Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Деньги 6737

Из Воронежа есть кому и куда летать

Проигрыш в монополию
 
Не так давно здание воронежского аэропорта не без оснований называли «сараем». А показатели пассажиропотока как снизились в пять раз с советских времен, так оставались на этом уровне долгое время. 
До относительно недавнего времени основной проблемой аэропорта «Воронеж» и пассажирских авиаперевозок из него был монополизм: одним и тем же структурам принадлежали и сам аэропорт («Воронежавиа»), и единственный пользующийся им перевозчик («Полет»). Который, естественно, не хотел пускать сюда другие авиакомпании. Впрочем, в развитии пассажирских авиаперевозок «Полет» и аффилированные структуры были заинтересованы мало: основной бизнес состоял в грузовых перевозках, в частности – доставки негабаритных грузов на самолетах «Руслан».
 
Аэропорт в его нынешнем состоянии не может быть лицом города, - заявил губернатор Алексей Гордеев около года назад,  - Мы предлагали собственникам «Воронежавиа» искать инвестора и помогали его искать. Ждали три года».
 
Позже, по разным причинам, «Воронежавиа» был разделен между тремя акционерами, недружелюбно настроенными друг к другу – понятно, никто не будет вкладываться в имущество, которое не контролирует. Несколько раз объявлялось о привлечении крупных кредитов на реконструкцию аэровокзала – и всякий раз оказывался фальстарт.
 
Однако в итоге контроль над аэровокзальным комплексом получила воронежская компания «Аксиома», известная тем, что вкладывается в самые неожиданные проекты в строительстве. В результате произошло разделение функций перевозчика и эксплуатанта аэропорта – первое необходимое условие для развития воронежского аэропорта.
 
  Принятие решения о смене собственников дало возможность ускоренными темпами сделать проект развития,отметил глава области на встрече с помощником президента Игорем Левитиным в минувшем июне, - У нас есть возможность в течение ближайших двух лет закончить развитие всей инфраструктуры аэропорта, удлинить полосу, получить возможность принимать большие самолёты и в последующие два года завершить развитие всей зоны аэропорта и самого аэровокзала.
 
 
Воздушно-наземное партнерство
 
Эксплуатация аэропорта – не совсем бизнес. В России взлетно-посадочные полосы аэродромов считаются стратегическим объектами и находятся под контролем государства (несколько попыток приватизировать ВПП в разных регионах обернулись серьезными скандалами). Да и реконструкция полос под современные требования и условия – это многомиллиардные вложения с неизвестным, но явно очень продолжительным сроком окупаемости. Поэтому единственная сегодня нормальная ситуация для развития аэропорта – частно-государственное партнерство. За государством – взлетно-посадочная полоса, за частным владельцем – аэровокзал и связанная с ним инфраструктура. Понятно, что обе стороны партнерства должны согласовывать каждый шаг.
 
В ходе встречи с воронежским губернатором Игорь Левитин напомнил, что проект реконструкции международного аэропорта «Воронеж» реализуется по поручению президента страны. На второй этап реконструкции, запланированный на 2014-2017 годы, в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы» будет выделено 1,8 млрд рублей. В частности, будет проведена реконструкция перрона, рулежных дорожек, увеличено количество мест на стояке для самолетов до 30.
 
Федеральные деньги на реконструкцию ВПП воронежского аэропорта область начала получать в 2011 году – но на порядок меньшие. Тем не менее, в прошлом году завершился ремонт одной из трёх рулёжных дорожек и третьей части перрона - территории для размещения самолётов и их обслуживания. Это позволило аэропорту принимать более крупные среднемагистральные «Боинги» и «Аэробусы». Официальное разрешение принимать подобные лайнеры «Воронеж» получил в минувшем апреле. Уже сейчас среднемагистральные «Боинги» летают из Воронежа в Анталью, Барселону, Тунис, Грецию.
 
По федеральной программе в воронежском аэропорту предусмотрено удлинение взлётно-посадочной полосы, что позволит принимать и дальнемагистральные самолёты типа «Боинг-767-300». Они смогут летать в Юго-Восточную Азию (Китай, Таиланд, Шри-Ланку) или в США. В свою очередь, владельцы аэропорта обязуются сделать просторным и современным авиавокзальный комплекс.
 
