года по сравнению с декабрем 2013-го повысился в добывающих производствах с -5% до -1%, в обрабатывающих производствах  с -8% до -2%. Итак, известие о том, что «Крым наш» сопровождалось у воронежцев (как и у россиян в целом) ростом потребительского оптимизма, невзирая на обсуждения грядущих против России санкций.
 
Косвенно показателем потребительского оптимизма является превышение темпов роста розничной торговли в 1 квартале – 111,4% над темпом роста реальной заработной платы – 103,2%. Воронежцы потребляют активнее, чем зарабатывают, уподобляясь американцам. «Американец потребляет, русский пьет, китаец сберегает». Потреблять, конечно, полезнее, чем пить, но не стоит ли воспользоваться восточной мудростью?
 
На самом деле, официальные итоги экономического развития области в 1 квартале не столь оптимистичны. Индекс промышленного производства вырос лишь на 1,5% (а в 1 квартале 2013 года рост был на уровне 8,1%). Объем инвестиций в основной капитал по крупным предприятиям (без учета субъектов малого и среднего предпринимательства) снизился  на 21,5% от соответствующего  уровня прошлого года (6,3 млрд. рублей). Сокращается и прибыль предприятий. На 01.03.2014 г. общий сальдированный финансовый результат организаций составил 2405,0  млн. руб., что на 34,8%  ниже уровня 2013 года. Это означает, что, недополучая прибыль, компании будут сокращать инвестиционные программы. Падают доходы консолидированного бюджета  (снижение на 7,7% к соответствующему  уровню 2013 года). Итак, экономика Воронежской области вступает в полосу стагнации, а в сочетании с инфляцией – индекс потребительских цен по итогам 1 квартала составил 102,7%, на продовольственные товары 104,2% - речь уже идет о стагфляции.
 
Надо сказать, что здесь мы идем в ногу с российской экономикой, что не радует – стагфляция вещь затяжная и быстрых выходов из нее не видно. А тут еще и политические осложнения. Прямого воздействия санкций со стороны Запада опасаться, похоже не стоит, а вот увод капитала с российских рынков и сокращение иностранных инвестиций – вещь вполне ожидаемая.
 
На практике многие воронежские компании уже перешли к антикризисным стратегиям концентрации. Избавляются от неликвидных активов «Минудобрения». О готовности расстаться с флагманской компанией своего холдинга – «Инвестиционной палатой» - и сконцентрироваться на строительном бизнесе заявляет Анатолий Шмыгалев.
 
Возможно, воронежским оптимистам стоит повысить степень своей информированности и скорректировать свои потребительские планы? Меньше кредитов и импульсных покупок, больше сбережений и инвестиций. Нужно, конечно, избегать крайностей и превращаться в Гобсеков-Плюшкиных – так и до депрессии недалеко, а вот разумная осторожность никому не повредит.