 
Смена караула
 
10 октября стало известно, что в отношении ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа», введена процедура банкротства. По данным арбитражного управляющего, причиной утраты платёжеспособности стало чрезмерно снисходительное отношение к родственной компании – «Полету», который в течение трех лет накапливал задолженность пред аэропортом. Сейчас у структур, связных с «Полетом» много других неприятностей: заведено уголовное дело за умышленную невыплату зарплат, часть грузовых самолетов арестована судом. Но для развития аэропорта неприятности «Полета» и «Воронежавиа» уже не имеют серьезного значения.
 
  «Введение процедуры в отношении ОАО «Воронежавиа» не отразится на производственной деятельности самого международного аэропорта «Воронеж». Все службы предприятия продолжают работать в штатном режиме, - заявили в пресс-службе предприятия, -  Проводятся работы по реконструкции здания аэровокзала и перрона, уже завершен ремонт второго этажа - новые залы ожидания вылета внутренних и международных вылетов».
 
Недавно в здании аэровокзала был завершен ремонт входной группы и проведено теплоснабжение, вентиляция и кондиционирование. После установки светового оборудования и замене асфальта, на привокзальной площади планируют сделать парковочные системы. Помимо основных обслуживающих зон, в аэровокзальном комплексе разместят кафе и Duty Free, а также бизнес-залы.
 
При этом «Аксиома» заявила о намерении в течение пяти лет построить новое здание аэровокзала площадью 25 тыс. кв. м. и увеличить пропускную способность аэропорта до двух миллионов человек в год. Впрочем, потребность в этом появится еще не скоро. 
 

Налет перевозчиков
 
Сейчас из «Воронежа» регулярно летают три авиакомпании («Полет», RusLine и UTair), еще несколько организуют чартерные рейсы в сезон отпусков («Северный ветер», «Оренбургские авиалинии», Ellinair, Air Europa). При этом новые собственники аэропорта утверждали, что расширение числа перевозчиков входит в число стратегических приоритетов компании. И в этом они тоже получили поддержку областных властей. 
В минувшем сентябре Алексей Гордеев обсудил возможность запуска новых рейсов между Воронежем и столичным аэропортом «Шереметьево» с гендиректором ведущего отечественного перевозчика, ОАО «Аэрофлот» Виталием Савельевым. В результате «Аэрофлот» объявил о начале сотрудничества с Воронежем. Предполагается, что авиакомпания начнет осуществлять полеты в Воронеж с начала летнего сезона 2015 года с частотой два рейса в день на новых отечественных самолетах Sukhoi Superjet 100. 
Казалось бы, рейсов в Москву из Воронежа уже немало, но пассажир  «Аэрофлота» получает доступ ко всей сети рейсов перевозчика и сможет из Воронежа долететь через Москву практически в любую точку мира. И здоровая конкуренция должна пойти на пользу пассажирам.
 
Ряд авиакомпаний уже стремится в Воронеж по собственной инициативе. Так, еще один рейс в Москву намерена организовать S7 Airlines («Сибирь»). Ожидается, что в декабре откроются еженедельные рейсы Воронеж-Ереван авиакомпании «Саратовские авиалинии». Этот перевозчик также намерен перевозить воронежцев в Минеральные Воды (два раза в неделю) с 1 ноября. Еще одна региональная авиакомпания,  «Ак Барс Аэро» откроет рейсы Воронеж-Казань-Воронеж. А «Полет» намерен летать в Минск. Со следующего года будут выполняться  регулярные рейсы по следующим маршрутам: Воронеж – Минск – Воронеж или же Воронеж – Минск – Белгород.  Стоит также отметить, что в маршрутах этих рейсов по согласованию сторон, возможно, будут изменения. Планируется, что в Минск самолеты из Воронежа будут летать два раза в неделю, по понедельникам и  пятницам.
 
 
Возможность перемены мест
 
Но главное – в последние два года воронежских аэропорт демонстрирует серьезный рост пассажиропотока. Если в 2012 году им воспользовалось около 300 тыс. человек, то в 2013 – уже 355 тыс., а за восемь месяцев 2014-го - около 272,5 тыс. Годовой рост – 15-16 %, заметно выше общероссийских показателей. Понятно, что сейчас летает самолетами довольно небольшое число воронежцев – но это число растет. Что на фоне продолжающегося экономического роста в регионе вполне закономерно. И, надо думать, стали больше летать в Воронеж – город и регион становятся все более интересны стране и миру.